13 мая 2015

Константин Сакаев «Учебник шахматной стратегии»

В новой серии «Библиотека Российской шахматной федерации» вышла книга Константина Сакаева «Учебник шахматной стратегии. Самоучитель/помощник для тренера», том 1 (Москва 2015, 360 стр., тв. переплет)

Известный гроссмейстер, теоретик и тренер предпринял попытку «объять необъятное»: выделить и раскрыть все наиболее важные вопросы стратегии шахмат, о которых должен иметь представление каждый грамотный шахматист. Тщательно отобранные и глубоко проанализированные партии и фрагменты представляют собой симбиоз классических, хорошо известных образцов и примеров из современной практики.

Все приведенные партии и фрагменты разделены на три уровня сложности; каждую главу сопровождает список дополнительных материалов для самостоятельного изучения. Первый том состоит из двух частей: «Дебют» и «Миттельшпиль», во втором разбираются две другие темы: «Пешки – душа шахмат» и «Динамика».

Книга, открывающая новую серию «Библиотека Российской шахматной федерации», адресована в первую очередь перворазрядникам и кандидатам в мастера, хотя и более опытные шахматисты наверняка найдут для себя немало полезных советов и рекомендаций. Эта работа может быть использована и как самоучитель, и как учебник для специализированных шахматных школ.

Предлагаем вашему вниманию одну из глав. По вопросам распространения книги обращаться к Владимиру Барскому barsky@ruchess.ru


Глава 8. Расчет вариантов и методы принятия решений

Именно в миттельшпиле особенно остро встает вопрос о том, как научиться «чисто» считать вариантыи какими критериями необходимо руководствоваться при принятии решений.

В учебниках шахмат наиболее популярной считается система, при которой игрок определяет несколько ходов-кандидатов и начинает их перебирать, высчитывая как можно больше вариантов и отбрасывая постепенно неудачные продолжения. Однако такой метод очень энергозатратен и приводит к тому, что игрок оказывается не в состоянии провести подобный объем работы. Как итог, следует грубая ошибка, или уже на ранней стадии партии начинается цейтнот, и как следствие – поражение. Мне думается, невозможно освоить расчет вариантов просто как отдельное направление, работа должна вестись в комплексе. Каждый раз необходимо учитывать множество факторов и ничего не забыть.

…Итак, перед Вами позиция. Прежде чем начать считать какие-то варианты, надо ее оценить. Стоит сказать о том, что многие методики предлагают использовать всевозможные формулы для критериев этой оценки – на мой взгляд (и не только мой, а Владимира Крамника, например, как удалось выяснить в личной беседе), это в корне неправильно. «Взвешивать» все нюансы нужно интуитивно, прикидывая «на глазок» важность того или иного компонента. Как это сделать? Только путем накапливания практического и теоретического опыта, с помощью точности позиционных оценок. Чем больше соответствующий багаж знаний и выше класс игры, тем меньше вариантов необходимо рассчитывать.

В реальной партии для облегчения счета нужно обязательно использовать стратегическое понимание, тогда игроку придется рассчитывать уже не 4-5 ходов-кандидатов, а 2-3, и такая задача представляется вполне реальной. Сузив, насколько позволяет позиция, количество всерьез рассматриваемых возможностей, можно приступать к их конкретному расчету, без которого полностью, конечно, все равно не обойтись. Выбирая лучшую из двух-трех возможностей, имеет смысл не углубляться слишком сильно в какую-либо одну из них, а потратить небольшое количество времени на каждую, возвращаясь то к одной, то к другой. Тем более, часто тактические мотивы похожих вариантов перекликаются, и, обнаружив перспективную идею в одном разветвлении, нередко можно найти ей применение в другом. Уже прикидочные варианты и оценка получающихся через 2-3 хода позиций по каждому из направлений должны помочь выбрать наиболее перспективное продолжение. Выбрав его, нужно еще 1-2 раза (в зависимости от сложности позиции) перепроверить варианты, оценить и посчитать немного поглубже выбранную возможность. Если все хорошо, нужно без лишних сомнений делать ход, чтобы не попасть в цейтнот.

