30 ноября 2011

В Коломне открылся новый шахматный клуб

25 ноября в Коломне состоялось торжественное открытие шахматного клуба имени Анатолия Карпова. Расположенный в самом центре города, на проспекте Кирова, он построен при поддержке Московского областного общественного благотворительного фонда «Олимпийские резервы» и соответствует всем современным требованиям

Клуб оснащен мультимедийным оборудованием, сервером, учебными компьютерами, которые помогут воспитанникам в совершенстве овладеть техникой игры. В двух уютных благоустроенных залах, один из которых – просторный игровой, созданы все условия для проведения соревнований. Имеется возможность вести прямую трансляцию партий в интернете. В клубе одновременно могут заниматься шахматами 80 человек.

    Золотая табличка на клубе  

Почётными гостями на торжественной церемонии были 12-й чемпион мира Анатолий Евгеньевич Карпов, глава города Коломна Валерий Иванович Шувалов, президент Московской областной шахматной федерации Михаил Витальевич Крюков, председатель городской шахматной федерации Игорь Васильевич Ковпак. По традиции была перерезана ленточка, и Анатолий Карпов вручил Игорю Ковпаку символический кованый ключ от клуба. Торжественная церемония прошла в теплой, душевной атмосфере. Дети и любители шахмат не только брали автографы у чемпиона мира, но и делились с ним своими успехами, фотографировались. Человек-легенда не отказывал никому. В этом году Анатолий Евгеньевич праздновал 60-летний юбилей. Глава города поздравил Карпова с этим событием и подарил ему картину коломенского художника Андрея Мещанова. От ветеранов шахмат с приветствием выступил тренер клуба Алексей Ежов. Он подарил клубу собственноручно вышитую картину «Шахматы». По окончании церемонии международный мастер Ярослав Призант, чемпион Московской области 2011 года, дал сеанс одновременной игры вслепую десяти лучшим юниорам Коломны. Юноши смогли взять полтора очка – перворазрядник Дима Максимец праздновал победу, а Миша Соза добился почётной ничьей.

В заключение состоялся праздничный блицтурнир для всех желающих, в котором победу одержал тренер клуба, мастер ФИДЕ Сергей Воинов.

На торжественное открытие  пришли практически все любители шахмат города Коломны 

Карпов и дети 

С главой города 


Торжественная речь 

Режем ленточку ...

И заходим внутрь

Первые ученики готовы к занятиям в новом клубе! 






Командный чемпионат азиатских городов