10 октября 2020

Маски разные нужны, маски разные важны

Дмитрий Кряквин рассказывает о старте Высшей лиги чемпионата России

В сочинской «Жемчужине» – настоящем символе шахмат, успешно перекочевавшем из Золотого века черно-белой игры в наши дни и помнящем шаги многих чемпионов мира, начиная от Михаила Таля и заканчивая Владимиром Крамником, – стартовал главный отборочный турнир толком не состоявшегося турнирного сезона. Времена стоят печальные, никто не знает, не ждут ли нас впереди еще полгода карантина, но нельзя не сказать добрые слова в адрес оргкомитета. Несмотря ни на что, Высшая лига с ее весьма приличным призовым фондом и путевками в Суперфинал стартовала. Скептики могут говорить что угодно, но, если продолжать сидеть сложа руки, шахматисты повымирают от безденежья и безнадежности ситуации.

Подготовка к соревнованию шла масштабная. Участники практически каждый день получали по почте массу инструкций от Владимира Махнева по деталям допуска. На замечательных фотографиях Этери Кублашвили вы видите защитные экраны, уже полюбившиеся многим в челябинских репортажах, и разноцветные маски на любой вкус, наличие которых проверяет главный арбитр Артем Ахметов и его команда. Все под контролем.

Играть в шахматы в маске непривычно и совсем непросто. Но, конечно, есть у них и плюсы. Например, незадолго до турнира рейтинг-фаворит женского турнира Валентина Гунина пожаловалась мне, что молодежь упорно стала называть ее Валентина Евгеньевна. А тут Валя сразу отреагировала, что на фото Этери выглядит в маске просто несравненно, и как рассказали мои знакомые, после тура к ней подошел участник 20+ и спросил: «Валечка, как ты сыграла?»

Мужской турнир понес определенные потери – мы не видим целого ряда сильных шахматистов, хотя соревнование все равно очень плотное по составу. Зато две прекрасные дамы, Александра Горячкина и Полина Шувалова, имеющие право сыграть в женском Суперфинале по рейтингу, тренируются в сражениях с сильнейшим полом. В женском же соревновании собрались практически все сильнейшие, кроме прошлогодней победительницы Елены Томиловой, которая комментирует партии турнира вместе с гроссмейстером Романом Овечкиным. Отмечу, что страдают в осеннюю пору фрязинские коммунисты: Высшая лига наложилась на собрание депутатов под красными флагами. Подмосковному городу нужны новые лозунги и движение вперед к светлому социалистическому будущему, но Марина Гусева выбрала турнир в Сочи и приехала бороться за социалистическое будущее в Суперфинале.

Простите мне мою слабость, местами я очень сильно буду болеть за своих любимых учеников и одноклубников по «Молодежке», коих в Высшей лиге великое множество. Отмечу пару деталей. Перед Сочи произошла смена самого молодого гроссмейстера страны. Несколько лет им был один из лидеров юного поколения и уже обладатель внушительного рейтинга под 2700 новочеркассец Андрей Есипенко. Ростовская область перед турниром понесла внушительные потери: один гроссмейстер сдал не слишком хороший тест и остался дома, другого, несмотря на победу в чемпионате округа, банально не командировали на соревнование. Зато Андрей впервые за последние лет 5 играет под донским флагом, и получается, что он один за всех, как Д’Артаньян.

Но в карантин, наконец, присвоили звание гроссмейстера новгородцу Арсению Нестерову! Сеня выполнил третий балл еще на «Аэрофлоте», однако ввиду известных всемирных печальных событий присвоение затянулось… От всей души поздравляю Нестерова (шутка «он один у нас остался и его надо беречь» актуальна, как старая про Виктора Львовича) и желаю ему не пасовать в сочинских сражениях! Благодарю главного тренера сборных страны Сергея Яновского, во многом стараниями которого мы в прошлом, таком спокойном году возобновили сотрудничество с молодым спортсменом. И Арсений развил ураганный темп – всего за 9 месяцев (красивый срок!) выполнил все три необходимых балла.

Кстати, совсем недавно Есипенко и Нестеров отличились в сильном по составу онлайн-первенстве Европы: Андрей занял первое место, а Нестеров – третье. Но что-что, а с талантами «на подходе» сейчас порядок, и в Высшей лиге играют Володар Мурзин (обладатель двух баллов гроссмейстера), Стефан Погосян, Рудик Макарян, Мартин Стукан и другие перспективные фигуры. А уж в женской секции идет просто битва поколений.

