12 сентября 2017

«Не забыть нам никогда московские огни»

Репортаж Бориса Долматовского о праздновании 870-летия российской столицы

Торжественно отметила Москва свой 870-й год рождения. В прошедшие выходные дни - 9 и 10 сентября - в столице была прекрасная летняя погода: ярко светило солнце, было тепло, и море москвичей и гостей приехали на торжества. В каждом районе мероприятий было достаточно – на любой вкус и возраст. 

Не обошлось и без многочисленных шахматных событий. Состоялись чемпионаты Москвы по рапиду среди мужчин и женщин. Во всех клубах и шахматных школах проходили мероприятия.

9 сентября в Олимпийском комплексе «Лужники» был организован большой спортивный праздник. На одной из площадок были представлены и шахматы. Посетители имели возможность принять участие в блицтурнире, сразиться в сеансе одновременной игры с международным мастером Анатолием Шведчиковым и просто поиграть между собой. Победителем главного турнира стал Алексей Крылов, набравший 9 очков из 11. Столько же очков в активе Андрея Савченко; он на втором месте.

И все-таки многие гости и москвичи гуляли в садах и парках… Побывали и в центре столицы, где многие зоны были пешеходными. Каждый участок центра был отдан горожанам. Выступали артисты, читались познавательные лекции о достижениях нашего города в самых разных областях. Можно было посмотреть личные вещи Сергея Королева и даже влезть в модуль космического корабля Юрия Гагарина.

На Охотном ряду и Тверской улице развернулась большая тематическая площадка под названием «Москва ставит рекорды». Каждый мог почувствовать себя настоящим спортсменом. Можно было попробовать надеть боксерские перчатки, поднять гирю или штангу, покататься на лыжах, поиграть в футбол, попрыгать на батуте, покататься на гироскутере и… поиграть в шахматы.
Командный чемпионат азиатских городов