15 мая 2021

Как перестать «зевать» и ошибаться

В очередном обзоре Сергея Быстрова – книги Виктора Пожарского и Алексея Безгодова


Здравствуйте, дорогие книголюбы!

 Длинные майские праздники позади, но всё же хочется верить, что у вас найдется время для знакомства с очередным книжным обзором. Потребность в книгах сохраняется, несмотря на безудержное развитие компьютерных программ на электронных носителях, а также стримеров в интернет-каналах, число которых растёт, как грибы после дождя.

Сегодня мой рассказ – о ростовском издательстве «Феникс». В этом южном городе печатается немало шахматных книг. Главный упор делается на учебники, которые отличаются большим разнообразием. Началось всё, пожалуй, с одной из самых известных и популярных книг.

Виктор Александрович Пожарский. Фото: https://chessmatenok.ru/shahmatnyj-uchebnik-v-etyudah/

Виктор Пожарский «Шахматный учебник».

В 2021 году вышло уже третье издание. «Шахматный учебник» предназначен для желающих усовершенствовать свою игру (от начинающих до перворазрядников) и шахматных тренеров. Он представляет собой систематический курс шахмат (кроме дебютов), включая общие сведения о шахматной игре и шахматном спорте. Читатель узнает о различных видах преимущества в шахматной партии, познакомится с яркими комбинациями, научится вести атаку на короля, начнет осваивать технику эндшпиля и основы стратегии.

Тренер, имея эту книгу, может работать с учениками «в автономном режиме», привлекая дополнительно справочники по дебютам и турнирные сборники. Учебный материал опирается, в основном, на партии-шедевры мировых шахмат. Книга также содержит множество примеров из детских турниров с типичными ошибками, что важно для шахматистов младших разрядов. В основных разделах учебника приводятся многочисленные упражнения (задания для самостоятельного решения), в конце книги даются ответы.

Рассчитана на детей среднего школьного возраста, но может быть использована широким кругом любителей шахмат и квалифицированных шахматистов, независимо от возраста.


Виктор Александрович Пожарский (1938-2016) написал ещё немало полезных книг. Все они заслуживают внимания.

 Виктор Пожарский «Шахматный учебник на практике»

«Шахматный учебник на практике» предназначен для шахматных тренеров и шахматистов-разрядников, желающих повысить класс игры путем самостоятельного решения более 700 позиций из партий гроссмейстеров и мастеров и этюдов по стратегии, тактике и технике на различных стадиях шахматной партии. В разделе «Решения и продолжения партий» даются ответы на задания. Книга охватывает все стороны шахматного искусства: дебюты, комбинации, атаку на короля, стратегию миттельшпиля (восемь глав), все виды эндшпиля. В качестве приложении приводятся примеры из творчества чемпионов мира в виде заданий для решения и отрывки из статей А. Нимцовича «Как я стал гроссмейстером» и «Техника турнирной игры».


Оба учебника выдержали испытание временем, и несмотря на то, что Виктор Александрович пять лет назад ушёл из жизни, его книги продолжают вдохновлять новые поколения юных шахматистов.

 Заслуживают внимания также книги для дошкольников и учащихся средних школ (авторы – Е. Прудникова, Е. Волкова, М. Шивырталова и Л. Битно). Однако я хочу подробнее рассказать о трудах гроссмейстера Алексея Безгодова.

Алексей Михайлович Безгодов. Фото: https://kurgan-chess.ru/news/arxiv-ii-kvartal-2017-goda.html

Краткая справка

Алексей Михайлович Безгодов (1969 г.р.) – российский шахматист, гроссмейстер, чемпион России 1993 г. Автор книг о варианте 2.а3 в сицилианской защите («вариант Безгодова»), «Экстремальный Каро-Канн» (3.f3), «Дебют свободного слона», посвященный редкой линии 1.d4 d5 2.c4 Cf5!?, и «Двойной ферзевый гамбит» (1.d4 d5 2.c4 c5!?), а также многих других...

 В частности, в 2018 году вышли четыре книги «Секреты мастерства», посвященные творчеству четырёх чемпионов мира – Михаила Ботвинника, Хосе Рауля Капабланки, Роберта Фишера и Александра Алехина. Трудно сказать, чем было вызвано обращение именно к этим выдающимся шахматистам, но их творчество охватило практически весь XX век. Автор сжато осветил биографию, шахматные воззрения чемпионов, лучшие достижения в разных стадиях партии, а также промахи и упущения. Заинтересовавшиеся читатели обязательно обратятся к более подробным исследованиям. Упомянутые книги относятся скорее к учебникам, чем к биографиям персоналий.

Зачастую после того, как новички освоят основные тактические приёмы, тренеры советуют им изучать партии чемпионов мира прошлого. Более подходящей кандидатуры, чем Хосе-Рауль Капабланка трудно найти. Его партии всегда выделялись ясностью и техничностью в реализации перевеса. Они отлично подходят в качестве учебных примеров.


 

Алексей Безгодов «Хосе Рауль Капабланка. Секреты мастерства». 2018 г.

«Эта книга посвящена Хосе Раулю Капабланке – пожалуй, самому элегантному и представительному из всех чемпионов мира по шахматам. Крупнейшие эксперты до сих пор признают его безусловным шахматным гением с беспрецедентным интуитивным стилем игры. Не будучи шахматным фанатиком и трудолюбивым аналитиком, кубинец парадоксальным образом стал автором очень многих открытий в области современных шахмат».

 Полезно познакомиться и с остальными книгами из серии «Играй, как чемпион».

