30 января 2016

Москва начинает с рекорда

Об открытии "Кубка РГСУ - Moscow Open 2016" рассказывает Этери Кублашвили 

Походит к концу 78-й фестиваль в Вейк-ан-Зее, подбирается к экватору Tradewise Gibraltar Chess Festival, а в Москве только начинается традиционный, 12-й по счету "Международный Кубок РГСУ - Moscow Open 2016".

В этом году турнир претерпел изменения: вместо привычных круговиков студентов- и студенток-гроссмейстеров проводится швейцарка – Кубок РГСУ среди студентов, отборочный турнир к чемпионату мира среди любителей. Турнир проходит под эгидой Российской студенческой шахматной лиги, возглавляемой ректором РГСУ Натальей Починок.

Кроме того, еще несколько турниров стали квалификационными: Кубок РГСУ среди любителей – отбор к чемпионату мира среди любителей, Кубок РГСУ среди ветеранов – отбор к чемпионату мира среди ветеранов, Кубок РГСУ среди чемпионов школ – отбор к чемпионату мира среди школьников.

Еще одним новшеством стали блицтурниры - детский массовый прошел 29 января, а 8 февраля состоится Кубок РГСУ по молниеносной игре.

Неизменными остались главные соревнования – этапы Кубков России среди мужчин и женщин, правда, в этом году мужчины впервые играют в актовом зале РГСУ, а женщин из стеклянного «аквариума» переселили в аудитории университета. Рейтинг-фаворит мужского турнира – украинский гроссмейстер Антон Коробов, а стартовый лист у женщин возглавляет петербурженка Анастасия Боднарук.

Традиционно в рамках фестиваля организованы многочисленные семинары для тренеров, судей, педагогов, организаторов, а также с 31 января по 3 февраля проводится первенство мира по шахматной композиции среди юношей и девушек.

А начался Moscow Open с установления рекорда. 29 января, в день открытия детского и студенческого турниров, состоялся «Самый массовый урок шахмат», организованный РГСУ и Шахматной федерацией Москвы специально для Книги рекордов Гиннесса. Более 250 студентов и школьников прослушали 35-минутную лекцию президента Международного школьного шахматного союза, директора фестиваля Александра Костьева о первом чемпионе мира Вильгельме Стейнице. Необходимые условия для установления рекорда - продолжительность урока не менее 30 минут и участие в нем не менее 250 человек.

Условия были выполнены, и уже через несколько минут после окончания урока Наталья Починок получила соответствующий сертификат из рук официального представителя Книги рекордов Гиннесса.

Официальное открытие столь насыщенного событиями фестиваля состоялось в субботу 30 января.

Началась церемония с выступления хора студентов в синих мантиях, спевших Gaudeamus. Затем на сцену вышли артистки светового шоу, а после них свой громкий и зажигательный номер исполнили барабанщики. После артистических программ студенты вынесли флаги всех 42 стран-участниц фестиваля.

Гостей и участников приветствовали Наталья Починок, первый заместитель руководителя Москомспорта, олимпийский чемпион Николай Гуляев, президент Шахматной федерации Москвы Владимир Палихата, депутат Московской городской Думы Кирилл Щитов, ректор кубинского университета Гуантанамо Альберто Турро и генеральный секретарь ЕШС Теодорос Тсорбадзлоглоу.

Церемония продолжилась музыкальными номерами: коллектив «Фаренгейт» исполнил вальс «Метель» Георгия Свиридова, а камерный ансамбль РГСУ под управлением Елизаветы Грушиной – «Польку» Дмитрия Шостаковича.

Едва отзвучали классические мелодии, как началась подготовка зала к первому туру Кубка РГСУ. В течение 30 минут все приготовления завершились, и были пущены часы.

Громких шахматных сенсаций в первом туре турнира «А» зафиксировано не было, кроме разве что поражения Дмитрия Фрольянова от юного Тимура Фахрутдинова и проигрыша Даниила Линчевского Ивану Фролову. Не приехали на турнир несколько шахматистов, попавших в жеребьевку; в их числе чемпион Европы по блицу Рауф Мамедов и одна из надежд российских шахмат Андрей Есипенко.

У женщин одна из звездочек российских шахмат Елизавета Соложенкина обыграла Ирину Василевич. Постоянная соперница Лизы, юная Екатерина Гольцева сыграла вничью с Ириной Бульмагой, Дарья Пустовойтова не смогла сломить сопротивление Дарьи Филипповой.

В турнире ветеранов стартовый лист возглавляет известный тренер, гроссмейстер Сергей Архипов, который с недавних пор вновь приступил к активной шахматной практике. Конкуренцию ему составят четыре тезки Евгений Свешников, Евгений Калегин, Евгений Васюков и Евгений Драгомарецкий, а также Николай Мишучков, Анатолий Шведчиков и другие известные шахматисты.

Партии лидеров мужского турнира транслируются в Интернете, в отличие от этапа женского Кубка России. Поэтому чтобы хоть краем глаза посмотреть, как играют шахматистки, нужно приехать в РГСУ к 16:00 и оказаться в водовороте московской шахматной жизни.