31 марта 2015

И их осталось двое

Полуфинал женского чемпионата мира в репортаже Этери Кублашвили и Владимира Барского

Впервые с 2008 года российская шахматистка выходит в финал чемпионата мира. Переиграв на тай-брейке Пию Крамлинг, Наталья Погонина стала одной из финалисток сочинского шахматного марафона. Ее соперницей станет украинка Мария Музычук, которая в дополнительном матче – необычайно волнительном – выиграла у Харики Дронавалли.

Итоги «классической» части полуфинальных матчей подвел гроссмейстер Сергей Шипов.

«В первой встрече полуфинала была сыграна одна из лучших партий всего чемпионата. То, как Крамлинг постепенно переигрывала Погонину, – это образец высочайшего мастерства. Я уверен, что это ладейное окончание можно спокойно включать в учебники, потому что оно – предмет для изучения всем шахматистам от мала до велика. Пиа действовала по принципу «не спешить», хотя где-то могла сыграть быстрее. Со стороны Натальи грубых ошибок не было, просто она при выходе из дебюта допустила пару неточностей. Черные считали, что пассивная оборона принесет им желанную ничью, но недооценили атакующие возможности и коварство своего искусного оппонента. Поэтому, я считаю, победа Пии была абсолютно закономерной».

«Что касается партии Марии Музычук и Харики Дронавали, то она не была такой фундаментальной. У Марии, конечно, были реальные шансы на победу, но ее подвело нерациональное использование времени. В важный момент она уже была в цейтнотной зоне и начала нервничать – это было заметно. И сделав несколько «горячих» ходов, Мария выпустила победу».

«Что касается второго дня, то мне кажется, что Крамлинг «перегорела» и, скорее всего, совершенно неверно выбрала дебютный вариант. В принципе, ход 2…a6 оправдался бы, не отреагируй Погонина на него столь тонко, а это оказалось совершенной неожиданностью для Крамлинг. То есть соперницы обменялись сюрпризами. На выходе из дебюта Погонина получила ясную игру по центру и большое преимущество. Конечно, были и неточности. В какой-то момент Крамлинг могла получить достаточно серьезную контригру, но так как она тоже безумно устала, то, сделав пару напрашивающихся ходов, попала под прямую атаку и проиграла практически без борьбы».

 

Н. Погонина – П. Крамлинг

 

Ход белых

Кто быстрее: черные начали подрывы на ферзевом фланге, однако угрозы белых на противоположном участке доски оказались более весомыми. Под давлением соперницы, испытывая к тому же нехватку времени, Пиа Крамлинг стала избирать далеко не лучшие защитные ресурсы, и вскоре ее положение стало очень тяжелым.  

29. h5 Qd8 30. axb5 (как показал ход партии, вскрытие линии «а» на руку белым) 30…axb5 31. Qg4 Qe7 32. Rd3 Rg8?! 33. Nf6 Rh8 34. Rg3 d5


 

35. hxg6 fxg6 36. Qxg6+ Kf8 37. Ra1 Ra7 38. Nd7+! – красивый завершающий удар, после которого черные сдались.

 

«Вообще, я не припомню такого чемпионата мира по нокаут-системе, где кто-нибудь три раза подряд по заказу отыгрывался. В общем, на наших глазах творится шахматная история. Это просто подвиг. Как бы ни закончился чемпионат для Натальи, она, на мой взгляд, в любом случае героиня этой гонки. 

А если взять ответную партию Марии Музычук с Харикой Дронавали, то они сыграли ее по тому же сценарию, что и в первый день, только с переменой ролей. У Харики был большой перевес буквально на выходе из дебюта. И тут возможен небольшой упрек в адрес Марии, так как выбор дебюта был несколько несолидным. Харика – достаточно здравый позиционный игрок, и поэтому совершенно логично, что белые получили большой перевес. Но, видимо, индианка тоже сильно устала: она долго не могла начать активные действия, ведь белым следовало раньше провести d5. Также не надо было менять слонов, коней и затем ферзей. То есть индийская шахматистка всеми своими действиями упрощала жизнь сопернице. В итоге получилось бито-ничейное ладейное окончание. В принципе, я считаю, что соперницы квиты: одна упустила выигрыш, другая упустила серьезный перевес. Мне кажется, что это совершенно равная пара».

 

Центр тяжести полуфинала переместился на тай-брейк. Первая партия Натальи Погониной и Пии Крамлинг протекала довольно ровно, однако в один момент Пиа могла организовать неприятный наскок своим конем, который сильно бы осложнил игру черным. Но этого не случилось, и вскоре партия завершилась вничью повторением ходов.

Во второй партии Наталья, как и в «классике», получила перспективную атакующую позицию, а Пии пришлось защищаться. Однако реализация оказалась не столь стремительной, как ожидали зрители.

 

Н. Погонина – П. Крамлинг


Ход белых

 

Здесь Наталье показалось, что в случае 28. Re7+ Kg8 29. Re8 черные получают какую-то игру против короля h1. Более чем простительный обман зрения после трех тяжелейших матчей с выигрышами «по заказу» и тай-брейками! В партии последовало 28. Re8?, что сильно усложнило путь к победе. Тем не менее, выиграв на 116-м ходу эндшпиль с ладьями и разноцветными слонами, Наталья Погонина стала первой финалисткой чемпионата мира.

 

Еще более драматично события развивались в матче Харики Дронавалли и Марии Музычук. Удивительно, но уже со второй индийской шахматисткой (как мы помним, первой была Хампи Конеру) Мария чудесным образом спасает безнадежные позиции и даже их выигрывает. Иначе как колоссальным фартом это не назовешь.

В первой рапид-партии Харика, игравшая белым цветом, провела мощную атаку с жертвой ладьи, и до победы ей оставалось найти пару точных ходов.

 

Х. Дронавалли – М. Музычук

 

Ход белых

Большого преимущества белые достигали путем 33. Bc1, после чего черным пришлось бы вернуть фигуру и защищать тоскливый эндшпиль без пешки. Однако Харика сыграла 33. Qf3?!, и после 33…Qb7 допустила грубый просмотр – 34. Rc2?, попадая под вилку. Вскоре партия завершилась победой Марии.

В ответной партии Мария выиграла пешку, но Харике удалось «перехватить» и организовать сокрушительную контригру. Пройдя в один момент мимо сильнейшего продолжения, черные, тем не менее, смогли одержать волевую победу.

В первой партии 10+10 Харика добилась значительного перевеса, а затем выиграла две пешки. Казалось, в возникшем ферзевом эндшпиле черным следовало уже сдаться, но Мария оказывала настолько упорное сопротивление, что Харика в один ход ошиблась, и получилось теоретически ничейное пешечное окончание. После ничьей в выигранной позиции индианка, видимо, не смогла прийти в себя и проиграла вторую партию практически без борьбы.

Таким образом, опровергая предстартовый прогноз Сергея Шипова о том, что триумфатором сочинского нокаута станет азиатская шахматистка, за чемпионскую корону поборются россиянка Наталья Погонина и украинка Мария Музычук.

1 апреля на турнире выходной день, после которого начнется финальный матч. Он будет состоять из четырех классических партий и, при необходимости, тай-брейка.

Обзор полуфинальных матчей от Сергея Рублевского

Турнир претендентов