1 сентября 2022

Побеждает Питер, а празднует Липецк!

Алексей Москвин рассказывает о командных первенствах России среди юношей и девушек

Традиционно в августе проходит командное первенство России среди юношей и девушек до 19 лет. Три турнира по классическим шахматам, быстрым шахматам и блицу собирают сильнейшие коллективы страны. Через эти турниры прошли Владимир Федосеев, Даниил Дубов, Кирилл Алексеенко, Андрей Есипенко, Максим Чигаев, Григорий Опарин, Владимир Поткин, Александр Шиманов, Алексей Гоганов, Полина Шувалова, Алина Бивол и многие другие известные сейчас гроссмейстеры и международные мастера.

В этом году в классике приняло участие 35 команд, что несколько меньше, чем в прошлом, но представительство осталось достаточно широким: Курган, Екатеринбург, Челябинск, Салехард, Барнаул, Воронеж, Липецк, Тольятти, Нижний Новгород, Кстово, Московская область, Кострома,  Ярославль, Ростов Великий и, конечно, Москва и Санкт-Петербург.  

Участие в командных соревнованиях способствует быстрому шахматному росту детей, они вместе анализируют партии, готовятся к соперникам, обмениваются идеями. В прошлом году в турнире произошло важное изменение - перешли на систему матчевых очков, и стало очень важно зафиксировать нужный команде результат иногда в ущерб собственным интересам (рейтинг - беда многих "шахматных" родителей). Для юных шахматистов, которые по определению индивидуалисты, - это очень важный воспитательный фактор. Поэтому нужно больше командных турниров, чтобы будущие гроссмейстеры не росли эгоистами!

Лучше всего со всеми шахматными, психологическими и бытовыми вызовами справилась команда Аничкова Дворца - полное официальное название СДЮСШОР № 2 ГБНОУ «СПб ГДТЮ» «Аничков дворец» (г. Санкт-Петербург). Вот уже на протяжении 20 лет команда участвует в этом соревновании, завоевала немало медалей и кубков, и последние два года становится победителем. Сразу трудно вспомнить, кто добивался таких же результатов. В составе команды только одна титулованная шахматистка - женский матер ФИДЕ Ольга Карманова, имеющая много побед в международных и российских соревнованиях. Остальные же просто сильные ребята, о которых, я надеюсь, мы еще услышим: Дамир Исмагилов, Владислав Кундянок, Кирилл Путренко и Никита Шемякинский. В ходе турнира Владислав Кундянок пересек границу рейтинга 2300 и ожидает присвоения звания "мастер ФИДЕ", с чем его и поздравляем!

А главные виновники торжества команды, на мой взгляд, их тренеры гроссмейстер Сергей Иванов и международные мастера Алексей Юнеев и Руслан Каштанов. Последний, правда, не смог приехать и помогал дистанционно. Они учли всё: и шахматную подготовку (провели перед стартом серьезные сборы), и психологический настрой: помимо приемов пищи всей командой у них были и вечерние собрания в "счастливой" беседке. Были учтены все приметы: надо жить в "счастливых" прошлогодних номерах, и когда портье на ресепшен дал другие, пусть и на том же этаже (не шахматист, не играл, ему не понять), то тут же позвонили директору турнира и добились нужных апартаментов!

Сначала я думал, что с приметами они даже немного переборщили: как и в прошлом году, проиграли во втором туре команде  АНОО «Областная гимназия им. Е.М.Примакова»-2 (Московская область), в итоге занявшей 18 место. Но нет, турнир показал, что тренерский расчет был верен. После уверенной победы на следующий день команда не уходила с первых столов, и только нервная ничья в последнем туре заставила тренеров немного поволноваться. Конечно же, не обошлось без протестных настроений (все-таки Питер - город трех революций, и время сейчас непростое), и если год назад с большим трудом все-таки удавалось уговорить Владислава Кундянка надевать маску, то в этом году его "протест" выразился в посещении игрового зала в шлепках (правда, с носками, чтобы не шлепать!). Хорошо, что кроме Дамира Исмагилова никто этот протест не поддержал, и все остальные участники соответствовали негласному дресс-коду юношеских соревнований. Если же говорить серьезно, то, видимо, придется прописывать такие пункты в положении о турнире.

Второе место заняла первая команда  СШОР по шахматам и шашкам (Санкт-Петербург). Питер в этом году выставил 3 команды (третья - СШОР ШШ-2). Эх, в прошлом году их было 6! Сильная команда прекрасно стартовала и лидировала 6 туров, но в седьмом был матч титанов с будущими победителями, в котором они уступили. И хотя в последнем туре они даже догнали по матчевым очкам Аничков Дворец, но отстали по сумме очков участников. Состав команды: МФ Тамерлан Чындыгыр, МФ Владислав Ефремов, Всеволод Пономарев, ЖМФ Софья Погорельских, Никита Романов. Тренер команды гроссмейстер Валерий Логинов. Возможно, другие тренеры работали дистанционно, и этой информации у меня нет; прошу прощения, если кого-то не упомянул.

Бронзовая медаль и кубок за 3 место у  первой команды (всего выставили 3 команды, а в прошлом году их было 5!) ГБУ «МГФСО» Москомспорта СШ «Шахматная школа Анатолия Карпова» - 1 (г. Москва). Состав команды: МФ Андрей Цветков, Исаак Парпиев,  Давид Ахмедов, Олеся Фёдорова, Владимир Амирджанян. Тренер команды - Павел Плотников.

