30 ноября 2013

Паульсен нам товарищ

О четвертом туре командного чемпионата мира рассказывает Этери Кублашвили

Слухи о послезавтрашней зиме кажутся сильно преувеличенными. Уже трудно представить, что на Родине вовсю идет снег, когда всего в трех часах лёта от Москвы с каждым днем жизнь становится всё приятнее. Люди загорают, кошки ловят бабочек, а чемпионат продолжается и дарит нам интересные партии.

Российская команда в четвертом туре экзаменовала сборную Азербайджана, которая по тем или иным причинам прибыла в Анталию без форвардов Шахрияра Мамедьярова и Теймура Раджабова. Однако перспективные ребята под руководством российского гроссмейстера Александра Халифмана вполне способны преподнести не один сюрприз.

По виду, неудачный старт не сильно расстроил китайцев

Египтяне Халед Абдель Разик и Амин Бассем

Александр Моисеенко, Антон Коробов и наставник украинской сборной Александр Сулыпа

Фотограф-джокер и прогуливающиеся Уэсли Со с Рэем Робсоном

Дин Лижэнь захотел изучить армянский язык и уехать в Дилижан

Наши оппоненты Ниджат Мамедов, Гадир Гусейнов, Эльтадж Сафарли и Рауф Мамедов

Обе команды в сборе

Часы за спинами Аниша Гири и Владимира Чучелова призывают игроков занять свои места

Ниджат Мамедов, игравший белыми с Александром Грищуком, уклонился от «Берлина». Соперники слово в слово повторили восьмую партию матча Ананд - Карлсен и разошлись миром на 30-м ходу. И всё же полного плагиата не получилось: Магнус и Виши после того поединка отправились на допинг-контроль, а Ниджат и Александр - нет.

На первой доске Рауф Мамедов предложил Владимиру Крамнику выяснить отношения в редкой венской партии. Экс-чемпион мира добился уравнения по дебюту, однако предпринятая им на 20-м ходу позиционная жертва пешки, приведшая к многочисленным разменам, оказалась небезупречной. Рауфу Мамедову, тем не менее, не удалось реализовать лишний материал: в эндшпиле черные удачно расположили свои фигуры, подтянули короля к центру и разбили пешечную цепь противника. Партия завершилась вничью вечным шахом.

Победу российской команде принес Сергей Карякин, обыгравший в Паульсене Эльтаджа Сафарли. Сергей был приглашен на пресс-конференцию, где подробно рассказал о своем успехе.

С. Карякин - Э. Сафарли

Сицилианская защита

1. e4 c5 2. Nf3 e6 3. d4 cxd4 4. Nxd4 Nc6 5. Nc3 Qc7 6. Be3 a6 7. Qd2 Nf6 8. 0-0-0 Be7 9. f3 b5

Прежде всего, россиянин поведал, что соперник немного удивил его своим дебютным выбором. Однако Сергей в долгу не остался, сыграв 10. Kb1 вместо более распространённого 10. g4.

10… Nxd4 11. Bxd4

Здесь позиция белых уже поприятнее. На 11...Bb7 есть, например, 12. Qg5.

11...b4 12. Na4 Rb8 13. Qf2 0-0 14. Nb6 e5

15. Be3 d6

Здесь Сергей привел любопытный, но слегка кооперативный вариант 15...Bb7 16. Bc4 Bxe4 17. fxe4 Ng4 18. Rxd7 или 18. Nd5 с подавляющим перевесом.

16. Nxc8 Qxc8 17. b3

Сергей предположил, что, наверное, в этой позиции лучше было бы пойти 17. g4, и среди прочих прозвучал такой вариант: 17...d5 18. g5 d4 19. gxf6 dxe3 20. Qxe3 Bxf6 21. Rd6 с угрозой взятия слона на f6 или пешки на a6.

17... Ne8

Черные намереваются перевести коня через с7 на b5.

18. Bc4 Nc7 19. Rd3 Nb5 20. Bxb5 axb5

Верное решение черных, иначе белые сдвоятся по линии "d", поставят ладью на d5, ферзя - на e2 и будут угрожать слабости на а6.

