14 января 2021

Новосибирские приметы, или Возвращение Джаггернаута

Дмитрий Кряквин рассказывает о Мемориале Л.С.Сандахчиева

«Как на дело иду!» – мой соперник, неоднократный чемпион Беларуси Алексей Александров надевал перчатки и засмеялся своим заразительным смехом, который почему-то заставил вспомнить культовых героев фильмов «Напарник» и «Джентльмены удачи». Не подумайте ничего дурного, гроссмейстер Александров – человек добрый и вряд ли стал здесь добавлять: «Если я встану, ты у меня ляжешь!» или «Физкультпривет! Ну, ныряй в прорубь! Быстро!» Но, действительно, играть шахматы в перчатках – это занятие довольно экзотическое. Жаль, что сейчас Леонида Гайдая нет с нами и он не может снять блистательную комедию с многочисленными сюжетами, которые набросал карантин.

Алексей Александров в рабочих перчатках

Итак, сезон 2021 года открывал Мемориал Л.С.Сандахчиева (этап РАПИД Гран-при России) в наукограде Кольцово под Новосибирском. В прошлом году ваш корреспондент уже побывал в столице Сибири и докладывал о турнире, но вкратце повторю основные факты.

Новосибирск – один из важных центров шахматной жизни страны, особенно если взять правее Урала. Здесь живут многие сильные игроки (Дмитрий Бочаров, Сергей Юдин, Семен Ханин и т.д.), а президент шахматной федерации Новосибирской области Павел Малетин является спортивным директором гроссмейстерского центра ФШР «Сибирь», готовящего юных чемпионов в восточной части страны. В столице Сибири проходил самый дорогой в истории Суперфинал чемпионата страны, команда именно этого города под началом Владимира Ворожейкина и Эдуарда Тарана опередила все клубы на первенствах России и Европы, а легендарный сочинский ведущий на всю страну требовал «обнимашек» с лидером «Сибири-Сириуса» Владимиром Крамником.

Сейчас в Новосибирске начала работать специализированная спортивная шахматная школа. В первый день Павел Малетин поводил меня по помещениям, – можно только позавидовать новосибирским детям. Особенно порадовал большой турнирный зал на стадионе «Спартак», где только что завершился этап детского Кубка России. Уютное помещение, и даже все ковидные ограничения с социальной дистанцией позволяют одновременно посадить туда достаточное количество юных, да и взрослых спортсменов. Один из родителей тихим голосом прошептал мне: «До Павла Сергеевича ведь у нас давно совсем ничего в городе не было, а сейчас…», но давайте на этой фразе не будем акцентировать внимание, чтобы не перехвалить и не сглазить. Но, действительно, новосибирские организаторы – большие молодцы, и не случайно они стали новыми флагманами сезона. Какими только ужасами нас ни пугают в новостях, а календарь-2021 начался, и начался очень хорошо!



В Новосибирске работают специализированная детская школа и шахматный клуб

Мемориал посвящался памяти академика Льва Сандахчиева – известного ученого в области молекулярной биологии и вирусологии, основателя центра «Вектор». Лев Степанович очень любил шахматы и им покровительствовал. В 90-е новосибирская команда «Вектор» под руководством Александра Хасина брала медали чемпионатов России и Еврокубка. Во многом благодаря Сандахчиеву возник наукоград Кольцово, и он же являлся основателем первой шахматной секции в городе. Когда возникла идея провести турнир памяти ученого, глава Кольцово Николай Красников сразу же ее поддержал.

Тема вирусов сейчас, как никогда, актуальна, поэтому расскажу, что до того, как «Вектор» бросили на поиски средства против «короны», центр занимался разработками вакцин против оспы, вирусного гепатита А и диагностики ВИЧ-инфекции. Ученые старшего поколения утверждают, что задолго до вспышки Эболы и коронавирусной пандемии Лев Сандахчиев постоянно говорил о том, что XXI век обязательно принесет человечеству страшные вызовы в виде новых болезней и надо готовиться к этому заранее.

Как вы знаете, «Вектор» в итоге разработал ЭпиВакКорону, созданную из трех составных частей генома коронавируса, и с октября она утверждена в числе официальных вакцин наряду со «Спутником». Кстати, мэр Кольцово Николай Красников привился ей одним из первых. Николай Григорьевич неплохо играет сам, во время программы выходного дня новосибирского Суперфинала очень достойно выглядел в сеансах с гроссмейстерами, а также приходил во второй день этапа РАПИД Гран-при и с интересом наблюдал за партиями лидеров.

