26 октября 2011

В Саратове двенадцатый чемпион мира встретился с двадцатым

19 октября в ходе своего блиц-визита в Саратов Анатолий Евгеньевич Карпов открыл в Национальной татарской гимназии свою очередную шахматную школу. Рассказывает Владимир Краюшкин. Фотографии Сергея Сквознякова.

Всё было весьма торжественно – вручение сертификата, концерт, поздравления, автографы, фотографии с чемпионом… Ученикам гимназии эта встреча наверняка запомнится надолго. Лия Чекмарёва (кандидат в мастера, победительница Первой лиги чемпионата России среди девочек до 14 лет) сыграла с Анатолием Евгеньевичем вничью. А другой участник сеанса, 8-летний перворазрядник Руслан Кавыев заявил, что намерен так старательно учиться шахматам, чтобы стать 20-м чемпионом мира.

Очень помогает школе фирма «Нарат» (руководитель – Аблязов Камиль Алимович).

В тот же день А.Е.Карпов посетил городской шахматный клуб (последний раз он был в нём 31 год назад!), участвовал в торжественном закрытии международного турнира, проводимого Саратовским экономическим университетом, а также встретился с губернатором Саратовской области.

Вообще, шахматы в Саратове очень популярны. Силами местной федерации шахмат (Академия шахмат «РИМ») в 74-х городских общеобразовательных школах организовано обучение основам игры школьников 1-4 классов. Причём обучение бесплатное, инвентарь и преподавателя предоставляет федерация, а от школ требуется только помещение для занятий и место для хранения инвентаря. В городах области работают семь шахматных кружков.

12-го чемпиона мира встречали традиционным татарским угощением - чак-чаком

Сеанс одновременной игры

Партия с Лией Чекмарёвой завершилась вничью

Очередь за автографом

Общий снимок на память

В этом альбоме Анатолий Евгеньевич сделал запись: "Прошёл 31 год. Замечательно, что мы пережили тяжелые для шахмат годы и продолжаем работать. Желаю всяческих удач!"

На закрытии Кубка губернатора. Слева от чемпиона мира - Камиль Аблязов, справа - губернатор Саратовской области Павел Ипатов

За игрой в нарды

Прогулка по городу. На пешеходной улице Кирова













Командный чемпионат азиатских городов