22 мая 2023

Не забывается такое никогда!

Фоторепортаж Бориса Долматовского из РАНХИГС

День Победы – это особый праздник для нас. Великая Отечественная война 1941-1945 гг. коснулась каждой советской семьи. Прошло 78 лет, но мы помним тех, кто воевал, кто погиб, защищая нашу Родину.

Традиционный турнир «Победители» проходит уже много лет. В прежние годы играли ветераны войны, пронесшие любовь к шахматам через всю жизнь. Они не ждали уступок от нас, молодых, – играли с нами на равных. Спасибо им за эту школу любви к шахматам.

Теперь в турнире «Победители» играют их внуки и правнуки, но мы не забываем ветеранов. На стенах турнирного зала Российской Академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте РФ висели портреты воевавших на фронте. И шахматисты с удовольствием фотографировались рядом с портретами фронтовиков.

Турнир, состоявшийся в воскресенье 21 мая, продолжался более шести часов. Никто не хотел проигрывать, не в характере это советского и российского человека. Но все же…

Участвовали 117 шахматистов-ветеранов (37 женщин и 80 мужчин), среди которых – 14 гроссмейстеров и 30 международных мастеров. Представители Москвы, Санкт-Петербурга, Белгородской, Брянской, Воронежской, Владимировской, Вологодской, Волгоградской, Московской, Калужской, Липецкой, Тверской, Тульской, Псковской, Свердловской, Челябинской областей, Республики Башкортостан, Республики Татарстан, Республики Карелия, ХМАО-Югры, Луганской народной республики…

Быстрые шахматы, 8 туров, контроль 10 мин + 5 сек за ход. Организаторы – ФШР и ее Комиссия ветеранов. Призовой фонд 280 000 руб. Участников приветствовали вице-президент ФШР гроссмейстер Сергей Борисович Смагин, директор турнира Галина Львовна Дворкович, главный судья Владимир Николаевич Махнёв и проректор Академии, доктор экономических наук, профессор Андрей Маркович Марголин.

Наши прославленные шахматистки Валентина Яковлевна Козловская и Елена Абрамовна Фаталибекова были награждены «Золотым знаком РШФ». Отмечены юбиляры этого года и те, кому уже за 80 лет.

У мужчин победили Евгений Глейзеров, Андрей Трегубов и Евгений Драгомарецкий. У женщин - Ирина Михайлова, Галина Струтинская и Татьяна Иванова.

Технические результаты.

Публикуемый ниже фоторепортаж наглядно показывает, как проходил этот турнир. Однако его могло и не быть, поскольку за день до турнира ваш автор попал в больницу по поводу катаракты глаза. Был бы другой репортаж на эту же тему, написанный и снятый другим автором. Но всё получилось. Спасибо коллективу МНТК «Микрохирургия глаза» им. академика С. Н. Фёдорова за проведенную операцию, особенно – хирургу Галине Юрьевне Усановой!