24 апреля 2021

Пара дней из жизни «АкваЛоо»

Дмитрий Кряквин продолжает передавать с детских первенств России

Наступила весна! Долгожданная такая… Черт побери, тут лето уже по календарю скоро, но, наконец, солнышко южное выдавило тучи с неба. И небо такое голубое-голубое, аж душа радуется. На этой позитивной ноте делюсь с вами событиями со старта детских первенств в старших группах.

Все тренеры сходятся в одном: общий уровень юных очень здорово подтянулся. Кажется, всего год назад шахматист не слишком уверенно ставил фигуры на клетки, а тут раз – и душит тебя подготовкой. Конечно, здесь сыграл роль карантин. Те, кого в обычной жизни мучают школой зацикленные на подготовке к ЕГЭ преподаватели, получили возможность книжки почитать, поиграть в Интернете, видео посмотреть о любимой игре. Кроме того, в последнее время еще более выросла роль региональных школ: Тольятти, Гроссцентр Сибири, Кострома, Ярославль, Санкт-Петербург. Десятки местных школ и энтузиастов обращались к известным тренерам и специалистам в личном порядке, проводили вебинары… Как сказал один мой коллега-гроссмейстер: карантин, как товарищ Кольт, всех подравнял!

Напротив, в многих возрастах признанные фавориты начали скромно – жалуются, что сказывается отрыв от практики. Если вдруг ты не попал в обойму челябинских турниров Максима Шушарина и не рискнул рвануть на Moscow Open, то где вообще было выступать?

Состоялось заседание детско-юношеской комиссии, где члены ДЮК, ее глава Андрей Белетский, главный тренер сборных команд России, председатель Апелляционного комитета турнира старших групп Сергей Яновский и старший тренер юношеской сборной РФ Михаил Кобалия почтили память известного организатора и арбитра Павла Другова минутой молчания, а потом приступили к обсуждению важнейших вопросов. Протокол заседания будет опубликован на сайте ФШР, а пока можно назвать какие-то ключевые вещи.

Например, по инициативе Михаила Крюкова в 2022 году будут проводиться этапы детского Кубка России не только по классике, но и по рапиду. Как у мужчин и женщин. В очередной раз обсуждалось возвращение или невозвращение распечаток партий, учитывая, что за карантин у многих детей накопились тысячи поединков на lichess и chess.com. Что значительно больше 9 партий с первенства России, которые в прошлые годы, к сожалению, недобросовестные тренеры продавали конкурентам наших звездочек, что вызвало гневную реакцию руководства федерации. Насколько я понял, будет проанализировано выступление на первенствах Европы и мира этого года (возможно, они пройдут в гибридном формате), и тогда в конце года примут решение по Лоо-2022.

В президиуме ДЮК ФШР Андрей Белетский, Сергей Яновский, Михаил Кобалия и Евгений Решетников

Что еще интересного? В прошлых материалах я писал, что «АкваЛоо» – это самый античитерский санаторий. И что это замечательный санаторий, который призван закалить приезжающих духовно и физически, подготовить их к суровым жизненным реалиям. Добавлю, что любимое место на черноморском побережье – это еще самый интеллектуальный пансионат. Шаг вправо или шаг влево – получаешь новый ребус. Например, в первом корпусе далеко не самой простой задачей является попытка спуститься на первый этаж. Лифт сопротивляется и упорно предлагает тебе добраться сверху лишь до этажа второго. И нужен настоящий мозговой штурм, чтобы решить эту задачу. Навыки программиста, игрока ЧГК и опытного взломщика. Сам я не смог. Но вашему корреспонденту помогли дети. Вот такие у нас ребята, они никогда корреспондента федерации в лифте не бросят. Добавлю, что на моих глазах один родитель эмоционально говорил: «Сынок, ты сам лифт победил, холодную машину! Почему ты так из-за партии с каким-то там третьим номером турнира переживаешь?!?!»

Шахматная часть тоже достаточно занятна. Популярна история, что талантливый молодой игрок из Подмосковья Гриша Тер-Саакян в свое время сыграл 1.е4 с5 2.e5!? против одного фотографа, чтобы попасть в обзор на сайт ФШР. Злые языки утверждают, что подобное сделала чемпионка Краснодарского края среди девушек Инна Гельман. В ее партии против москвички Александры Шведовой последовало 1.g4!? d5 2.Cg2 – даже Игорь Евгеньевич Немцев не всегда трактует партию в столь агрессивном ключе. Но хороший знакомый подсказал, что 1.g2-g4 – это ускоренный таран Ботвинника, так что не мне критиковать этот ход. К слову, по дебюту Гельман получила отличную позицию, просто потом переусердствовала с пожертвованиями.

Но у юниорок пока крупный дележ первого места с 2,5 очками, а у юниоров определились два лидера – москвич Андрей Цветков и новосибирец Эрик Обгольц выиграли по три партии. Знаю обоих очень давно, с Эриком мы вообще сыграли кучу партий, почти каждая из которых случалась в заключительном, решающем туре очередного этапа Гран-при РАПИД. Ученик гроссмейстера Сергея Юдина – одна из главных надежд многочисленной плеяды сибирских талантов, подрастающих в последнее время.

