23 ноября 2012

Михаил Кобалия: Стремленье побеждать важнее рейтинга!

Старший тренер сборной России подводит итоги выступления наших юных шахматистов на первенстве мира в Мариборе

За два дня до начала первенства мира среди юношей и девушек от 8 до 18 лет в российских электронных СМИ промелькнула малозаметная новость про наводнение в некоторых районах Словении, Австрии и Хорватии. Она так и не привлекла бы к себе внимания шахматного сообщества, если бы не примечательный факт: разливу подверглась река Драва, на которой расположен словенский город Марибор, где и был запланирован слет тысяч юных шахматистов и их родителей. Офис РШФ стали осаждать звонками с вполне резонным вопросом: стоит ли посылать наших чад в город, который не сегодня-завтра будет объявлен районом чрезвычайной ситуации? Как и предполагалось, в наше время верить можно лишь собственным глазам: в Мариборе светило солнце, и после приезда нашей делегации новость о наводнении была отнесена в разряд «очевидное – невероятное».

Марибор, второй по величине город Словении, известен в первую очередь своими горнолыжными курортами. В этом году он был назван европейской культурной столицей, к чему было приурочено немало культурных и спортивных событий. В этом ряду достойное место заняло и юношеское первенство мира по шахматам, рекламу которого можно было увидеть даже на разукрашенных городских автобусах. Все-таки Словения – страна со славными шахматными традициями, в чем можно было в очередной раз убедиться. Порадовал и климат: несмотря на то, что турнир проводился в середине ноября, снег можно было увидеть лишь на картинках, а установившаяся погода в районе плюс 10 и свежий горный воздух не могли не радовать приехавших россиян. Отрицательной же стороной являлся тот факт, что из-за отсутствия в Мариборе достаточного количества крупных отелей российская делегация располагалась в пяти гостиницах, одна из которых находилась за городом. Впрочем, многие делегации были также разбросаны по окрестностям, поэтому все оказались практически в равных условиях.

Относительным нововведением этого первенства был полный запрет на посещение турнирных залов любыми официальными лицами, в том числе и главами делегаций. С одной стороны, таким образом решалась на корню злободневная проблема читерства. С другой, отсутствие представителей нередко приводило к спорным ситуациям, в которых впоследствии приходилось разбираться апелляционному комитету. В целом, все организационные вопросы решались довольно оперативно, поэтому и это нововведение завоевало немало поклонников. Впрочем, я считаю, что истина, как обычно, посередине, и доступ в игровой зал ограниченному кругу лиц вполне допустим.

Само первенство в этом году собрало весьма представительный состав. Солидные дружины выставили сборные США и Индии, хотя и российская делегация увеличилась в несколько раз по сравнению с прошлым чемпионатом в Бразилии. Однако даже беглый просмотр стартовых листов говорил о том, что повторить наш прошлогодний успех будет крайне сложно. В младших возрастных категориях, где была сосредоточена большая часть сборных США и Индии, ожидалась повышенная конкуренция. В старших же возрастах наши шансы оценивались выше, что и подтвердил ход чемпионата.

Россиянам удалось завоевать три золотых, две серебряных и три бронзовых медали. Ровно такое же соотношение медалей оказалось у сборной Индии, и для определения лучшей команды первенства пришлось считать личные очки, набранные медалистами. Удивительно, но даже этот показатель оказался равным, другие же показатели не были прописаны в турнирном положении. Поэтому, вероятно впервые в истории юношеских первенств, сразу две делегации были объявлены победителями в общем зачете.



Чемпионом мира в категории до 16 лет стал Юрий Елисеев, лидировавший на протяжении всего турнира. Он двукратный победитель юношеской Олимпиады, поэтому его успех нельзя назвать случайным, скорее, это показатель его возросшего мастерства и уверенности в своих силах. В этой же категории бронзу завоевал Максим Чигаев, ставший победителем юношеской Олимпиады в этом году. Его удачное выступление несколько омрачило поражение в 10-м туре, однако в целом этот год стал для Максима прорывным.


Анна Стяжкина, Александра Горячкина, Юрий Елисеев и Максим Чигаев со старшим тренером сборной России гроссмейстером Михаилом Кобалия

В категории девушек до 16 лет нам удался дубль – чемпионкой стала Анна Стяжкина, серебряную медаль завоевала Полина Родионова. За два тура до финиша лидировала китаянка Сяо Ии с отрывом в одно очко. Однако россиянки поочередно обыграли лидера, доказав, что китаянок можно обыгрывать по заказу не только во взрослых, но и в юношеских шахматах. Кроме того, победа в этой категории стала определенным сюрпризом, так как победительницы не входили в число рейтинг-фаворитов турнира, однако с лихвой компенсировали это стремлением побеждать.


Анна Стяжкина, Гарри Каспаров, Полина Родионова, Сяо Ии (Китай, 3-е место) и гроссмейстер Адриан Михальчишин

В категории девушек до 18 лет первенствовала 14-летняя Александра Горячкина, завоевавшая и европейский титул в этой же возрастной категории три месяца назад. За последние два года Александра добилась впечатляющих результатов, установив планку, к которой еще долго никто не сможет приблизиться. Неудивительно, что уже сейчас Александра входит в ближайший резерв женской сборной, и я надеюсь, что ее карьера во взрослых соревнованиях будет столь же триумфальной, как и в юношеских шахматах. В этой же категории бронзовую медаль завоевала Мария Северина. Ее турнирный путь был непростым: потерпев поражение от Александры в середине турнира, она сумела избавиться от психологического давления и одержала ряд побед на финише.


Александра Горячкина, Гарри Каспаров, Лиза Шут (Нидерланды, 2-е место), Мария Северина и Адриан Михальчишин

В младших возрастных категориях наши успехи не столь велики: бронзу до 10 лет завоевала Александра Мальцевская, серебро до 8 лет – Таисия Терешечкина. Для обеих спортсменок это был первый мировой чемпионат, их категории были одними из самых многочисленных, поэтому любую медаль можно рассматривать как отличное достижение.

К сожалению, в возрастных категориях до 12 и 14 лет мы остались без медалей. Можно сетовать на невезение, так как, например, Савелий Голубов, набравший 9 из 11, поделил первое место, но остался за чертой призеров. Однако такой подход представляется мне несколько поверхностным.

Очевидно, что конкуренты не дремлют, и нам необходимо искать новые подходы в подготовке юных шахматистов, выстраивать слаженную систему турниров и тренировочных сборов, находить новые точки соприкосновения шахматистов из отдаленных районов с ведущими тренерами. Наши шахматные таланты разбросаны по всей стране, и поэтому главная задача состоит в том, чтобы дать им необходимый импульс для дальнейших побед на крупнейших мировых соревнованиях.



Напоминаем, что РШФ в сотрудничестве с ОАО «Газпром» реализует программу «Шахматные надежды», в рамках которой для победителей и призеров юношеского первенства мира предусмотрены ежемесячные премии (стипендии)  с 1 декабря 2012 года до 1 ноября 2013 года в размере:

1 место: 40 000 рублей

2 место: 25 000 рублей

3 место: 15 000 рублей


Российская шахматная федерация благодарит ОАО «Газпром» за помощь и внимание в подготовке и поощрении юных российских шахматистов и желает участникам международных детских и юношеских соревнований ярких побед!

Турнир претендентов