Г. Кузьмин – Е. Свешников

Москва 1973 *

Ход белых

Постараемся подробно проследить цепочку оценок и вариантов игравшего белыми гроссмейстера. У белых сама по себе сильная позиционная компенсация за пешку, так как черные стеснены, а их фигуры пассивны и неразвиты. Проведение d7-d6 приведет к образованию для белого коня опорного поля c5. Это уже неплохо – компенсация выглядит достаточной, даже если ничего не делать, а просто защитить пешку f4. Но, безусловно, белым надо оценить свои возможности атаки, ведь их фигуры нацелены на королевский фланг...

Быстро убеждаемся, что мат сразу не поставить, после 16.Bxh7+ Kxh7 17.Qh5+ Kg8 18.Bxg7 Kxg7 19.Qg4+ Kh7 приходится давать ферзем вечный шах, так как на 20.Rf3 находится 20...Nxf4 21.Rxf4 f5. Отмечаем про себя возможность зафиксировать ничью, и ищем дальше.

Разумным выглядит 16.Be5, отгоняя с темпом ферзя. Убеждаемся, что на 16...d6 уже выигрывает в силе удар на h7: 17.Bxh7+ Kxh7 18.Qh5+ Kg8 19.Bxg7 Kxg7 20.Rf3. Вставшая на d6 пешка перекрывает ферзю необходимую для защиты диагональ, после 20...Nxf4 21.Rxf4 f5 22.Rf3 dxc5 23.Rg3+ Qxg3 24.hxg3 белые имеют преимущество – ферзь есть ферзь. Теперь рассмотрим 16...Qd8. Здесь белые могут начать переброску дополнительных сил для атаки – 17.Rf3. Ресурсы защиты черных велики – 17...g6, 17...f6 или 17...f5. Не стоит уже пытаться рассчитывать дальше любое из этих продолжений, в каждом из случаев у белых есть позиционная компенсация за пешку, но не более того.

Возвращаясь к исходной позиции и оценивая разобранные возможности, надо задать себе вопрос, нельзя ли подключить к атаке не играющую фигуру? Так приходит в голову темповый ход

16.Nb6!

Если ладья уходит, то белые разменивают важного защитника, и выигрывают: 16...Rb8 17.Nxd5 cxd5 18.Bxh7+ Kxh7 19.Qh5+ Kg8 20.Bxg7 Kxg7 21.Qg4+ Kh8 22.Rf3 Qxc5+ 23.Kh1 Qc2 24.f5! Издалека этот ход можно и не увидеть, заметив про себя, что белые атакуют «с ничьей в кармане». 24...Qxf5 25.Rxf5 exf5 26.Qh3+ Kg7 27.Qg3+, забирая на b8.

16...Nxb6

Немного шансов у черных при 16...Bb7 – кроме нехватки качества, остается плохая пешечная структура.

А теперь все готово для проведения комбинации:

17.Bxh7+! Kxh7 18.Qh5+ Kg8 19.Bxg7 Kxg7 20.Qg4+ Kh7 21.Rf3 Bxc5+ 22.Kh1 Черные сдались. Конечно, если в партии идея 16.Nb6 пришла в голову раньше хода 16.Be5, то, обнаружив выигрывающую возможность, идею отброса ферзя на начальную позицию белые могли и не рассматривать.

В. Ананд – Ж. Лотье

Биль 1997 **

Ход белых

Белые владеют инициативой. Скорее всего, слона g2 можно будет забрать за пешку f3, и благодаря «рваной» пешечной структуре черных и устойчивому положению слона d3 они получат преимущество.

В первую очередь, напрашивается 20.Qe1, защищая на e3. Однако этот ход нехорош: после 20...Bxf3 21.Kxf3 (не хочется всерьез рассматривать промежуточное 21.c3 – слон d3 начинает «провисать») 21...Qf4+ 22.Kg2 Nxe3+ черные забирают еще и на g4, а это много.

