15 июня 2021

Лоо в курортный сезон

Дмитрий Кряквин передает с Мемориала Юрия Лобанова


Итак, Черноморская серия Гран-при продолжается, и первый этап в Анапе поставил настоящие рекорды по количеству участников. Сейчас в Лоо второй этап носит имя известного организатора, судьи, мастера Юрия Ивановича Лобанова, а в ближайшем будущем нас ждут старты в Туапсе (на родине Владимира Крамника!) и в Новороссийске. Всего же запланировано 10 этапов, и все подробности вы можете изучить на очень красивом официальном сайте серии https://chessblacksea.ru.

Памяти Юрия Ивановича Лобанова


На открытии турнира, после того как главный арбитр Владимир Федоров огласил основные пункты регламента, слово взял директор серии и главный энтузиаст современных черноморских проектов гроссмейстер Сергей Смагин. Сергей Борисович поведал участникам о жизненном пути Юрия Лобанова (у нас на сайте опубликовано эссе об этом замечательном человеке) и выразил уверенность, что после некоторой заминки в Лоо явка на соревнованиях черноморской серии вновь взлетит до небес.

Сергей Смагин и Владимир Федоров


Действительно, несмотря на усилия организаторов, выбивших 10% скидку у "АкваЛоо", цена в официальном месте проживания оказалась немалой, а далеко не все решились искать что-то рядом. Может, еще банально сработало то, что некоторые тренеры отпахали в этом году целый месяц в Лоо и при выборе этапов серии просто хотели разнообразия. Зато впереди все доступно и очень интересно.

Под Туапсе ваш автор ровно 10 лет назад играл в командном чемпионате России, и мало того, что понравилось (странно даже, что там до этого года ничего не проводили), в конце турнира случилось памятное событие – пригласили работать на сайте федерации (юбилей, черт побери!). На днях я пообщался с организатором турнира в Новороссийске Евгением Бондаренко, который заверил, что официальная гостиница – это неплохие три звезды и по соотношению цена/качество должна быть достойной. И вообще, новороссийцы и до серии проводили немало фестивалей на высоком уровне. Так что – милости просим!

В любом случае, почтить память Юрия Ивановича приехало немало хороших шахматистов, в турнире заявлено семь гроссмейстеров и еще ряд мастеров, а на рапид с блицем подтянется могучий десант во главе с нашим заслуженным тренером сборной и экс-чемпионом России Александром Рязанцевым. Кстати, в Лоо даже приехали гости из далекой Ирландии – завтра я постараюсь с ними пообщаться. Поговорим мы и с Русланом Незамятиным, президентом молодой, недавно аккредитованной шахматной федерации Сочи и узнаем, как в регионе собираются возрождать традиции, некогда заложенные Лобановым. После тура Сергей Смагин рассказал мне, что на турниры серии планирует приехать делегация из Индонезии! Если только прорвется через ковидные ограничения…

Надо сказать, что «АкваЛоо» по сравнению с весенним сезоном живет очень яркой жизнью. Вечером перед главным входом сначала происходит анимация для детей, а потом начинается дискотека. Что касается дневных бдений, то наслаждайтесь морскими видами в фоторепортаже. Народу на пляже много, купаются, хотя, надо сказать, вода пока холодновата – море еще не прогрелось. Но на следующем этапе точно будет самое оно.




Уже первый тур порадовал напряженной борьбой – чемпион мира среди младших мальчиков Артем Лебедев азартно атаковал позицию победительницы Высшей лиги 2019 года Елены Томиловой, но не нанес красивый удар, а в эндшпиле гроссмейстер переиграла юного соперника. Красивые осложнения возникли в битве на второй доске.

Н. Балакирев – В. Моисеенко




Как белым спасаться от угроз по большой диагонали?

25.Лd8+! Кf8?!

Эффектный ход, но, похоже, следовало проявить жадность: 25...Л:d8! 26.Л:d8+ К:d8 27.Ф:d8+ Крg7 28.Фf6+ Крh6 29.f3 (при 29.Фf4+ Ф:f4 30.gf Крh5 31.h3 Сd5 32.Крh2 Крh4 черные должны с выгодой отыграть пешку, неудачно 29.Фh4+? Ф:h4 30.gh Крh5 с выигранным окончанием) 29...Ф:f3 30.Ф:f3 С:f3 31.Кd4 Сd5, и слон посильнее коня, да и король черных активнее.

26.f3 Фe3+ 27.Крg2

Белые могли и на победу поиграть: 27.Крf1 Л:d8 (27...С:f3 28.Лe1!) 28.Л:d8 С:f3 29.Лd2, но черные сохраняли компенсацию за качество, а на часах Николы Балакирева оставалась пара минут.

27...Фe2+ 28.Крg1 С:f3 29.Л8d2!

Четкий путь к ничейной гавани.

29…Фe3+ 30.Лf2 С:d1 31.Ф:f7+ Крh8 32.Фf6+ Крg8 33.Фf7+ Ничья вечным шахом.

Итак, все самое интересное начинается, следите за репортажами, и до встречи на черноморских турнирах!