 Алексей Безгодов «Александр Алехин. Секреты мастерства». 2018 г.

«Книга о жизни и творчестве великого русского шахматиста Александра Алехина, единственного в истории чемпиона мира, ушедшего из жизни непобежденным. Первая глава посвящена жизни Александра Александровича, прошедшей на фоне многочисленных революций, войн и прочих событий, плохо способствующих шахматным свершениям. Вы узнаете о мировоззрении Алехина, его непростых отношениях с коллегами, об особенностях спортивного режима и о многом-многом другом.

Вторая глава целиком посвящена собственно шахматному творчеству Алехина. В ней рассказано о том, что нового он внес в мировые шахматы. Вы увидите его лучшие партии, комбинации, а также сможете проверить свои силы, отыскивая лучшие ходы вместо Алехина. Книгу дополняют избранные цитаты великого гроссмейстера с пояснениями автора книги».

 Алексей Безгодов «Михаил Ботвинник. Секреты мастерства». 2018 г.

«Книга о жизни и творчестве самого известного из советских шахматистов, пятикратного чемпиона мира Михаила Ботвинника дарит читателям возможность не только насладиться многочисленными примерами его вдохновенного мастерства, но и с помощью предложенных тестов попробовать свои силы в поиске сильнейших ходов, сделанных им.

Глава "Школа Ботвинника" многогранна и разнообразна, ее изучение будет полезным для игрока любой силы. В биографической части книги читатель сможет узнать много интересного о весьма неоднозначных взглядах и поступках Ботвинника – великого шахматиста, педагога, писателя, крупного ученого. Истинного титана ушедшей эпохи».

 Алексей Безгодов «Роберт Фишер. Секреты мастерства». 2018 г.

«Гениальный игрок Роберт Фишер – одна из самых загадочных фигур шахматного королевства. Ошеломляющие достижения, величайшие открытия, непредсказуемое поведение, интерес спецслужб разных стран, загадочная личная жизнь... Мы никогда не сможем узнать всё об этом человеке, но мы уже пользуемся его вечно живой мыслью, его грандиозными шахматными идеями. Добро пожаловать в мир Бобби Фишера!»

Автор выражает благодарность за советы и поддержку своим друзьям – Владимиру Барскому и Валерию Пономарёву. Ещё мне очень понравилась оригинальная авторская работа небольшого объёма, но весьма насыщенного содержания.

 Алексей Безгодов «Тест-учебник для шахматных эрудитов». 2020 г.

«Эта книга – самый необычный тест-учебник по шахматам из всех существующих. Она предназначена для тех людей, которые сами не имеют большого и глубокого шахматного опыта, однако шахматы любят и поэтому решились обучать детей. Как правило, довольно быстро оказывается, что таким преподавателям не хватает познаний ни о шахматах, ни об их роли в мире. Этот тест-учебник позволит значительно расширить представление о шахматном мире для всех читателей, показать огромную связь этой игры с самыми разными явлениями мира, ощутить себя одним из жителей шахматного королевства».

 

Не секрет, что молодое поколение не очень интересуется историей шахмат. Нередки случаи, когда юные шахматисты, играющие в силу кандидата в мастера, а то и мастера, смутно представляют себе даже историю борьбы за звание чемпионов мира среди мужчин и женщин. В оригинальной книге А. Безгодова сделана попытка в форме тестов выправить положение. Вот что пишет, в частности, сам автор в предисловии:

«…Книга написана для тех людей, которые сами не имеют большого и глубокого шахматного опыта, однако шахматы любят и потому решились преподавать детям науку шахматной игры… Опросник позволяет значительно расширить представление о шахматах, показать огромную связь этой игры с самыми разными явлениями мира, ощутить себя одним из жителей шахматного королевства… Книга состоит из трёхсот с небольшим вопросов. На каждый из этих вопросов предлагается четыре варианта ответов, лишь один из которых правильный. Сразу хочу предупредить, что на все вопросы точно ответить не сможет, пожалуй, ни один человек в мире – я сам примерно на половину из них не знал правильного ответа. Однако в наше время не так уж сложно отыскать ответ на любой вопрос, были бы желание и заинтересованность».

В книге 15 глав. Не уверен, что каждый из шахматистов знает ответ на такие вопросы: «Кто автор балета “Шах и мат”», «Кто из женщин-гроссмейстеров является автором текста песни о шахматах», и даже на такие, казалось бы, простые вопросы: «Кто играл партию в шахматы из героев романа М. Булгакова “Мастер и Маргарита”» и «Как звали главного героя романа Владимира Набокова “Защита Лужина”»?

Завершить краткий обзор шахматных книг издательства «Феникс» я бы хотел рассказом о не менее оригинальной работе с претенциозным названием: 

Алексей Безгодов «Шахматная тактика: как перестать "зевать" и ошибаться». 2019 г.

«Книга целиком посвящена решению труднейшей проблемы шахмат – борьбе с грубыми промахами. Основное внимание уделяется профилактике, чтобы такое явление, как зевки, как можно реже мешало игрокам достигать высоких результатов.

На сегодняшний день эта тема вызывает большие трудности как у тренеров, так и у самих шахматистов, причем независимо от уровня игры. Глубокий научный подход, новые мысли и технологии профилактики шахматного ослепления принесут неоценимую пользу шахматистам любого уровня. Книга также содержит множество учебных примеров, снабженных подробными комментариями…»

 

Уважаемые шахматисты, читайте книги, играйте в шахматы, повышая своё мастерство, и жизнь неизбежно покажется вам красивее и справедливее!

Сайт Сергея Быстрова: http://www.bs-chess.com/