1 сентября 2012

Михаил Кобалия: Надо, чтобы сложился командный дух

Этери Кублашвили побывала на Всемирной юношеской Олимпиаде до 16 лет и пообщалась со старшим тренером сборной команды России

Параллельно с главным командным турниром года в эти дни в Стамбуле проходит Всемирная юношеская Олимпиада до 16 лет. Рейтинг-фаворитом является сборная России, которую возглавляет гроссмейстер Михаил Кобалия. Играют ребята недалеко от места сражений маститых гроссмейстеров, в соседнем павильоне.


На пути к юным шахматистам

Во время четвертого тура ваш корреспондент пообщалась с Михаилом Кобалия:

- Михаил, расскажите о юношеской Олимпиаде. Какие ребята играют в команде?

- Юношеская Олимпиада проводится уже много лет, в последнее время - в основном в Турции. Состав команды – пять человек: четверо основных и один запасной. Наша сборная в прошлом году заняла первое место, поэтому мы здесь в ранге чемпионов и пытаемся подтвердить свое звание.

За команду на первой доске играет чемпион России до 16 лет Юрий Елисеев – единственный, кто остался из прошлогоднего состава, в котором были еще Дубов и Федосеев. Тогда Юрий играл на третьей доске, а сейчас возглавляет нашу сборную. На второй доске - призер первенства России до 16 лет Максим Чигаев из Санкт-Петербурга. На третьей  – четырнадцатилетний Владислав Артемьев из Омска, перспективный шахматист. Дарсен Санжаев, серебряный призер первенства России до 16 лет, выступает на четвертой доске. Дарсен играл за сборную России на Кубке В. Дворковича, где показал неплохой результат. Запасной у нас – Максим Вавулин. Ему, также как и Артемьеву, 14 лет, он призер первенства России. На чемпионате Европы до 14 лет Максим занял пятое место, что оказалось лучшим результатом среди наших шахматистов в этой возрастной группе. Можно добавить - к сожалению, лучшим результатом...

- Как определялся состав?

- Мы стараемся учитывать разные критерии: рейтинг, динамику его изменения, результаты, которые ребята показывают на основных юношеских, а также взрослых соревнованиях. Плюс важно то, чтобы шахматист был командным игроком, вписывался в коллектив. В этой возрастной группе в команду мог попасть, например, Даниил Дубов, но он играет уже в Суперфинале чемпионата России среди мужчин. Также, к сожалению, по разным причинам не смогли сыграть Григорий Опарин и Михаил Антипов. Это связано с тем, что Олимпиада до 16 лет должна была проходить в октябре, но в традициях турецких организаторов менять место, сроки и условия проведения соревнований. В этот раз все было именно так. Но у нас все равно хороший состав, поэтому, естественно, мы боремся за первое место.

Михаил Кобалия следит за ходом матча

- Как складывается турнир?

- Пока мы выигрываем матчи, но тут в первую очередь учитываются личные очки. Мы стартовали, скажем так, нормально. Где-то недобрали очков, но команда втягивается, турнир длинный, поэтому все решится чуть позже, в стыковых встречах.

- Кто основные соперники?

- Сложно кого-то конкретно выделить, так как составы в этот раз довольно ровные. В прошлом году какие-то команды выделялись, а сейчас – нет. Понятно, что нашими традиционными соперниками являются сборные Армении, Азербайджана, Индии, Ирана. Есть еще плотные команды, в частности, Польша, Сербия, неожиданно – Австралия, где на четырех досках играют этнические представители Поднебесной.

- А из Китая никого нет?

- Из Китая, как правило, команда не приезжает. Но следующая Олимпиада до 16 должна пройти в Китае, и я думаю, что хозяева смогут выставить сразу несколько команд, которые станут нашими основными конкурентами. Рейтинги у них будут маленькие, но играть они будут сильно. Но тут все равно соперники достойные, каждый матч непростой, поэтому будем надеяться, что нам удастся поймать свой ритм, свою игру. Надо, чтобы у нас сложился командный дух, и мы бы уверенно шли по дистанции, без оглядки на конкурентов.

- Михаил, спасибо за беседу и удачи!

- Спасибо.

В четвертом туре россиянам противостояли поляки. Счет 3,5:0,5 в пользу России

Матч Армения - Азербайджан завершился победой армян

Сборная Ирана с минимальным счетом выиграла у команды Индии

Юноша рвется в бой

Сражаются команды "зеленых"


Российская шахматная федерация благодарит ОАО «Газпром» за помощь и внимание в подготовке и поощрении юных российских шахматистов и желает участникам международных детских и юношеских соревнований ярких побед.

Командный чемпионат азиатских городов