16 августа 2011

Как майская теплая ночь...

В заключительном, седьмом туре развернулась упорная борьба за серебро и бронзу. Петр Свидлер, накануне уже завладевший золотом, очевидно, не смог настроиться на партию как на "последний и решительный бой" и довольно быстро проиграл Александру Морозевичу, который в итоге финишировал вторым. Непомнящий – Карякин и Тимофеев – Грищук сыграли вничью, а Владимир Крамник сумел выйти в "плюс", обыграв черными Александра Галкина.


Из Клуба на Гоголевском передает Владимир Барский.

< 1 из 21 >
Заключительный тур начинался раньше обычного, но не слишком рано, так что все проснулись. На снимке – Владимир Крамник сдает арбитру свой мобильный телефон.

В заключительном, седьмом туре развернулась упорная борьба за серебро и бронзу. Петр Свидлер, накануне уже завладевший золотом, очевидно, не смог настроиться на партию как на «последний и решительный бой» и довольно быстро проиграл Александру Морозевичу, который в итоге финишировал вторым. Непомнящий – Карякин и Тимофеев – Грищук сыграли вничью, а Владимир Крамник сумел выйти в «плюс», обыграв черными Александра Галкина.

Из Клуба на Гоголевском передает Владимир Барский.

Бедна наша родина кроткая

В древесную цветень и сочь,

И лето такое короткое,

Как майская теплая ночь…

Такие турниры, как этот Суперфинал, нам очень даже нужны! Великолепный состав, яростная борьба, ни одной «проходной» ничьей. Но все хорошее когда-нибудь заканчивается, и чем лучше, тем быстрее…

После, например, 31…Ra4 32.a6 Bxh2 33.Kf1 спасения не видно.

Я поинтересовался у Ильи Левитова, доволен ли он тем, как протекал турнир? Оправдал ли себя эксперимент с форматом?

– Конечно! Теннисный формат – неделя на турнир! Идея в том, что люди не экономят силы, что нет времени на то, чтобы прийти в себя после длительного отдыха или, наоборот, после тяжелого турнира. Идея в том, что выкладываешься с первой до последней минуты на полную; партия фаворитов с аутсайдерами превращается в риск для фаворитов, потому что если они не выигрывают, то не могут бороться за высокие места. Турнир не надоедает. Мне не интересно смотреть турнир 3 недели, если только это не чемпионат мира. Отыграли за неделю и поехали дальше; турниров сейчас много!

– А какие соревнования нас ждут в ближайшее время?

– Кубок мира в Ханты-Мансийске. С 1 по 5 сентября Мемориал Ботвинника, а буквально через два дня начнется женский Суперфинал. Потом Мемориал Таля в ноябре и финал Кубка России.

– В следующем году нас ожидает матч на первенство мира в Москве. Его захотел провести частный спонсор, это не инициатива федерации?

– Андрей Филатов, владелец компании «N-trans» любит шахматы, много лет дружит с некоторыми элитными шахматистами. У него совмещены идеи «шахматы – искусство – Россия – достояние», у него в голове сложилась такая концепция. И он решил вложить в матч свои собственные деньги; это можно только приветствовать.

– Матч будет проходить в музее?

– Да, но пока неизвестно, в каком.

– А как появилась идея со Сколково?

– Они предложили увеличить призовой фонд, узнав, что есть большая заявка от Индии. Поэтому какую-то часть мероприятий проведем у них, сделаем какую-то рекламу Сколково на матче.ы

Турнир претендентов