24 августа 2022

Наука и техника в гостях у Петровича

Дмитрий Кряквин рассказывает о турнире на призы Ставропольской городской Думы, посвященном 80-летию И.М. Трощего

20-21 августа в столице региона прошел первый после достаточно долгого перерыва крупный турнир в Ставропольском крае, посвященный 80-летию патриарха местных шахмат Ивана Михайловича Трощего. Настоящий энтузиаст личным примером повлиял на десятки юных шахматистов, включая таких известных на всю страну бойцов, как, например, мастер Олег Нечаев. Иван Михайлович пишет свои заметки про историю шахмат в Ставропольском крае и помнит всех земляков – от Алексея Дреева с Александром Ластиным до довоенных героев. Дважды, в 1964 и 1978 годах, Трощий становился чемпионом краевого центра. С 1981 по 1994 годы руководил единственным в городе шахматным клубом для взрослых, кстати, им же и созданным.​

Соревнование проводилось с большим размахом – под патронажем Ставропольской городской Думы, в очень современном и большом Парке Победы и на территории престижного ресторана «Петрович». Призовой фонд турнира по рапиду составил 105 тысяч рублей, а следом состоялся блиц с чуть меньшими призами. Между турами имелась возможность подкрепиться, а в конце всех и вовсе накормили вкусным тортом.

На открытии теплые слова сказали глава городской Думы Георгий Колягин и его заместитель Геннадий Тищенко, которые наградили юбиляра почетной грамотой. А спонсор соревнования, директор молочного комбината «Ставропольский» (где всю жизнь трудился Иван Трощий) Сергей Анисимов даже сыграл в соревнованиях вместе со своим сыном. Сергей Владимирович в юности активно увлекался шахматами, был сильным кандидатом в мастера и однажды на каком-то молодежном соревновании сыграл с юным Гариком Вайнштейном.

Анисимов был старше на 4 года, и встреча завершилась вничью, – тогда еще никто не знал, что Гарри под фамилией Каспаров станет будущим чемпионом мира. Но после школы Сергей Владимирович бросил активные занятия любимой игрой, ушел работать на молокозавод, став автором 30 изобретений, заслуженным работником пищевой индустрии России.

К слову, в турнире спонсор сражался с молодежью весьма достойно. Секрет в том, что на молочном комбинате к шахматам вообще относятся очень трепетно (в этом – несомненная заслуга гендиректора). На заводе оборудован свой клуб, и эта площадка не раз принимала местные турниры на призы городской Думы. А вот десятый, вдвойне юбилейный получился представительным, с широкой географией участников. 100 игроков из 11 регионов страны. Чувствовалось, что и местные шахматисты во время пандемии изголодались по турнирам!

Одним из главных моторов соревнования выступил Анатолий Педашенко – муж известной шахматистки вице-чемпионки мира Натальи Погониной, президент федерации шахмат Ставрополя и блестящий шахматный новатор. Я бы даже сказал, что Толя – это настоящий Илан Маск черно-белых полей!

С весны 2022 года российские организаторы отрезаны от поставок шахматной техники из Европы. Попробуйте сейчас достать демонстрационные доски! Но, к счастью, у нас есть свой мастер на все руки – Педашенко несколько лет назад смастерил так называемые беспроводные доски, которые не нужно никуда втыкать или подключать – они и так работают. Например, вся Черноморская серия играется сейчас на беспроводных чудо-досках Анатолия Евгеньевича, ими пользовались и организаторы недавного крупного опена в Екатеринбурге.

Во время турнира в Парке Победы я сам был свидетелем, как доски на этапе серии Черного моря в «Орбите» дистанционно подключали и выключали с помощью простого смартфона. И благодаря этому можно было между турами наслаждаться партиями, про которые мне еще писать обзор! Причем Анатолий Педашенко действовал, как доктор Ливси во время драки с пиратами в знаменитом мультике «Остров сокровищ»: одной рукой делал жеребьевку в турнире имени И.М.Трощего, а другой – контролировал черноморскую трансляцию. И все успевал!

Играли отличными комплектами шахмат, за поединками на первых столах можно было следить в Интернете (Толя сокрушался, что не все доски успели вернуться – некоторые еще ехали из Екатеринбурга), лидеры сражались в симпатичной беседке с мягкими сидениями, на которую с окружающих ресторан вековых дубов периодически, но не сильно отвлекая шахматистов, сыпались желуди.

Кстати, совсем недавно Педашенко опубликовал очередное техническое новшество. На этом сайте можно брать любой регион России и за долю секунды выстраивать рейтинг-лист (российский рейтинг) по классике, рапиду и блицу. Я проверил – очень удобно! Также реализована возможность просмотра рейтинга каждого возраста у мужчин, женщин, юношей и девушек. Так что – на заметку всем судьям!

Итак, в рапид победил гость из Ямала гроссмейстер Богдан Беляков. Выяснилось, что Богдан просто отдыхал на водах, и тут его мама прочитала, что планируется соревнование! Вторым финишировал живущий в Кисловодске гроссмейстер Павел Смирнов, а третьим оказался в итоговом протоколе автор этих строк. Женский приз завоевала Елена Томилова (Наталья Погонина присутствовала на соревнованиях, но предпочла набираться сил перед Суперфиналом чемпионата страны – удачи, Наташа!), а среди юниоров первенствовал Тамерлан Комаев.

На блиц остались не все из гостей, однако и там состав оказался очень представительным: первое место у Смирнова, третье – у Белякова, а между ними вклинился талантливый молодой местный шахматист Егор Быков.

Турнир так воодушевил спонсоров, что теперь 17-18 сентября планируется еще одно мероприятие с подобными призами. А потом еще и еще… Так что – добро пожаловать в Ставрополь!

Фото Дианы Захаровой и Дмитрия Кряквина

Командный чемпионат азиатских городов