21. Rc1 f5 22. exf5 Ra8

На 22...Rxf5 россиянин намеревался пойти 23. Qd2, и пешку b4 защитить весьма непросто.

23. g4

Ключевой момент в партии.

23...d5?!

Эльтадж Сафарли отдает пешку. Согласно компьютеру, черным следовало пойти 23... Qb7 с примерным вариантом 24. h4 Ra6 25. c4 Rfa8 26. Rd2 bxc4 27. Rxc4 d5 28. Rcc2 d4, и у них есть контригра.

24. c3

Хладнокровный ход пешкой "с" позволил белым сохранить лишний материал и перевес.

24...Qb7 25. Bc5 e4?! 26. Bxe7 Qxe7 27. fxe4 dxe4 28. Re3 Rac8 29. Qe2 Rxc3?

Решающая ошибка

Упорнее было 29...bxc3 30. Rexc3 Rxc3 31. Rxc3 Qe5 с некоторой компенсацией.

30. Rxe4 Rxc1+ 31. Kxc1 Qd7 32. Kb1 Qd6 33. Re8 h5 34. gxh5 Qd7??

В сильном цейтноте Сафарли допускают последнюю ошибку, после чего белые форсировано переходят в выигранный пешечный эндшпиль.

35. Qe6+ Qxe6 36. Rxf8+ Kxf8 37. fxe6 Ke7 38. Kc2 Kxe6 39. Kd3 Kd5 40. Ke3 Ke5 41.h3 Черные сдались

Сергей Карякин на пресс-конференции с Михайло Олексиенко

Никита Витюгов был близок к успеху в партии с Гадиром Гусейновым, но, к сожалению, не смог реализовать свой перевес. Россиянин переиграл соперника в системе Земиша староиндийской защиты, можно сказать, получил позицию мечты, а на 26-м ходу нанес красивый удар.

Н. Витюгов – Г. Гусейнов

Ход белых

26. Nxc5! Rxb2 27. Rxb2 (еще лучше 27. Bxc4) 27…Nxb2 28. N5xe4 Bd7 29. Bxa6

Белые выиграли пешку, но в стадии реализации допускали неточности, что позволило черным провести выгодные размены и свести борьбу к ничейному эндшпилю.

Тем не менее, россияне выиграли матч со счетом 2,5:1,5.

Два интересных голевых момента были замечены на соседнем столе в поединке Китай – Армения.

Ли Чао – Л. Аронян

Ход белых

Позиция у белых и так подозрительная, а своим 32-м ходом они и вовсе вырыли себе могилу.

32. Rg3? Nxh2! 33. Rxg5 Nxf3 34. Ra8+ Ke7 35. Ra7+ Kd6 Белые сдались

Бу Сянчжи – В. Акопян

Ход черных

57...Kg4?!

Вместо того чтобы вернуться к родным пенатам, черный монарх пошел в атаку, за что и поплатился. "Кто с мечом к нам придет..."

58. Qe3 Qb1+ 59. Kg2 f5 60. a4 bxa4 61. bxa4 f4 62.Qe4 Qb3 63. Kh1 (Точнее 63. Kh2) 63...Qd1+ 64. Re1 Qf3+ 65. Qxf3+ Kxf3 66. a5 Bc3 67. a6 Черные сдались

Левон Аронян вновь блеснул свежей дебютной идеей и одержал красивую победу, однако его команда проиграла

Помимо Владимира Акопяна, армянских болельщиков расстроил Сергей Мовсесян, проигравший Дин Лижэню. На четвертой доске была зафиксирована ничья. Счет в матче 2,5:1,5 в пользу китайцев

Команда Украины одолела Германию 3:1 и оторвалась от преследователей на 3 очка

Американцы обыграли Египет 3,5:0,5

Такой же разгром учинили голландцы туркам

После победы в четвертом туре российская команда вышла на третье место, догнав армян по матчевым очкам, но пока еще уступая по количеству индивидуальных. Украинская сборная, выигравшая все матчи, витает в высших сферах турнирной таблицы. Завтра наша дружина играет с командой Германии. Смотрите партии чемпионата мира на нашем сайте!