Переходим к рассмотрению другой возможности уничтожения слона g2: 20.Qg1. Вариант 20...Bxf3 21.Kxf3 Qf4+ 22.Ke2 Nxe3 23.Bxe3 Qe5 24.Rxa7 выглядит уже достаточно привлекательно для белых – его стоит взять на заметку как перспективный.

А нельзя ли проигнорировать слона g2, и попробовать провести атаку на черного короля, застрявшего к тому же в центре? Напрашивается мотив какого-либо удара, связанного с последующим отскоком слона d3 – можно постараться противостояние ферзей обернуть в свою пользу. Заманчиво 20.Rxf7, но быстро убеждаемся, что у черных здесь много контратакующих идей, а обнаружив 20...Nc3, закрываем расчет в этом направлении – ферзь d4 защищен, а ладья f7 под ударом.

Следующая идея – нет ли эффектного 20.Bg6? К сожалению, здесь вариант 20...Qxd1 21.Rxe6+ Kf8 22.Ba3+ Ne7 складывается к выгоде черных – для завершения матовой конструкции белым не хватило совсем чуть-чуть.

Есть еще такой ход, как

20.h6!

Он ничего не портит, ведь вносит в лагерь черных ослабление, в то время как слон g2 по-прежнему висит. Но что делать на простое

20...gxh6,

или 20...g6?

Вспоминаем про идеи 20.Qe1 и 20.Qg1 – выясняется, что предварительный укол пешкой не приносит белым выгод. А что если здесь сыграть на мат? Таким образом находится

21.Bg6!

На 20...g6 выигрывает та же идея: 21.Bxg6 Qxd1 22.Rxe6+ Kf8 23.Rxf7+ Kg8 24.Rg7+ Kf8 25.Ba3+

21...Ne7

Главный вариант расчета белых такой: 21...Qxd1 22.Rxe6+ Kf8, и слон подключается с другой стороны: 23.Bxh6+ Kg8 24.Bxf7X.

22.Qxd4 Rxd4 23.Rd3 Rd8 24.Rxd8+ Kxd8 25.Bd3 Черные сдались.

Дж. Нанн – П. Ван дер Стеррен

Германия 1995 ***

Ход белых

Конь a5 сильно ограничен, и ввиду конфликтной ситуации в центре вряд ли будет иметь время войти в игру через c6. В придачу, у белых перевес в пространстве и лучшая пешечная структура – преимущество должно быть на их стороне.

Сначала дадим ответ, имеет ли белым смысл долго рассматривать взятие пешки 19.Nxe4 dxe4 20.Bxe4. С помощью позиционной оценки должно быть понятно, что после 20...Bxe4 21.Rxe4 Nc6 черные избавляются от плохих фигур, конь d4 связан, пешка e5 под ударом, а ферзевый фланг нуждается в развитии, – не стоит дальше искать что-либо.

Конь e4, безусловно, неприятен, поэтому некоторое время разумно потратить на оценку позиции, возникающей после 19.f3 Nxg3 20.hxg3. Грамотный шахматист подмечает, что такое направление игры возможно, но имеет недостаток – положение пешки f3, ослабляющей диагональ a7-g1, неудачно.

Какое же принять решение? Обнаружив

19.Bb2!,

можно отбросить все сомнения. Этот ход хорош по многим причинам. Он развивающий, укрепляет целый комплекс черных полей, а слон будет нацелен на не слишком обеспеченного черного короля. Возникает потенциальная возможность атаки по диагоналям, и создается угроза взятия на e4 без всякого ослабления собственной пешечной структуры.

Несложно убедиться, что 19...Rxe5 проигрывает ввиду 20.f3 Bb4 21.fxe4 Bxe1 22.Qxe1 – любой из белых коней готов с решающим эффектом пойти на f5. Развивающий ход 19...Rc8 плох потому, что белые забирают пешку с комфортом, после 20.Nxe4 dxe4 21.Bxe4 Bxe4 22.Rxe4 никакой компенсации нет.