Андрей Цветков тоже очень приятный парень и играет в шахматы здорово. Много лет с ним работает один из лучших специалистов в стране, старший тренер гроссцентра ФШР в Тольятти Юрий Якович. Андрей растет таким же могучим дебютным эрудитом, каким всегда являлся Юрий Рафаилович. Давайте посмотрим пару примеров.

 

А. Цветков – Р. Макарян

Защита Нимцовича

 

1.d4 Кf6 2.c4 e6 3.Кc3 Сb4 4.e3 0–0 5.Сd2

Помню, когда лет пять назад на сборы в Тюмень к Дане Юффе приезжал Володя Федосеев и рассказал про ход слона на d2, то я отнесся к этой идее с недоверием. Ну, неужели черные не могут тут уравнять? Однако время идет, а белые продолжают так играть и имеют неплохую статистику.

5…b6 6.Сd3 Сb7 7.Кf3 c5 8.a3 С:c3 9.С:c3 Кe4?

Рудик с досадой поведал мне, что его уже так ловили в Интернете, а он за доской забыл об этом. Верно 9...cd 10.ed (или 10.К:d4 d5) 10...d5, что не раз встречалось на гроссмейстерском уровне.

10.С:e4 С:e4 11.dc bc 



12.Фd6! – висит на с5 и грозит смертоносный выпад ферзя на е5. Черные остаются без пешки - спастись им не удалось.

 

А. Цветков – В. Мурзин

Староиндийская защита

 

1.d4 Кf6 2.c4 g6 3.Кc3 Сg7 4.e4 d6 5.Кf3 0–0 6.Сe2 e5 7.Сe3 Кa6

Вариант Кокарева-Демченко-Чигаева. Как было написано в обзоре одного крупного европейского журнала: «Только безбашенные русские могут так трактовать староиндийскую защиту».

8.0–0 Кg4 9.Сg5 Фe8



10.Лc1

Интересная новая идея, связанная еще с ловушкой. Обычные продолжения 10.de, 10.h3 или 10.Лe1, а вот 10.d5 f5 11.Кd2 h6 12.Сh4 g5 13.Сg3 Кf6 Непомнящий – Раджабов, 2020 ходить не стоит, – Теймур рассказывал на chess24 нам с Клементием Сычевым, что это не позиция, а мечта староиндийца. Правда, партия закончилась победой Яна.

Володар подумал-подумал и взял пешку. Но у Цветкова все оказалось проанализировано.

10...ed 11.К:d4 К:h2 12.Лe1!

Понятно, что забирать коня нельзя из-за шаха на е5, но теперь белые получают взамен огромный перевес в развитии.

12…Кg4 13.С:g4 С:g4 14.Ф:g4 С:d4



Фигуры черных, особенно конь на а6 и ферзь на е8, расположены неудачно, и это подчеркивает следующий ход белых.

15.e5! С:e5

Крайне опасно и 15...de 16.Кd5 f5 17.Фh4; не исключаю, что у Андрея и тут все было изучено до победы.

16.Кd5 Фe6

Машина утверждает, что последним шансом являлось 16...h5 или 16...f5, но все равно оценка здесь неутешительная для черных.



17.Сf6!!

Блестящий ход! Нет 17...Ф:g4 18.Кe7#, и остальное оказалось несложным.

17…h6 18.Фh4 Крh7 19.Лc3! Фf5 20.С:e5 g5

Спасения уже нет: 20...de 21.Лh3 h5 22.Лf3 Фe6 23.Кf6+ Крg7 24.К:h5+ gh 25.Лg3+.

21.Фh2 de 22.Лf3 Фg6 23.Кf6+ Крh8 24.Ф:e5 Фg7 25.Лh3 Фg6

Грозило 25...Кc5 26.Фh2.

26.Кd7+ f6 27.К:f8 Л:f8 28.Фe7, лишнее качество гарантирует белым победу.

 

Андрей Цветков

Я встретил вечером Андрея на прогулке, и Цветков утвердительно кивнул – все было посмотрено до хода 17.Bf6! Ваш автор решил проверить и просто обалдел: ChessBase-онлайн показывал, что позицию изучали на каком-то мощнейшем аппарате с такой глубиной, на какой обычно смотрят участники турнира претендентов. Наверняка персональный заказ Лаборатории Касперского, которая много лет поддерживает талантливого москвича. Но все самое интересное в этом турнире наверняка впереди, и тот же волевой Володар еще скажет свое слово!

Кстати, в шикарнейшем зале «Калих», где играют самые сильные возраста, в этот раз сработала пожарная сигнализация. Кто-то из игроков, по версии следствия, вышел покурить в туалет. Многие наверняка будут возмущены таким фактом, а я воспринял его спокойно. Сколько сейчас говорят про нынешнее поколение. Мол, и девочками они не интересуются, и не гуляют, а только сидят в смартфоне и смотрят видео на тик-токе. Видите, ничто человеческое молодежи не чуждо!

И вот, пока я материал писал – опять дождь пошел… А какая из этого мораль? Не надо тянуть с репортажами! До новых встреч, друзья! Смотрите фотографии Анастасии Домченковой и следите за трансляциями!

Турнир претендентов