23 апреля 2017

Капризы погоды и рыцари «Сириуса»

Из Лоо передает промокший до нитки Дмитрий Кряквин

Шахматный праздник в «АкваЛоо» продолжается, но в дело вмешался единственный фактор, который неподвластен организаторам. Погода! Льет проливной дождь, море штормит, завывает пронизывающий ветер… Ничего, те наши таланты, которые и в таких условия смогут одержать победу, уже будут морально готовы к поездкам на первенства мира. Путь предстоит неблизкий - в солнечную Бразилию, где много диких обезьян, и в далекий Уругвай, славный тем, что каждый умерший человек там по закону становится донором органов. Так что в этой южно-американской стране имеет прямой смысл не только отличиться, но и вернуться оттуда живым-здоровым.

К счастью, открыли «Дом вина». Не подумайте, что кто-то будет нарушать режим. Просто бедным родителям, которые ждут своих малышей около зала «Лоошки», некуда прятаться в непогоду. А это очень практичное решение проблемы, тем более что в этом самом доме кофе, чай и сладости тоже вкусные. Спасибо организаторам за заботу!

Между дождливыми днями выпало небольшое окошко, и немедленно провели соревнования по волейболу. Спасибо арбитру Ирине Чибиковой, которая обеспечивает наш сайт информацией и фото по данному вопросу. В финале команда "Сухарики" (Крапивина Галина, Ковалева Екатерина, Бочарова Ульяна, Лось Яна, Карелина Виктория, Фомин Павел) победила команду "ПриФО+1" (Сакуло Денис, Аппанов Артем, Ширинкин Павел, Камалия Булатова, Раяна Гибадуллина, Зария Галимова). Сильны тюменские сухарики в пермско-ставропольско-сургутском соусе!

"Хрус team" или "Воронцовские" вполне могли бы стать спонсором этой команды

Кстати, все отмечают, что судейская бригада в этом году работает на «5+» - собрались сильные, доброжелательные профессионалы. Мне рассказывали, что в прошлом году случился такой казус. Неопытный судья в партии маленьких девочек совершил трагическую ошибку. Пострадавшая сторона подала протест, прошлось собирать Апелляционный комитет. Ситуация безвыходная: по логике вещей, необходимо чуть ли не сажать противниц сражаться заново либо продолжать партию с того момента, когда произошел конфликт. А как же остальные, кто ждет жеребьевку? Страсти накалились, но тут в помещение зашел мудрый Сергей Яновский. Сергей Моисеевич улыбнулся, вывел обе стороны за дверь… и обратно девочки зашли с результатом, который устроил обеих! Вот это уровень! Однако в этот раз судьи оставляют АК и Яновского без работы.

Очень эмоционально прошли и заседания комиссий: ДЮК и СКК. Я впервые присутствовал на подобных действах. Скажу только, что председательский хлеб Владимира Стараторжского с Андреем Белетским не сладок! Побольше им здоровья и оптимизма. А вот на семинаре, который ведет Александр Шааб, после вступительного слова Александра Ткачева внезапно встает представитель регионов и говорит: «Скажите, а в новом ЕВСК будет предусмотрена выдача судьям желтых карточек и свистков?» Шахматы – тяжелая игра! Я мгновенно вспомнил, что не так давно Александр Васильевич рассказывал нам с Владимиром Барским про конфликтную ситуацию на столичной районной «Белой ладье», где джазу дал судья-физрук, главным оружием которого был пресловутый свисток. А «разруливать» пришлось РШФ. Сразу пришло на ум интервью Ильи Левитова, в котором прошлый руководитель федерации сравнивал по популярности футбол и шахматы. Догоняем.

Что касается самого турнира, то играют дети очень азартно, и напряжение, конкуренция во всех турнирах огромная. На первых столах тут и там заседают восходящие звездочки нашей любимой игры. Одни в форме сборной России,  другие - в толстовках «Сириуса». Ставки настолько велики, что юные бойцы в запарке оставляют на месте игры одежду, ручки, рюкзаки, кепки. Посмотрите, может, узнаете свое в этом бюро находок?



Кстати, в Лоо только что прибыл руководитель шахматного отделения "Сириуса" Михаил Шерешевский. Приехал он не только посмотреть игру подопечных, но и представить новую книгу, в которой обобщает свой советский и современный тренерский опыт, а также модернизирует легендарный учебник по эндшпилю.

Должен сказать, что ваш корреспондент в свое время после прочтения «Стратегии эндшпиля» и «Контуров эндшпиля» выполнил первый гроссмейстерский балл и вскоре оформил звание. И всех своих учеников, начиная с Андрея Есипенко и Даниила Юффы, по ней натаскивал. Сейчас Михаил Израилевич дал еще до публикации почитать рукопись, – мы с Димой Цоем из нее разыгрывали с часами ряд примеров, после чего Дима на первенстве России по рапиду набрал 10,5 из 11 возможных! Может, и не связано напрямую, но труд волшебный, поколения гроссмейстеров на нем выросли. Торопитесь купить, пока не разобрали!

Михаил Шерешевский и Михаил Кобалия

Пока на море тоскливо…

 

Бушующая стихия

Солнышко, солнышко, выгляни! В любом случае, первенство в Лоо – это праздник. Даже если он дождливый. О чем свидетельствует бланк девочки, который мне попался на глаза. 

Настоящая радуга!

Турнир претендентов