Первый тур редко обходится без сенсаций. Вот и у прекрасной половины их оказалось просто заоблачное количество. Оступились сразу пять (!) рейтинг-фавориток. Анастасия Боднарук проиграла Маргарите Потаповой, Мария Якимова была сильнее Алины Бивол, Екатерина Ковалевская уступила Маргарите Щепетковой, Евгения Овод – Юлии Григорьевой, а Екатерина Насырова выиграла у Дарьи Чарочкиной. Хотя, конечно, Риту Потапову с ее прекрасным результатом в Суперфинале-2019 ни в коем случае нельзя считать андердогом. Просто рейтинг Маргариты пока следка просел после прошлогоднего свидания с индийскими юниорками. Но это явно временное явление.

 

Е. Овод – Ю. Григорьева

Дебют Нимцовича

1.e4 Кc6!

Вот это да! Вообще, приятно сделать такой ход конем в первом туре Высшей лиги чемпионата России. До поры до времени многоопытная Евгения Овод очень грамотно расставляла фигуры и ограничивала агрессивные замыслы противницы.

2.d4 d5 3.e5 Сf5 4.Кe2 e6 5.Кg3 Сg6 6.h4 h5 7.Сe2 Сe7 8.К:h5 С:h5 9.С:h5 g6 10.Сe2 Л:h4 11.Л:h4 С:h4 12.g3 Сg5 13.f4 Сh6


У белых два слона, но им еще надо развить все фигуры и эвакуировать короля. Поэтому стоило соблюдать аккуратность. Например, взять под прицел пункт g6 ходом 14.Фd3!

14.Сe3

Теперь заслуживало внимания 14...g5!?, но спортсменка из Башкирии по-другому подорвала белую цепь.

14...f6 15.Сd3

Вновь стоило с темпом вывести ферзя на ударную позицию – 15.Фd3! Взятие на g6 слоном куда менее неприятно для черного короля.

15...fe 16.С:g6+ Крd7! 17.de К:e5


Черный король скрылся, а белым еще нужно решать вопросы координации своих фигур. Наверное, стоило стремиться, в первую очередь, к подчеркнутой надежности 18.Сd3=, однако Евгения явно недооценила атакующий потенциал позиции соперницы.

18.Сh5?! Кc4 19.Сd4?

Уже не очень смотрится 19.Сf2 Сg7, но ход в партии привел к разгрому.

19...С:f4! 20.Фg4

При 20.gf Фh4+ 21.Крf1 (21.Сf2 Фh1+) 21...Лf8 22.Сf3 Ф:f4 23.Крf2 (23.Крg2 Кh6) 23...Кh6 белый король гибнет, но и отказ от жертвы не позволил Овод долго продержаться.

20...Сg5 21.Кc3 Кh6 22.Фh3 Кf5 23.Сf2 Сd2+ 24.Крf1 Фg5 25.Кe2 Лh8

Фигуры черных, словно по расписанию, прибывают на атакующие позиции.

26.g4 Кfe3+ 27.Крg1 Кe5 28.Фg3 Л:h5! 29.Кf4

Или 29.gh Кf3+ 30.Крh1 Ф:h5+ с победой.

29...Лh4 30.Кd3 Л:g4 31.К:e5+ Ф:e5 Белые сдались.

Впрочем, случались у фаворитов светлые моменты. Очень интересную партию сыграли чемпионка Москвы Анастасия Парамзина и Оксана Грицаева. Структура с пешкой на е7, ферзями и слоном белых очень напоминала знаменитую партию Денкера с Эйве, когда американского гроссмейстера позвали к телефону – за его спиной Решевский с Файном решили перетасовать доски в звездно-полосатой сборной. Арнольд разнервничался и грубо зевнул.

Уверен, пока Артем Ахметов в зале, Настю не могли позвать к телефону. Но она, как и ее великий предшественник, допустила фатальную ошибку.


А. Парамзина – О. Грицаева

 


К ничьей вело 55.Фa7+ Крe6 56.Ф:b6 Фd1+ 57.Крf2 Фd2+ с вечным шахом, можно было ограничиться аккуратным 55.Фd8+ Крe6 56.Сf2, но Парамзина решила создать матовую сетку черному королю.

