23 июня 2022

Кто играет наверху

Обзор книжных новинок подготовил международный мастер Сергей Быстров

Здравствуйте, уважаемые книголюбы!


На дворе лето, и весь книжный люд знает это время как «мёртвый сезон», когда печатная продукция пользуется наименьшим спросом. Тем не менее, учебный год не за горами, а задание на лето мотивированным ученикам ещё не поздно задать. Да и сами любители могут проявить сознательность и пополнить свою коллекцию бумажным изданием полюбившейся книги, прихватив ее с собой в отпуск или командировку. Чем не руководство к действию для верного поклонника Каиссы?!

Весной вышли повторные издания книг, первый тираж которых уже закончился. В частности, издательство «Русский Шахматный Дом» порадовало следующими работами: 

В. Корчной «Мои 55 побед чёрными», 2-е издание, М., 2022 г., 248 с.
«Для Виктора Корчного, главного "злодея" современных шахмат, игра и жизнь неотделимы друг от друга. За доской и вне ее прославленный шахматист, многолетний претендент на корону не признает компромиссов и всегда остается искренним в своих оценках и шахматных вариантов и людей. Читателю предоставляется уникальная возможность заглянуть в домашнюю лабораторию выдающегося гроссмейстера-аналитика, а также узнать, о чем он думал, во власти каких ярких идей или заблуждений находился во время игры. "Мои 55 побед черными" – вторая часть двухтомника избранных партий В. Корчного. Книга адресована широкому кругу любителей шахмат».



К. Чернышов «Тайны видения шахматной доски и расчёта вариантов». 2-е издание. М., 2022 г., 296 с.
«Книга известного гроссмейстера и опытного тренера Константина Чернышова представляет собой новую, эффективную методику развития расчета вариантов, видения доски и концентрации внимания. Три уровня сложности ориентированы на широкий круг читателей: как любителей шахмат, так и профессиональных спортсменов. Советы и рекомендации будут также полезны родителям, дети которых занимаются шахматами. 
Если Вы ищете пути расширения Ваших способностей, эта книга для Вас!»



Д. Народицкий «Шахматы. Мастерство игры в эндшпиле». М.,  2022 г., 288 с.
«Американский гроссмейстер, чемпион мира среди юношей Даниил Народицкий обращается в своей новой книге к теме эндшпиля. Это одновременно и учебник, и сборник интересных и поучительных примеров и упражнений. Книга поднимет вашу технику эндшпиля на новый уровень. 
Предисловие двукратного чемпиона СССР Льва Псахиса. Для широкого круга любителей шахмат».



 Издательство «ИП Анна Дорофеева» также поддержало этот почин. 

А. Дорофеева «Шахматная лесенка-2», 4-е издание. М., 2022 г., 128 с.
«Если вы хотите, чтобы ваш ребёнок с интересом входил в увлекательный мир шахмат, то это пособие для вас! В книге подробно разбираются шахматные правила и приёмы, соответствующие первому году обучения. Предлагается для решения много простых заданий, есть большой блок дополнительных упражнений для закрепления пройденного материала. Книга является продолжением пособия “Шахматная лесенка”».



С. Фокин, А. Ким «Тактические приемы-2», М., 2022 г., 96 с., мягкий переплет
«Эта книга — продолжение “Элементарной тактики”. Сборник задач для шахматистов второго года обучения содержит 320 задач по разным сложным тактическим приёмам. Для получения решающего перевеса в партии необходимо научиться проводить комбинации в различных игровых ситуациях. Эта книга поможет освоить сложные тактические приёмы с помощью решения специально подобранных заданий. Книга написана тренерами шахматной школы им. М. М. Ботвинника. Пройдя курс, вы сможете находить яркие комбинации и начнете лучше разбираться в осложнениях. Побеждайте красиво! Книга адресована тренерам и педагогам по шахматам, обучающимся, их родителям и широкому кругу любителей шахмат». 



 Вышли очередные выпуски журнала «Шахматный совёнок»: № 23 (март) и № 24 (июнь). Издание интересное и оригинальное, предлагает разноплановые материалы на любой вкус. 

В июле ожидается выход книги Александра Галкина «Развитие атаки на короля». Подробности о ней мы узнаем позже. 

Северная столица радует нас новыми оригинальными книгами. В Санкт-Петербурге вышла в свет детская книжка с шахматной сказкой.

Н. Евдокимова «Магнус играет наверху», СПб, 2022 г., 144 с.
«Виталику, которого мама называет Талем, шесть лет, и он занимается в шахматном кружке при местном доме творчества. Магнус Карлсен – чемпион мира по шахматам, и он живёт в далёкой Норвегии. Их встреча кажется невозможной. Но они обязательно должны встретиться!»
Наталья Евдокимова – лауреат и финалист многих литературных конкурсов: «Заветная мечта», имени С. Михалкова, имени В. Крапивина и С. Маршака, всероссийского конкурса «КнигаРу». Автор сказок, рассказов, сценариев для киножурнала «Ералаш», фантастических повестей. Каждая её новая книга не похожа на предыдущую, всегда отличается неожиданным сюжетом, а уникальная зоркость автора позволяет увидеть внутренний мир ребёнка и его непростые отношения с действительностью.


В прошлом книжном обзоре сообщалось о готовящемся к выходу двухтомнике шахматного историка Василия Новиченко.

«Очерки истории шахмат в СССР. 1950 год», СПб, 1173 с.
Тираж двадцать пять экземпляров мигом разошёлся. Автор принимает заказы на допечатку на эту и свои прошлые книги; всего их у него уже шесть. А седьмая выйдет в ближайшее время.



«Очерки истории шахмат в СССР. 1946 год». 
«В книге рассказывается о шахматной жизни в СССР в 1946 году. Первый послевоенный год – очень тяжелое время в стране. Города на западе страны лежали в развалинах после боев, чувствовалась нехватка продовольствия. Но, несмотря на это, шахматы жили. Игрались турниры, проводились сеансы одновременной игры. Обзор охватывает 16 союзных республик, 65 областей РСФСР. И пусть не везде были проведены чемпионаты, но они были! 
В книге есть информация о республиканских, областных и городских соревнованиях и событиях шахматной жизни страны. В том числе о первом послевоенном чемпионате РСФСР с полуфиналами, чемпионатами республик, о двухмесячном вояже гроссмейстера Сало Флора с сеансами и лекциями по Сибири и Дальнему Востоку. И ещё многое другое…»

Мы следим за появлением новых шахматных книг на русском языке в нашей стране и за рубежом. Будем признательны за информацию о новинках с оригинальным содержанием. Приятного всем отдыха, тёплого лета и крепкого здоровья!
Турнир претендентов