26 октября 2011

Играйте южные рапиды!

Гроссмейстер Дмитрий Кряквин рассказывает о этапе РАПИД Гран-при в Нальчике и размышляет о серии турниров по быстрым шахматам.

Система Рапид Гран-при окончательно и бесповоротно ворвалась в нашу жизнь. Десяток дополнительных скоротечных, мало затратных для профессионалов турниров с немалыми призовыми фондами. Прекрасное и достойное нововведение, хлеб для гроссмейстеров, возможность сыграть с грандами для местных участников, праздник и стимул для юного поколения. В 2012 году в системе Гран-при грядут перемены. Необходимый призовой фонд, который должны будут предоставить организаторы, поднят до 500 000 рублей – в два раза. Приведет ли это к тому, что в Кубке России по быстрым шахматам начнут регулярно играть шахматисты с рейтингами по 2700? Сколько этапов пройдет в 2012 году? С одной стороны, большие призы – это прекрасно, с другой – не помешает ли это увеличивать количество этапов и стремиться к некой высшей цели? Чтобы этапы Гран-при проходили каждую неделю, и можно было переезжать с турнира на турнир, как в теннисе.

Я не хотел бы делать какие-то выводы. Безусловно, каждую систему надо проверять на практике. Но это все – пища для размышлений. Однако вернемся к нынешнему году. Очевидно, что географически этапы Гран-при распределились неоднородно: большое количество в Сибири и приличное – на юге. Этап Мемориала Чигорина и Серпуховский рапид, конечно, не могли компенсировать столь суровую фору, московские и питерские гроссмейстеры почти не будут представлены в финале.

В этом году ЮФО и СКФО взяли на себя львиную долю этапов Гран-при. Четыре состязания прошли в Ростове-на-Дону, Астрахани, Каспийске и Нальчике. Представительство остальных регионов на турнирах было слабым, и этим воспользовались Александр Евдокимов и Вячеслав Захарцов, забронировав места в заветном финале (также на 11-м месте в общем зачете пока Александр Галкин). Несмотря на приличный призовой фонд и прием гроссмейстеров, проведение южных турниров в отличных санаториях (Астрахань, Каспийск, Нальчик), народ побаивался приезжать в точки, которые считал «горячими». Сейчас попытаюсь развеять все страхи.

В начале 2011 года, пока еще не было известно, что участников Высшей лиги будет поджидать хлебосольный Сергей Анатольевич Нестеров, на ряде форумов прошел слух, что один из возможных вариантов проведения «Вышки» – Нальчик. Все это сопровождалось всевозможными ужасами, рассказами о том, что, дескать, футболистам команд, играющих в Нальчике в рамках футбольного чемпионата, запрещалось выходить из гостиницы. Автор бывал и в Дагестане, и в Кабардино-Балкарии: чтобы найти там неприятности, нужны особое рвение и инициатива. В целом, народ там отзывчивый, к гостям относящийся с пиететом. Почему-то все эти опасения вызвали смех у Магарама Магомедова, который в Каспийске каждый раз, встречая нас с Василием Папиным, участливо спрашивал, не похитили ли нас во время похода на рынок? Местные шахматисты любят повторять, что в республиках происходят переделы сфер влияния, активно осваиваются денежные потоки, выступления легендарных футбольных клубов вызывают ажиотаж, но приезжим, особенно шахматистам, опасаться нечего. Теперь это проверено, и я готов подписаться под этими словами.

Для шахматного профессионала прием очень важен. На Кавказе на традиционный вопрос о наболевшем следует ответ: «Приезжай, поможем». После четких сумм, сроков, процентов и пересчетов европейских турниров это кажется необычным, но если организатор так отвечает – надо ехать! Организаторы Рапид Гран-при в Нальчике «помогли» шести гроссмейстерам. На турнир приехали Эрнесто Инаркиев (он оказался рейтинг-фаворитом), участник Суперфинала-2011 Александр Галкин, экс-чемпион России Александр Ластин, победитель этапа Гран-при в Астрахани Александр Евдокимов, победитель этапа Гран-при в Ростове Вячеслав Захарцов и Дмитрий Кряквин в качестве представителя прессы (по качеству игры в турнире – точно в роли журналиста).

Нальчик приветливо встретил группу ростовских участников, в гостиницу доехали на такси за 150 рублей (на обратном пути было вообще 100). Трудно представить себе, что в Москве или в другом крупном городе таксист просто пустит посидеть в машине за подобную сумму. И нас повезли к месту игры через центр города.


Центр Нальчика – тишина и умиротворение



В этом плане организатору турнира Артуру Шахмурзову можно позавидовать. Действительно, найти в крупном городе место игры и место проживания – страшная головная боль. Наконец, был найден нужный «Горный родник» – очень красивый санаторий, с огромной территорией, весь в зелени, родниках и фонтанах.



Санаторий "Горный родник" в ожидании участников турнира


Как скажет на закрытии Артур Марксович: «Даже гроссмейстеру Галкину понравились условия, в которых проводился турнир». Участники рассмеялись, и осталось невыясненным: то ли Саша действительно так суров по отношению к качеству условий, то ли у организатора своеобразное чувство юмора. Но все это случилось после трех дней нешуточной борьбы.