55.d5

Сможет ли черный ферзь что-то сделать в одиночку? Логичным ответом кажется «нет», но для Оксаны Игоревны, которая вырвалась от учеников на турнир, никогда не было ничего невозможного.

55...Фd1+ 56.Крg2 Фe2+ 57.Крg1?!

Существенная неточность вместо 57.Крh1; теперь белые пешки начинают падать с шахами.

57...Фg4+! 58.Крf1 Ф:f4+ (одна) 59.Крg2 Фe4+ 60.Крf1 Фb1+ 61.Крg2 Ф:b2+ (вторая) 62.Крf1?

Интригу сохраняло 62.Сf2! Кр:e7 63.Фc6, теперь же в довершение всех бед белых Грицаева меняет ферзей.

62...Фc1+ 63.Крg2 Фc8! 64.Фa7+ Фb7 65.Ф:b7+ К:b7 0-1 У белых многого уже не хватает, а еще будет уничтожена некогда гордая проходная е7.

После таких приключений с ферзями неплохо обратиться к окончаниям. Екатерина Гольцева – очень упорный боец в заключительной стадии партии, что мне самому довелось прочувствовать в Мемориале Игоря Курносова.

 

Е. Гольцева – А. Салахова

 


Молодая шахматистка из Татарстана переиграла свою известную визави, и после 25...Сb4! 26.Сc3 С:c3 27.К:c3 К:e5 или 25...Сf8! 26.Крe2 Кc5 27.b4 Кa6 дела белых плохи.

Но стоило Салаховой сыграть неточно 25...К:b2? 26.К:b2 g5 27.Кd3 Сd4, как Катя сразу уверенно выстроила крепость: 28.b4 g4 29.Крg2 Крg7 30.h3 h5 31.h4!? Крf8 32.f3 со скорой ничьей.

 

В мужском турнире плотность, как часто бывает, была значительно выше. Вничью завершились партии Артемьев – Свиридов, Ильюшенок – Есипенко, Предке – Лобанов, Федосеев – Заботин, Мурзин – Сарана, Шувалова – Алексеев, причем во всех партиях уступавшие по рейтингу действовали жестко и здорово. В такой ситуации куда приятнее бывает стартовать на доске пониже.

 

А. Бимиев – И. Розум

 


Рыцарь шахматного Грозного в очередной раз бесстрашно вел бой против гроссмейстера, и после 24.Фf2! Ване пришлось бы призадуматься. Не очень смотрится 24...Лh5 25.Лe7 Сf5 26.Лd1, на 24...Фg5 уже есть 25.Сe7.

Но Бимиев поторопился 24.Сe7?? Сd4+, и пришлось сдаться из-за 25.Крf1 Лh1+ 26.Крe2 Ф:e7+ с потерей фигуры.

Никак не удается совладать с Павлом Понкратовым чемпиону мира среди юношей Рудику Макаряну. В Челябинске рвущийся на финиш флибустьер уже пробил каро-канновскую оборону Рудика, но там дело закончилось в глубоком эндшпиле, а сейчас Понкратов выиграл намного быстрее. 

 

П. Понкратов – Р. Макарян

Защита Каро-Канн

1.e4 c6 2.d4 d5 3.e5 Сf5 4.g4

Яростный выпад, который в западной литературе все чаще стали называть The Attack of the filibuster. Паша регулярно отстаивает на практике этот запутанный вариант, и на его счету тут немало красивых побед.

5…Сe4

Сдержаннее 4...Сd7, на что Понкратов отвечает обычно 5.c4. Теперь же возникает линия, в которой черные допускают опасную тормозящую жертву e5-e6. Раньше компьютеры недооценивали опасности, исходящие от этой расстановки. Известна партия Вашье-Лаграв – Дин Лижэнь, сыгранная на Мемориале Алехина, когда китайский гроссмейстер сделал все ходы по первой линии от 2013 года и в итоге с чистой совестью сдался с запатованными слоном f8 и ладьей на h8.

5.f3 Сg6


6.e6!

Когда-то этот ход вместо старинного 6.h4 h5 7.e6 Фd6 8.ef+ С:f7 был введен в практику усилиями Евгения Наера.

