30 июня 2015

Юбилейный кубок - хозяевам

Репортаж Этери Кублашвили с заключительного тура Кубка Владимира Дворковича

В Москве завершился X Кубок Владимира Дворковича. За призы в столь привычной атмосфере уюта и тепла, которую создает хозяйка Гостиной Галина Львовна Дворкович, боролись команды России, Китая, Азербайджана, Грузии, Армении, Индии, Латвии и Гостиной В. Дворковича.

Основная борьба за первое место развернулась между командой хозяев и сборной Грузии. В первом туре воспитанники Сергея Долматова обыграли сборную России, что стало серьезной заявкой на победу в турнире. Грузины, в свою очередь, нанесли поражение индийцам. 

Сыграв вничью между собой в третьем туре, две команды-конкурентки возглавляли турнирную гонку вплоть до пятого тура, когда команда Гостиной В. Дворковича сыграла вничью с китайцами, постоянными преследователями лидеров, а грузинская сборная с сухим счетом разгромила Латвию.

Но в шестом туре все поменялось: «хозяева поля» обыграли азербайджанцев, а грузины уступили россиянам. Вообще, для российской сборной турнир складывался очень непросто: после поражения в первом туре подопечные гроссмейстера Сергея Григорьянца выиграли у латвийцев, однако затем уступили китайской сборной, но далее последовали три волевые победы над всеми командами Закавказья. 

Перед последним туром команда Гостиной шла на первом месте, второе-третье места делили китайцы и грузины, а россияне были четвертыми.

В заключительный день команда Гостиной В. Дворковича играла с Индией, а россияне – с Арменией. Индийская и армянская сборные выступали на этом турнире не очень удачно, поэтому в обоих матчах россияне были явными фаворитами. Прогнозы оправдались - команда Гостиной В. Дворковича победила со счетом 3:1, а сборная России – со счетом 2,5:1,5. 

А вот грузинской и китайской командам предстояло сражаться за призовое место в очном поединке, в котором победу с минимальным счетом одержали гости из Поднебесной. 

Таким образом, первое место, набрав 12 матчевых очков, заняла команда Гостиной В. Дворковича. «Серебро» выиграла сборная Китая – 11 матчевых очков, а замкнула тройку призеров российская команда, участники которой набрали 10 очков.

Капитан команды-победительницы гроссмейстер Сергей Долматов рассказал, как выигрывался юбилейный Кубок:

- Соревнование сложилось для нас неожиданно очень тяжело. Мы имели достаточно большое превосходство в рейтинге на всех досках, но несмотря на это, победа далась с трудом. Это связано с тем, что Настя Парамзина и Миша Антипов были не в лучшей форме. Настя играла нестабильно; ее результат не соответствует уровню ее игры. Миша играл плохо, но, по крайней мере, не проигрывал. 

- То есть, команду вытянули Григорий Опарин и Савелий Голубов?

- Да. Еще получилось удачно, что когда Гриша и Савелий играли черными, то мы все-таки выигрывали эти матчи. У нас набрано не столь большое количество индивидуальных очков, но ни одного матча мы не проиграли, было только две ничьи. 

- Как оцените остальные команды?

- На мой взгляд, очень сильная команда приехала из Китая, просто им не повезло, потому что девочка совсем провалила турнир. Но мальчики играли здорово - если бы считались только очки на трех досках, то они бы выиграли турнир.

Самый сложный наш матч был как раз с китайцами. Нам повезло, что Настя выиграла, и мы спаслись. Это был единственный матч, который мы могли проиграть. 

- Как вам удалось переломить тенденцию последних лет и наконец победить в турнире?

- У нас никогда не было такого состава, полностью состоящего из воспитанников Гостиной, потому что, например, в прошлом году Гриша Опарин играл в Высшей лиге. Кстати, в этом году Высшая лига и Кубок В. Дворковича вновь совпали по срокам, а у нас два участника команды -  Гриша Опарин и Миша Антипов - имели право играть в Калининграде, но мы их попросили выступить за команду Гостиной. 

Мы специально постарались провести турнир пораньше, потому что изначально планировалось, что Высшая лига пройдет в июле. Но в итоге получилась накладка, и я считаю, что в будущем РШФ должна придерживаться заявленных сроков, потому что это очень важно для шахматистов.

Спасибо ребятам, что они согласились сыграть за нас, потому что это было нужно Гостиной: очень хотелось этот турнир когда-то выиграть, тем более он – юбилейный. 


На закрытии всем призерам традиционно были вручены красивые кубки и медали, все участники получили памятные подарки.

Пожелаем организаторам успехов в дальнейшем проведении любимого командного юношеского турнира, участники которого каждое лето с удовольствием приезжают в Москву, играют в интересные шахматы и набираются опыта перед предстоящими первенствами мира и Европы. 

Фотографии Этери Кублашвили и Владимира Барского

Командный чемпионат азиатских городов