8 сентября 2012

Капитан нам шлет привычный знак

О том, как развивались события в десятом туре Олимпиады, рассказывает корреспондент сайта РШФ Этери Кублашвили

7 августа прошел первый день Генеральной Ассамблеи ФИДЕ, на которую прибыли представители всех континентов. Утреннее заседание началось с отчета президента Международной шахматной федерации Кирсана Илюмжинова о деятельности ФИДЕ за истекший период. Далее на заседании были приняты поправки к Уставу ФИДЕ, разработанные представителями Международной шахматной федерации и Гарри Каспарова. Во второй половине дня был заслушан доклад Эндрю Полсона и ратифицирован договор ФИДЕ и «Агона».

Синхронный перевод на все основные языки

Руководство ФИДЕ 

Вице-президент ФИДЕ Илья Левитов

В первом ряду - Гарри Каспаров и Сильвио Данаилов 

Делегаты из Грузии и Армении

Представители Африканского континента 

Густав Фонт и Смбат Лпутян

Теперь вернемся в игровой зал, где проходят волнующие матчи за олимпийские медали. После поражения от команды США сборная России была настигнута китайцами, армянами и американцами, поэтому подопечных Юрия Дохояна ничто кроме победы в десятом туре не устраивало. Играли россияне с командой Аргентины, что, конечно, позволяло рассчитывать на хороший результат.

Женская сборная России сражалась с плотной командой Армении, и нашим девушкам также необходимо было выигрывать, дабы не сильно отстать от китаянок и иметь шансы на успешное завершение Олимпиады.

А теперь совершим небольшую прогулку с фотоаппаратом по залу. Не думаю, что следующие фото нуждаются в каких-то комментариях.

 

 

 


 

 


 


 

  

 


Команда Армении

Сборная Казахстана

Гульмира Даулетова

Иоланта Завадска и Карина Щепковска

Матч Армения - Россия

Матч Китай - Казахстан завершился вничью

Сборная Украины с минимальным счетом выиграла у полячек

К товарищу по команде присоединился Сергей Карякин

Аргентинцы

Шахрияр Мамедьяров общается с арбитром

Китайцы одержали верх над командой США

Команда Армении обыграла голландцев со счетом 3:1

Украинцы выиграли у азербайджанцев

Петер Леко. Сборная Венгрии с сухим счетом обыграла датчан

Матч Индия - Куба завершился вничью

Сборные Израиля и Грузии также разошлись миром

Сыграв вничью, Борис Гельфанд и Михаил Мчедлишвили пришли в пресс-центр, где начали анализировать свою партию. После этого лидер израильской сборной любезно согласился ответить на несколько моих вопросов:

- Борис, как проходила ваша партия?

- У нас получилась очень интересная партия. У меня была агрессивная, атакующая позиция, но, на мой взгляд, соперник сделал серию четких ходов, и получилось троекратное повторение. Я мог продолжить игру, но, скажем так, уже через три хода я бы либо мат поставил, либо уже сильно разрушил свою позицию. Мата я не нашел, поэтому повторил ходы.

- Расскажите, пожалуйста, о вашем сегодняшнем матче с Грузией.

- Матч пока проходит напряженно, на всех досках идет борьба. Мне кажется, что мы хорошо стоим, хотя игра идет сложная. Грузинские шахматисты играют в нестандартном стиле, поэтому их позиции часто трудно оценить.

- А что скажете про выступление вашей команды на данный момент?

- Пока неудачно выступаем. Мы все-таки единственная команда, которая брала медали на двух прошлых Олимпиадах, чего не делали ни Россия, ни Украина, ни Армения. Вчера мы проиграли Голландии и лишились шансов на медали. В принципе, у нас команда сильная, но не выдающаяся, поэтому хотелось бы, конечно, каждый раз брать медали, но было бы наивно на это рассчитывать. Здесь, как минимум, есть десять-пятнадцать команд нашего уровня.

- А вам удалось выбраться в центр города?

- Я играл здесь на Олимпиаде в 2000 году. Было много выходных дней, больше туров, два запасных игрока, и вот тогда я город посмотрел основательно, а в этот раз мы погуляли только в том районе, где набережная.

- Борис, спасибо за беседу и удачи!

- Спасибо.