Можно коротко оценить 19...Bb4 20.Re3 – черные ничего не добились, а на e4 по-прежнему висит.

19...Qb8

Попытка прицепиться к пешке e5 выглядит как жест отчаяния. Ферзь здесь вдали от центра, да еще запирает в углу ладью. Такой ход играющим белыми и не должен был рассматриваться заранее – на вычурную игру всегда должно найтись сильное возражение.

У белых большой перевес, поэтому совершенно непрактичным является расчет сложных вариантов, возникающих после 20.Qg4 Qxe5 21.Ndf5 Qxb2 22.Nxh6+ Kh7 23.Nxf7 – видно, что хотя атака опасна, у черных есть защитные возможности, и довольно много.

Надо спокойно развивать инициативу, используя разницу в активности фигур. Перспективнее всего выглядит 20.Ndf5 – в воздухе начинают витать многочисленные тактические идеи, связанные с игрой по большой диагонали. При этом опять под ударом конь e4, а ферзь на b8 оказывается отсечен от центральных полей пешкой e5.

Другой сильной возможностью является 20.e6,

именно так и последовало в партии. Белые разрушают пешечное прикрытие черного короля, вскрывают игру и используют удаленное положение от центра, в первую очередь, коня a5. Правда, в данном случае у черных появляется возможность подключить ферзя к защите. Когда видишь две одинаково хорошие возможности, лучше выбрать ту, которая больше нравится и соответствует вашим шахматным вкусам. Так, любителям атаковать и нагнетать давление лучше выбрать 20.Ndf5, а предпочитающим ясность ход в партии должен показаться более симпатичным.

20...Qf4!

Ферзь запоздало спешит на помощь ослабленному королевскому флангу. 20...fxe6 21.Nxe4 dxe4 22.Bxe4 вело к подавляющему преимуществу белых.

Ход белых

21.Nxe4

С точки зрения позиционной оценки, нежелательно перемещение пешки d5 на e4 – даже последующий ее выигрыш не всегда гарантирует победу. Постоянно надо обращать внимание на возможность изгнать коня с e4 другим способом – пусть слон b7 упирается в пешку d5, а слон с2 помогает поставить мат на h7.

Поэтому заслуживало рассмотрения еще и 21.f3! Nxg3 22.hxg3 Qxg3. Размышления над этой позицией показывают, что после напрашивающегося 23.Qd3 g6 инициатива белых очень сильна, но убедительный путь к победе за доской не найти (хотя он есть). Пожалуй, если сравнить этот вариант с разменом коней на e4, практичнее выбрать ход в партии, ведь там белые наверняка заберут оторванную пешку e4, и хоть не гарантированно, но скорее всего, выиграют.

Однако вернувшись к позиции еще раз, можно обратить внимание на ход 23.Nf5! Шах на с5 не страшен, а угрозы поимки черного ферзя и атаки на короля по открывшимся диагоналям носят решающий характер. В этом легко убедиться, а единственный заслуживающий расчета вариант 23...Bc5+ 24.Kh1 Qg5 (24...Qf4 25.Be5 Qg5 26.f4+-) 25.f4! не элементарен, но все же находим. Значит, если играющий белыми способен найти и оценить ход 23.Nf5, предпочтение стоило отдать именно этому пути, не давая черным никаких шансов.

21...dxe4 22.g3 Qe5

Упорнее 22...Qf6!, хотя после 23.Bxe4 fxe6 24.Qd2 e5 25.Qxa5 Bxe4 26.Rxe4 белые ближе к победе, чем черные к ничьей.

23.Qg4

Создавая угрозу взятия на e4, и вызывая новое ослабление.

Достаточно для победы было и 23.Qd2 b4 24.exf7+ Kxf7 25.f3 Bc5 26.Bxe4.

23...h5 24.Qe2 fxe6 25.Bxe4 Qxe4 26.Qxe4 Bxe4 27.Rxe4 Rac8 28.Rae1 Bb4 29.R1e2 Bc3 30.Bxc3 Rxc3 31.Rxe6. Черные сдались.

Турнир претендентов