6...fe

Насколько понимаю, идея белых заключается в любопытном тактическом нюансе 6...Фd6 7.ef+ С:f7 8.Кh3! Кd7 9.Фe2 e5 (9...0–0–0 10.Сf4) 10.Сf4! – слон с большим эффектом попадает на поле f4.

7.h4 c5

Рудик известен своим вкусом к дебютной подготовке и энциклопедическими познаниями: рассказывали, что на турнире в Челябинске перед тем, как открыть в базе собственного соперника, Макарян готовил всю московскую делегацию. Онлайн-базы показывают, что 7…с5 в «живых» партиях не встречалось (возможно, так играли по переписке), но тут глубоко копали – примерно 450 просмотров. Не так давно лидер сборной России обыграл здесь экс-чемпиона США: 7...Кd7 8.h5 Сf7 9.f4 Непомнящий – Шенкленд, 2017, – если черным не удается разгрести завалы, а фигуры белых выходят на ударные позиции, то результат очевиден.

8.h5 Сf7 9.f4 Кc6 10.Кf3 cd 11.К:d4 Фb6


Критический момент. Здесь уже партнеры затратили время и играли явно самостоятельно. Черные стараются выбить фигуры белых из центра, а Понкратову необходимо, в первую очередь, развиться. Наверное, сейчас можно играть 12.Сb5 Кf6 13.Кc3 a6 или даже 12.Сe3!? Ф:b2 13.К:c6 bc 14.Сd4, но челябинец предпочел мобилизацию.

12.К:c6 bc 13.Фe2 e5!?

Может, стоило сыграть 13...Кf6 или 13...g6, потому что в партии для черных все закончилось плохо, а совет не играть filibuster attack против Павла Понкратова слишком банален, чтобы его озвучивать. Рудик вернул материал ради развития, но позиция его короля остается не слишком надежной.

14.fe e6 15.Кd2 Сc5

Компьютер предлагает 15...Кh6 16.Сh3 Сe7 17.Кf3 0–0 18.g5 Кf5, но после 19.С:f5 ef 20.g6 играть черными очень страшно. Пешки белых нависают над укрытием черного монарха, а реальной контригры на ферзевом фланге нет.

16.Кb3 Кe7 17.Сd2 a5 18.0–0–0 a4

На 18...Сf2 белые и пешку могут съесть: 19.С:a5.

19.К:c5 Ф:c5 20.Сe3 Фa5 21.Фf2 a3 22.b3 Фc7

Патрон 22...Фc3 23.Сd4 холостой, а белые, уже получив преимущество двух слонов, начинают сокрушительную атаку.

23.Фg3 Фa5 24.Сd2 Фb6 25.Фf4 0–0

Особо не меняет дела 25...c5 26.Фg5 Лg8 27.Сd3 h6 28.Фe3.

26.Сd3 c5

Спасало от разгрома 26...Сg6 27.Фb4 Ф:b4 28.С:b4 С:d3 29.Л:d3 Лf7 30.Сc5, но эндшпиль тяжелый для черных – слон с5 властвует над позицией, пешка а3 рано или поздно проиграется. После же движения пешки «с» раздалось знакомое «на абордаж!»


27.С:h7+! Кр:h7 28.h6 Кg8

Спасения нет: 28...Сg6 29.hg+ Кр:g7 30.Фh6+ Крg8 31.Фh8+ Крf7 32.Лdf1+ Сf5 33.Фh5+ или 28...g6 29.Фf6.

29.h:g7+ Кр:g7 30.Фh2 Лfb8

Немного упорнее 30...Сg6 31.Фh8+ Крf7 32.Лdf1+ Крe8 33.Л:f8+ Кр:f8 34.Лf1+ Сf7 35.g5, но белые добираются до черного короля.

31.Сh6+ Черные сдались. Красивая победа!

Не обошлось и без потерь для фаворитовДавид Паравян проиграл Максиму Самусенко, а Вадим Звягинцев уступил Артуру Гайфуллину.

 

В. Звягинцев – А. Гайфуллин

 


Любопытная позиция! Черные ведут ферзя по линии «h», но в ответ у белых на королевском фланге может выступить шеренга проходных. Заслуживало внимания 29...Лf5, не отдавая пешку с5, но Артур действовал по принципу «вижу цель – не вижу препятствия».