Шахматы обретают все большую популярность в СКФО. Как правило, местных сильных игроков не так много, однако впечатляет количество юных ребят, старающихся познать тайны игры на 64-х клетках. Кто станет первым гроссмейстером в Кабардино-Балкарии? Возможно, Фатима Шахмурзова? Юная шахматистка уже не раз успешно выступала в детских соревнованиях, на нее возлагают большие надежды. В первом туре юная местная звездочка встретилась с рейтинг-фаворитом.



Шахмурзова - Инаркиев: бой до последнего патрона



Фотография на память, улыбки. Но больше улыбаться в этой партии Инаркиеву не пришлось. После титанической борьбы гроссмейстеру удалось выиграть ничейный ладейный эндшпиль. Партия завершилась последней в туре.

Вообще, поначалу Эрнесто пришлось нелегко. После ничьей с Захарцовым московский гроссмейстер уступил Евдокимову.



Евдокимов – Инаркиев

Нальчик 2011

Инаркиев провел тяжелую защиту, и после шаха 1...Rb2+ казалось, что партия вот-вот завершится повторением ходов.



2.Ka6

Однако вместо очевидного 2...Ra2+ черным захотелось попробовать смутить соперника и сыграть на победу.

2...Rxf2?!

Скорее всего, Эрнесто рассчитывал показать, что делает ничью с позиции силы: 3.a8Q?! Ra2+ 4.Kb7 Rxa8 5.Kxa8 Bd6, и здесь белые должны найти точное 6.Rd2! Bxg3 7.Rg2 Bd6 8.e4 с ничьей. Однако теперь у белых появляется возможность продолжить борьбу, и даже не одна.

3.Ra3

Точнее 3.Rd5 Kxd5 4.a8Q+ Ke6, не давая черным поставить слона на d6 (см. комментарий к 4-му ходу).

3...Bxa3 4.a8Q Be7

Точнее 4...Bd6, сразу беря на прицел пешку g3.

5.Kb5 Rf3 6.e4!




Перед черными задача, которую не так просто решить, делая уже который ход на добавленных 10 секундах. В случае 6...fxe4 7.Qxe4+ Kf7 8.Qxg4 Rf6 или 6...Kf6 7.Qc6+ Kf7 (7...Kg5 8.Qd5)8.Qd5+ Kf6 9.e5+ Kg7 10.Qe6 Bg5 на доске, конечно, ничья, но белые могут долго мучить соперника в окончании «ферзь и пешка против ладьи и слона». Держаться на флажках не так просто. Верным решение было 6...Rb3+! 7.Kc6 (7.Kc4 Rb4+ 8.Kd3 Rxe4)7...Rc3, и белые должны повторять ходы. Однако последовало

6...Bd6??

И после

7.Qd5+ Ke7 8.exf5 Bxg3 9.Qe6+ Kd8 10.f6 дезорганизованная армия черных оказалась разгромлена.

Но Инаркиева эта неудача не смутила! Эрнесто сумел выиграть все (!) оставшиеся партии и занял чистое первое место. Впрочем, в турнире не обошлось без ряда интересных событий, значительную роль в которых сыграл судья.



Выступает главный судья турнира Виталий Владимирович Зиборовский. Справа организатор турнира президент Федерации шахмат Кабардино-Балкарской республики Артур Шахмурзов



Виталий Владимирович Зиборовский – один из самых авторитетных и суровых арбитров на юге России. Выступая перед участниками, главный арбитр сказал: «Зачем нам нужен апелляционный комитет? Это же такая волокита. Я сам разберусь!» И обещание свое выполнил. Разобрался.

В одном из туров участник, утомленный нелегкой борьбой с Александром Галкиным, уснул за столом. Виталий Владимирович был тут как тут и без лишних разговоров «всандалил» красную карточку. Иногда суровый арбитр может заменить собой целую Контрольно-дисциплинарную комиссию.

Итак, Галкин примкнул к лидерам, а вот Александр Ластин, наоборот, совершил спортивный подвиг. В середине турнира железноводский гроссмейстер не вышел на пару туров, но, несмотря на недомогание, сумел догнать лидирующую группу и показать достойный результат – 7-е место.


Александр Ластин в своей знаменитой кепке добывает очередную победу



А наверху оказались сильнейшие. Вторым финишировал Александр Евдокимов, третье-четвертое места поделили Захарцов и Галкин, по дополнительным показателям третьим оказался Захарцов.



Министр спорта Кабардино-Балкарии награждает Вячеслава Захарцова за третье место


Лидер серии РАПИД Гран-при Александр Евдокимов стал вторым


Инаркиев - чемпион!


На закрытии Эрнесто Инаркиев произнес речь, в которой тепло поблагодарил организаторов и выразил надежду, что уже скоро подобные турниры будут проводиться каждую неделю, а этап в Нальчике пройдет еще лучше, чем в 2011 году. Присоединяюсь к этим словам. До встречи в Нальчике – 2012! Выходите в финал Рапид Гран-при через южные турниры!