Турнир второй год подряд проходил в отличном месте – рядом красивые здания, уютный микрорайон. Гроссмейстеры жили в шикарной четырехзвездочной гостинице, из которой совсем не хотелось выходить на улицу, где ждали сибирские -22 градуса по Цельсию. Этап принимала работающая год и построенная в ногу с требованиями XXI века общеобразовательная школа. Всех без исключения участников бесплатно кормили обедом. 

Единственное, оказалось, что в зале лидеров вдруг взбунтовалась «умная система» отопления. По идее, это почти искусственный интеллект, и он должен сам определять, какая температура наиболее комфортна гостям. Но ИИ посчитал, что надо температуру сделать пониже! Судьи и местные организаторы пытались исправить ситуацию, поменяв настройки, но система оказалась с характером, как «Красная королева» в «Обители зла». «Я сказала “мороз” – значит, будет мороз!» И пришлось главному судье Александру Жданову, глядя на гроссмейстеров в шапках, в авральном режиме искать для фаворитов новую площадку во время перерыва на прием пищи. С чем рефери справился на 5+.

Что касается самого турнира, то состав подобрался очень приличный. Победитель Высшей лиги Максим Чигаев, двукратный обладатель золотой медали РАПИД Гран-при Павел Понкратов, победитель первого посткарантинного турнира памяти Игоря Курносова Михаил Демидов, Артем Тимофеев, Дмитрий Бочаров, Семен Ханин, Иван Розум, Алексей Придорожный, Алексей Александров, Сергей Юдин, Роман Кезин, Илья Ильюшенок, Андрей Белозеров, Кирилл Ступак, Сергей Искусных, Валерий Свиридов, Дмитрий Хегай. Даже Валентина Гунина прилетела, хоть ее пушистые питомцы в Москве страдали без хозяйки! 

Все уже привыкли, что главным героем рапидной саги всегда является обаятельный челябинско-московский флибустьер Павел Понкратов. Однако в Новосибирске все сначала пошло не по плану. В 4 туре против Паши сел какой-то шахматист с фотоаппаратом. Вот не узнал совсем его в маске (сейчас вообще никого не узнаешь), но крепко сбит, и фотик у него такой здоровый в синей сумке.

 

Шахматист с фотоаппаратом – П. Понкратов

  


Позиция черных выглядит опасно, но давайте смотреть самые естественные ходы: 20.Ф:c4 Фd5 21.Лac1 Ф:c4 22.Л:c4 Лd8 23.Л:c6 Лb8, и у черных уже не хуже за счет активности ладей, пешка d6 белых не жилец, а благодаря надвинутому пешечному заделу на королевском фланге Понкратов не раз выигрывал такие окончания. И тут белые внезапно поставили ладью под бой.

20.Лe5!

Тут я на всякий случай добавлю, что старая песенка из блистательного фильма Одесской киностудии «Остров сокровищ» «Жадность хуже, чем холера, жадность губит флибустьера» совсем не про нашего героя. Паша никогда не держится за материал, всегда сам готов пожертвовать шапку фигур. И тут он не взял ладью из-за 20...fe 21.К:e5+ Крf8 22.Фg6 со скорым матом. Но фотограф упорствовал…

20...Фd8 21.Л:g5! Лh6

Оказывается, после 21...fg 22.Кe5+ Крf8 23.Фg6 Фe8 24.Фf6+ Крg8 25.Ф:g5+ черные беззащитны: 25…Крh7 (или 25...Крf8 26.Лe1 Фh5 27.Фe7+ Крg8 28.f3), и тут подключается ладья – 26.Лe1 Лb8 27.d7! (самое техничное – теперь ферзевая ладья черных по седьмому ряду не защитит одинокого короля) 27…С:d7 28.h3 Лg8 29.Ф:h4+ Крg7 30.Лe4 с решающими угрозами.

Понкратов защищается самым упорным образом, но сокрушительная атака белых продолжается.

22.Лg4 Ф:d6 23.Л:h4 Л:h4 24.К:h4 f5

Увы, не спасает бегство короля 24...Крe7 25.Лe1 Крd8 26.Ф:c4, неудачно 24...Лb8 25.Лe1, выигрывают белые и после 24...Ф:d4 25.Фh7+ Крe8 26.Фh5+! Крe7 27.Кg6+, и черный король не может стать на линию «d» из-за Лd1.