Борис Гельфанд в пресс-центре


Россияне все же обыграли сборную Аргентины, но далась эта победа отнюдь не легко. Вничью завершили свои партии Александр Грищук и Евгений Томашевский. Сергей Карякин одержал важную победу, и вскоре после игры рассказал, как протекала борьба:

- Сегодня мы разыграли острый вариант Паульсена с разносторонними рокировками. В принципе, 7...Bf6 считается ходом обоюдоострым, немного опасным за черных. Так оно и вышло, что когда я сделал длинную рокировку, он на меня набросился, но никакой атаки создать не смог. Во всяком случае, это все общие рассуждения, а если брать конкретные варианты, то он допустил грубую ошибку, когда пошел 17…b5, и после 18. Nd5, наверное, уже просто надо сдаться. Я думаю, он хотел пойти 18…Nxc2, но забыл, что у меня появился ход 19. Bb6: в этом идея хода 17. Be3. Если бы он пошел 16…Bxb3, я считал 17. cxb3 Nd4 18. Bxd4 exd4 19. Nd5 Nxd5 20. exd5 Bxh4 21.Qe4 Be7 22. g4, и мне казалось, что там получше у белых. Но, видимо, туда ему и надо было идти, а в партии он просто проиграл сразу.


С. Карякин – Д. Флорес


Позиция после 17...b5?

18. Nd5 Bxd5 19. exd5 Nd4 20. Nxd4 exd4 21. Bxd4 Bxd4 22. Rxd4 Nxc2 23. Rd2 Черные сдались.


Дмитрий Яковенко после дебюта стоял с перевесом, но затем просчитался и весь остаток партии был вынужден защищать эндшпиль с разноцветными слонами и ладьями без пешки. Все же россиянину удалось устоять, и матч оказался выигран.


Александр Рязанцев рассказал о том, как проходил поединок женских сборных Армении и России:

- Таня разыграла очень острый вариант, партия получилась сложная, со взаимными шансами. В какой-то момент она немного подвыпустила, хотя до этого стояла заметно лучше, но затем в тяжелой борьбе, в обоюдном цейтноте Даниелян совершила просмотр, а потом еще на 41-м ходу она допустила последнюю ошибку, видимо, решив, что у нее безнадежно, хотя у нее был ход 41. Qa4, который вроде бы сразу не проигрывал. Но армянская шахматистка сразу допустила ошибку и форсировано проиграла. В целом, партия получилась более-менее ровная со стороны Тани, хотя с обоюдными неточностями.

Что касается Вали, то они играла агрессивно, резко на победу, хотя где-то, наверное, пренебрегала оценкой позиции. После хода 20…d4, который она зевнула, она пошла на вариант, где допустила черную пешку на с3, чего, наверное, не стоило делать: это было очень опасно. Форсированно, может быть, она не проигрывала, но позиция у нее стала явно хуже. Однако затем Валя проявила изворотливость, поставила ловушку.

В. Гунина – Л. Мкртчян


Позиция после 28.Rxc2

28...Nxb3 29. Nf6+ Qxf6 30. Rc8+ Kh7 31. Qd3+ g6 32. Qxe2 Nd4 33. Qe8 Qg7 34. Rc7 Nf3+ 35. Kg2 Ne5 36. f4 Черные сдались.


У Саши Костенюк была довольно ровная партия: она потихоньку уравняла с дебюта и стала играть на победу, хотя объективно позиция была равная. Под конец, когда ей уже удалось переиграть соперницу и получить большой перевес (при этом Галоян была уже в последнем цейтноте), Саша, видимо, расслабилась и сделала неаккуратный ход 57… Qg5, после чего пешечный эндшпиль оказался для нее безнадежным. Нас спасло лишь чудо: после 58… Ke6 59. Qxg5 hxg5 армянская шахматистка автоматически пошла 60. Kg3 вместо 60. Kg2 f5 61. gxf5 Kxf5 62. Kg3. Это было бы очень обидное поражение, поэтому все еще неплохо закончилось.

Наташа с дебюта получила очень перспективную позицию с большим перевесом по времени, развила сильную атаку, но в стадии реализации явно играла неточно. Россиянка могла разными способами "добить": либо прямой атакой, либо съесть материал, но в итоге она неудачно забрала ферзя, дала возможность контригры и построения крепости. Только потом, благодаря тому, что соперница зачем-то позарилась на качество, Наташе удалось выиграть. И я думаю, что даже если бы получилась позиция "ферзь против ладьи и слона", у черных еще были бы шансы построить крепость. Им надо было как-то избавиться от пешки "d", но в итоге черные сыграли слабо и проиграли еще и слона. Одним словом, день для нашей сборной получился напряженный, но позитивный: 3,5 очка удалось набрать.

Перед заключительным туром у мужчин лидируют сборные Китая, Армении и России, набравшие одинаковое количество очков. У женщин первое-второе места делят команды Китая и России. Обе российские сборные по коэффициенту отстают от своих конкурентов, поэтому наши игроки должны стремиться к победе. Интрига сохраняется, всё решится завтра.