1 ноября 2011

В Анталии хозяева «задавили» количеством

Мы уже сообщали о том, что на чемпионате Европы среди школьников россияне завоевали девять медалей, из них две – высшей пробы. Сейчас мы предлагаем вашему вниманию рассказ руководителя нашей делегации, гроссмейстера Сергея Архипова. Фотографии предоставлены автором.

Чемпионат Европы среди школьников проводился с 11 по 18 октября в турецкой провинции Анталия, неподалеку от города Кемер. Участников поселили в прекрасном пятизвездочном отеле «Лимра» на побережье, куда очень удобно добираться из аэропорта. Отличное питание, великолепная погода; многие наши ребята регулярно плавали в море. Да и условия для игры оказались более чем достойными: в полное распоряжение шахматистов было отдано просторное отдельно стоящее здание. Даже традиционно слабая для Анталии интернет-поддержка в этот раз несколько улучшилась. Но не со всеми своими обязанностями организаторы справились: например, несмотря на оплаченный трансфер, они не встретили две российские семьи, а в свое оправдание заявили, что те «сами потерялись»…

Вид из окна отеля 

Организовал чемпионат Международный школьный шахматный союз (МШШС), который возглавляет Александр Николаевич Костьев. Отборочные турниры проходили во время «Moscow open», МШШС частично оплатил поездку победителям. Российская шахматная федерация впервые решила принять участие в этом соревновании и командировала две лучшие команды по итогам «Белой ладьи» – из Ижевска и Калмыкии. Каждая команда состояла из четырех мальчиков и одной девочки, но по приезде выяснилось, что это не имеет значения, поскольку общий зачет ведется просто по пяти лучшим представителям от одной страны.

Бассейн

Всего на чемпионат приехало 205 юных шахматистов: 150 (!) из Турции, 34 из России, 18 из Азербайджана, двое из Венгрии и одна девочка из Болгарии. Вот и все представительство. Неудивительно, что первое место в командном зачете взяла Турция: она просто «задавила» остальных количеством игроков.

Участники делились на группы по возрасту, причем по нечетным годам, то есть до 9 лет, до 11, 13, 15 и 17-ти. В некоторых группах, где оказалось совсем мало участников, юноши и девушки играли вместе.

Российская делегация 

Для нас этот турнир был «конечным»: получили медали и грамоты за успешное выступление, и все. Но для Турции это очень престижное соревнование, на него приехали все сильнейшие. Дело в том, что турецкие и азербайджанские юниоры по результатам этого и подобных турниров могут получить весьма приличные гранты, поэтому в ход порой шли не самые честные способы достижения успеха.

Так, вначале организаторы создали для тренеров и родителей максимально комфортные условия: отвели для них отдельную комнату, где на большом экране транслировались партии лидеров, позволяли им беспрепятственно заходить в игровой зал и пользоваться компьютерами. Естественно, это привело к многочисленным подсказкам: одни дети время от времени заходили в комнату к тренерам, других на протяжении всей партии поджидали по дороге в туалет… Как следствие, разразился большой скандал.

Чтобы не допускать подсказок, под нажимом нашей делегации организаторы закрыли помещение для родителей и тренеров и перестали пускать их в игровой зал. По одному представителю от России, Азербайджана и Турции бдительно следили за тем, чтобы никто не нарушал это правило. Поэтому вторая половина турнира прошла спокойнее, хотя излишняя благосклонность судей к турецким участникам все-таки проявлялась. Например, в одной из партий ходу на тридцатом девочка из Турции предложила ничью азербайджанке, но та отказалась и через несколько ходов выиграла. Обиженная турчанка пожаловалась судье, и, как ни удивительно, в итоге была присуждена ничья!

Турция на этом чемпионате завоевала шесть золотых медалей, семь серебряных, восемь бронзовых и заняла первое место в командном зачете. На втором Азербайджан – три «золота», одно «серебро» и одна «бронза». У нас в активе две золотые медали, четыре серебряных и три бронзовых; мы уступили Азербайджану по количеству «золота» и из-за этого оказались третьими.

Гроссмейстер Сергей Архипов 

В группе до 13 лет уверенно заняла первое место Динара Дорджиева из Элисты. Это наш проверенный «кадр», она регулярно приезжает на сессии гроссмейстерской школы РШФ. В группе до 17 лет с огромным отрывом первенствовали сестры Бараевы, хотя там играли и юноши. Ирина опередила Марину на пол-очка и стала чемпионкой, у Марины «серебро». Также вторые места заняли Антон Сидоров (М9), Елена Баджарадзе (Д9) и Любовь Костицина (Д15), при этом Люба почти все партии сыграла с юношами. Бронзовые медали получили Дарья Кузнецова (Д11), Кирилл Козионов (М13) и Адель Хайруллин (М17).

Возвращение домой не обошлось без приключений: та часть делегации, которая оформлялась через МШШС, летела с пересадкой и надолго застряла в Стамбуле – пришлось даже ночевать в аэропорту. А для тех, кто отправился в поездку при помощи РШФ, были забронированы билеты на прямой рейс Анталия – Москва, и обратно все вернулись вовремя.

Турнир претендентов