25.Ф:c4, и белые победили.

Но после такого удара легенда российского рапида не сломался. В кулуарах турнира гроссмейстер даже сравнил себя со суперзлодеем Джаггернаутом из мира людей X. Ну пропустил один удар – ничего, поднялся и мчись вперед! Пока Понкратов догонял, лидерство с фантастическим результатом 8,5 из 9 захватил Сергей Юдин. Однако Павел добился победы в схватке грандов и сравнялся с хозяином поля.

 

П. Понкратов – С. Юдин

 


21.Фh4! Фd7

Джаггернаута не остановить в любом случае: 21...Кcd7 22.Лf3 g6 23.Лh3 Сg7 24.Сh6 Сh8 25.Кg3 Фc4 26.Кge4 со скорым разгромом.

22.Л:f6! gf 23.Кg3 e4

У черного короля совсем не осталось защитников, а белые легко перебрасывают резервы в атаку.

24.Кh5 Сg7 25.Сd4 Фd6

Последовало короткое добивание.

26.С:f6 С:f6 27.К:f6+ Крf8 28.Лf1 Фe5 29.Лf5 Черные сдались.

 

Павел Понкратов идет к очередной победе в этапах Гран-при РАПИД
  

В решающей схватке Понкратову противостоял достойный противник – победитель Высшей лиги Максим Чигаев. Но Макса подкосило ночное мероприятие: тюменский гроссмейстер был вынужден играть по Интернету в матче Горного университета против чемпионов США из Техаса. Чигаев, конечно, надеялся пропустить сие действо и банально поспать перед вторым игровым днем, но тренер Горного гроссмейстер Игорь Лысый сказал, что матч важнейший, поэтому все горняки должны выйти и лечь костьми ради победы. Прям как говорил великий Тарасов в легендарном фильме про хоккейную суперсерию СССР – Канада. «Защищай Горный (ворота), грудью своей защищай!» Действительно, ведь лучшая студенческая команда Америки билась против чемпионов России и Европы! 

Состав американские студенты выставили лютый. Сплошные молодые надежды американских шахмат! Один из команды Техаса играл особенно сильно, всех громил. Просто Фил Эспозито черно-белой доски. Я трансляцию с комментариями Ольги Баделько и Бартека Мачейи немного смотрел – американец фантастически катает и внешне очень похож на нашего Володю Федосеева! В общем, россияне, в том числе Максим Чигаев, как могли отбивались – «минус три». Но зато девочки-горнячки соперниц разгромили «плюс шесть», и общая победа осталась за Горным! 

После бессонной ночи Чигаев держался как мог, но в последнем туре пришлось играть против неудержимого соперника – Понкратов в итоге победил, а Максим финишировал на шестой позиции. Правда, Тарасов бы тут веско заявил, что личные интересы – ничто по сравнению с командными. Юдин же с Ханиным предпочли синицу в руках, что подвело итог гонке.

 

Павел Малетин вручает главный приз победителю турнира

Итоги турнира:

1. П. Понкратов – 9,5 очков из 11, 2. С. Юдин – 9, 3. С. Ханин, Д. Хегай – по 8,5. Лучшей среди женщин стала Валентина Гунина, среди юниорок первенствовала Виктория Лоскутова, первый юношеский приз достался Михаилу Панину. Ну, а самым интересным участником турнира стал, несомненно, Кужегет Шойгу из Республики Тыва. Набрал он не так много очков (4,5 из 11), но все, начиная от простых смертных и заканчивая главными лицами, спрашивали: «А кто он и не родственник ли?»

Пока писал я репортаж, перенесли Moscow Open… Придется пока мотаться по Сибири – на следующей неделе вылетаем со старшим тренером женской сборной России Сергеем Рублевским в Кемеровскую область. Хотя есть поводы и для сдержанного оптимизма - Челябинск принимает Мемориал Лозоватского. Может, действительно, уколоться уже Спутником или ЭпиВакКороной? Сил нет, надоел этот вирус… Хочется нормальной жизни и полноценного шахматного календаря. 

Будем верить! А пока не болейте, и до новых встреч! И пусть год пройдет так же замечательно, как начался он в Кольцово!

 

Фотографии Светланы Абатуровой и Дмитрия Кряквина


Командный чемпионат азиатских городов