29… Кh5!? 30.Л:c5 Кg3

Тут белым следовало сыграть 31.С:e6+! Крh7 32.Л:h2+ Л:h2 33.a5, и их проходные имеют реальный шанс составить конкуренцию лишней черной ладье. Возможно, Звягинцев понадеялся остановить пешку h2 терапевтическими средствами, не заметив опровержения.

31.Лd1? Лg2 32.С:e6+ Крh7 33.Лc4 g5! 34.Лc7+ Крh8, и белые сдались, потому что не помогает 35.Сd5 Лg1 36.f4 Лd8 – у черных проходит чистый ферзь!

 

Д. Паравян – М. Самусенко

 


57.Кd3?

Симпатичный этюд на ничью: 57.Кa6!! Крe5 (57...Крf5 58.Кc7 b4 59.К:e8 b3 60.Кd6+ Крg4 61.Кc4 f5 62.Крg6 f4 63.h5 f3 64.h6 f2 65.h7 b2 66.К:b2 f1Ф 67.h8Ф=) 58.Кc7 b4, и тут назад – 59.Кa6! (59.К:e8? b3 60.h5 b2 61.h6 b1Ф – ферзь побеждает пешку с конем – 62.h7 Фb7+ 63.Крh6 Фh1+ 64.Крg7 Фg2+ 65.Крf8 Фh3 66.Крg8 Фg4+ 67.Крf8 (67.Кg7 Фc8+ 68.Крf7 Фh8-+) 67...Фh5-+) 59...b3 60.Кc5 b2 61.Кd3+, ловя проходную.

57...Крf5! 58.Крf8 Сh5 59.Крe7 Сe2 60.Кc1

Не выручает 60.Кb4 Крe5. Слон очень силен на двух флангах, но пока конь в руках Давида творит чудеса.

60...Сg4 61.Кd3 Сe2 62.Кc1 Сd1 63.Кd3 Сh5 64.Кb4 (64.Крd6 Крg4) 64...Сf3

Выигрывало тонкое 64...Крe5! 65.Кd3+ (65.Кc6+ Крd5) 65...Крd4 66.Кf4 Сg4 67.Кр:f6 b4, и конь не может догнать проходную.


65.Кd3

Похоже, что после 65.Крd6! с главной идеей 65…Kрg4 66.Крс5 Be2 67.Kd5 f5 68.Ke3+ Kрf4 69.h5! у черных нет аналитического выигрыша, хотя в перестрелке на добавлении всякое может случиться. Теперь же Максиму Самусенко все-таки удается двинуть вперед свои проходные.

65...Сe4 66.Кc5 Сf3 67.Кd3 Крe4 68.Кc5+ Крd4 69.Кb3+ Крe5 70.Кc5 f5, и дальнейшее уже оказалось несложным.

71.Кd7+ Крd4 72.Крd6 f4 73.Кc5 b4 74.Кe6+ Крe3 75.Крe5 Сe4 76.Кc5 Сc2 77.Кa6 b3 78.Кc7 b2 0-1

Остросюжетной оказалась партия одного из тренеров сборной.

 

А. Рязанцев – Е. Кардашевский

 


«Бей пешку, Женя!!!» – скандировали тут самые азартные барнаульские болельщики Артем Поломошнов с Максимом Герасимюком. Действительно, после 18...fg 19.hg С:e5 20.С:e5 Фh4 атака черных могла была быть очень опасной. Однако и выпад ферзем пока ничего не портит.

18… Фh4 19.С:e4! fe 20.Ф:d5 Кg5 21.Ф:d6 Ф:h3+ 22.Крg1 Лf6 23.Фc7!

Черные пошли всеми на мат, но Рязанцев на высоте и сделал все единственные ходы, искусно прикрыв короля и уничтожив часть нападавших.


23…Лe8?

Ничья получалась после 23...Лg8!! 24.Кf4 Л:f4 25.e:f4 Кf3+ 26.К:f3 Ф:g4+, и ладья на g8 защищала короля.

24.Кf4! Фh4

Увы, уже нет 24...Л:f4? 25.К:g6+ h:g6 26.Ф:g7#. Теперь король белых в безопасности, а группа захвата гибнет.

25.Крg2 Л:e5 26.Фc8+ Сe8 27.С:e5 Лe6 28.Кg6+ hg 29.Лh1 1–0

Пожелаю участникам удачи, и главное, чтобы все были здоровы! Встретимся через два дня.


Турнир претендентов