7 апреля 2022

Новые имена

О первенствах России по блицу и рапиду рассказывает Дмитрий Кряквин

В поселке Лоо стартовали детские первенства страны – в первую смену сражаются возрастные группы до 11 и до 13 лет. Санаторий «АкваЛоо» встретил гостей рядом новшеств – например, построен 10-й корпус, который практически полностью заселен шахматистами, их тренерами и родителями.

В новом корпусе современные номера с хорошей планировкой, гидромассажной кабиной, белоснежными полотенцами, отличным сервисом в плане уборки, всевозможными чайниками, фенами, но есть и существенный недостаток – стены «картонные» и все очень хорошо слышно. Я вот живу в нем, чтобы испытать на себе и поделиться впечатлениями: сын дрыхнет без задних лап, а меня каждое утро будит сосед-жаворонок, врубающий в шесть утра информацию о событиях в мире. От нее и так никуда не скрыться, а тут…

В этот раз соревнования программы проводятся в обратном порядке, нежели обычно: композиция, блиц, рапид и только потом классика. Первые три «разминочных» вида (хотя сейчас быстрые дисциплины по популярности стремительно догоняют «тугодумки») уже состоялись. Из плюсов замечу, что это очень серьезно разгрузило регистрацию на турниры – я не видел огромных очередей и штурма мандатной комиссии, возглавляемой самым бдительным проверяющим в России Дмитрием Феофановым.

Конечно, с другой стороны, играть «на повышение» очень тяжело не только на банкете, но и в плане контролей времени. Сам сейчас «выполнял медальный план» на чемпионате округа и к концу классики был еле живой. Посмотрим, как отразится новый график на порядке мест среди наших ведущих мальчиков и девочек. Навскидку многие фавориты яростно бились в рапид и блиц; их больше, чем тех, кто заявился только на длинный контроль.

Погода пока холодноватая и дождливая. Главное, чтобы успело распогодиться к началу веселых стартов. Если помните, в 2021 году вообще всю первую половину детских первенств шли ливни.

Ваш корреспондент подъехал к блицу, где произошло сразу несколько ярких событий. Например, у девочек до 11 лет первенствовала Виктория Лапа из Новосибирской области (большой привет Дмитрию Бочарову и Павлу Малетину!), она выиграла турнир в свой день рождения! А у мальчиков в этой же возрастной группе долгое время лидировал Рома Шогджиев 2015 года рождения! Но потом уступил будущему чемпиону Матфею Юрасову (ученик Георгия Кастаньеда дал на старте конкурентам небольшую фору, а потом догнал их и перегнал) и финишировал третьим. Для столь юного спортсмена очень круто! Кстати, здесь весь пьедестал забрали москвичи.

На юбилейной 50-й сессии Гроссмейстерского центра ФШР в Костроме Рома участвовал в сборах, и его сразу заметил известный тренер Михаил Шерешевский, предсказав, что этот мальчик должен далеко пойти. Надеюсь, что так и будет!

У мальчиков до 13 лет победил восходящая звезда Тюмени Иван Землянский (вы уже знаете из моих прошлых репортажей, что и автору приходилось нелегко в партиях с Ваней), а у девочек победу одержала воспитанница СШОР-2 Калининского района Вероника Юдина из Санкт-Петербурга. Единственное, что омрачило соревнования по блицу – в нескольких парах спортсмены (причем уже опытные!) забывали сообщать результаты и получили обоюдный ноль. Но судейская бригада, как всегда, работала профессионально, и обошлось без протестов.

В соревнованиях по быстрым шахматам Землянский и Юдина сделали «золотой дубль» – искренние поздравления их тренерам Ярославу Призанту и Роману Ловкову (оба наставника пашут дистанционно, и на фото вы их не увидите). В младших же возрастных группах отличились москвичка Ксения Асаченко (фабрика юных чемпионок от Владимира Вульфсона!) и Руслан Минхайдаров из Татарстана, которого курирует мой давний знакомый Сергей Родченков.

В общем, пристрелка закончилась, и пора переходить к самому главному! А пока смотрим фото. 

Турнир претендентов