Не очень внятно начав турнир (уступив в первом туре Кургану и сделав ничью во втором с не самой сильной первой командой Ярославля), команда собралась, и результат налицо. Два матча выиграли "всухую", потом снова заминка - ничья с "юной" командой Кстово, снова работа тренера, и снова результат - два выигранных матча у сильных коллективов. И снова уступают в предпоследнем туре будущими серебряным призерам. Казалось бы, все потеряно - 7 место перед последним туром, но команда собралась и смогла в сложной борьбе с минимальным счетом выиграть матч у сильной первой команды ДЮСШ им. М.М. Ботвинника (Москва), завоевав бронзовые медали.

Сенсацию же турнира произвела команда МБУ "Спортивная школа № 4" (Липецкая область). Состав: Семён Казьмин, Арсений Букатин, Сергей Кузнецов, Анна Лопухова, тренер команды ССВК Андрей Курбатов. Имея скромный 20 стартовый номер, команда и турнир начала скромно. Уступив в стартовом матче будущим чемпионам, выиграв второй матч, дважды сыграв вничью и уступив в 5 туре, команда занимала скромное  23 место. Но тренер  не опустил руки, и были предприняты беспрецедентные меры подготовки: в ходе совещаний с родителями были найдены нужные слова, стимулирующие команду, и ребята не подвели. Выиграв все оставшиеся матчи, команда поделила 3-7 места, став по дополнительным  показателям четвертой! Лишь половина очка отделила ее от бронзовой медали. В Липецке после известия о таком прекрасном выступлении начались народные гуляния (по крайней мере, среди шахматистов точно), на следующий год обещают прислать две команды. 

Кроме призеров, хотелось бы отметить команды, поделившие третье призовое место, но отставшие по дополнительным показателям. 5 место - КГБУ "Краевой шахматный клуб" (Алтайский край). Сильная команда, но не смогла выиграть последний матч. Они себя еще покажут в блице! 6 место - ГБУ МГФСО «Шахматная школа Анатолия Карпова"-2 (Москва), команда шла в лидирующей группе, иногда обгоняя первую. 7 место - АНОО «Областная гимназия им. Е.М. Примакова" (Московская область), могла выиграть последний матч у чемпионов, но не сложилось.

Также хотелось бы отметить первую команду Дворца пионеров - правильное название ДЮСШ им. М.М. Ботвинника (г. Москва), этот достойный коллектив выставил целых 6 команд на данное соревнование! Сильная дружина все время играла на первых столах, но на финише, видимо, накопилась усталость, и проиграв три матча в последних 4 турах, заняла только 9 место (также реабилитировавшись потом в блице).

Были определены победители по доскам: на первой лучшим был Алексей Гребнев (МБУДО СШ № 4 "Шахматы" г. о. Тольятти Самарской области). Алексей также подтвердил свое первенство и в быстрых, и в блице. На второй доске лучшим стал юный талант Николай Аверин (ДЮСШ им. М.М. Ботвинника, на третьей доске - Фамил Кишиев (ГБУ МГФСО «Шахматная школа Анатолия Карпова» - 3, среди девушек отличилась Анна Журова (СШ № 13 Воронежская область).

В быстрые шахматы на старт вышли 30 команд, сыгравшие за два дня  9 туров с контролем 10+5. Здесь доминировали московский команды, уверенно занявшие 1 и 2 места: 15 матчевых очков позволили команде ГБУ «МГФСО» Москомспорта СШ «Шахматная школа Анатолия Карпова» - 1 уверенно занять первое место. На втором месте с 14 очками ГБУ МГФСО «Шахматная школа Анатолия Карпова» - 3 в составе: Василий Титаров, Фамил Кишиев, Тимофей Переверзев, Елизавета Петрова, тренер - гроссмейстер Виктор Комляков. На третьем месте с  13 очками СДЮСШОР № 2 ГБНОУ «СПб ГДТЮ» «Аничков дворец»


Победители по доскам в быстрые шахматы:
1  доска - Алексей Гребнев
2  доска - Исаак Парпиев
3  доска - Тимофей Переверзев
4  доска - Елизавета Петрова

В блице (29 команд, 11 туров, контроль 3+2) не было равных первой команде ДЮСШ им. М.М.Ботвинника, которая уже за тур до финиша завоевала золотые медали. Состав: Рудик Макарян, Николай Аверин, Тарас Неклюдов, Александра Шведова, Никита Петровский, тренеры - гроссмейстеры Алексей Ким и Станислав Новиков, международные мастера Владимир Вульфсон и Александр Грановский, Иван Юдин.

Второе место у КГБУ "Краевой шахматный клуб" (Алтайский край) - 15 из 26,5. Состав: Михаил Панин, Владимир Юсупходжаев, Артем Мещеряков, Виктория Лоскутова, Михаил Рождественский, тренер - Александр Долгов. На третьем - МБУДО СШ № 4 "Шахматы" г. о. Тольятти (Самарская область)  - 15 из 25,5. Состав: Алексей Гребнев, Валерий Скачков, Лука Азимов, Маргарита Ягутян, тренер - Дмитрий Афанасьев.

В блице лучшими по доскам стали:  
1 доска - Алексей Гребнев
2 доска - Демид Ахметзянов
3 доска - Денис Даниленко (СШ № 9, Челябинск)
4 доска - Александра Шведова. Александра набрала 10.5 из 11 возможных.

Кроме шахмат участники турнира играли в футбол, купались в бассейне и реке Которосль, посетили музей- усадьбу А.Н. Нерасова Карабиху и совершили обзорную экскурсию с заданиями по старинному Ярославлю. 

Организаторы выражают благодарность судейской бригаде турнира, особенно зам. гл. судьи милейшему Владимиру Николаевичу Махневу (г. Кимры), врачу турнира Ивану Григорьевичу Юдину (Москва), а также тренерам, родителям и участникам за приятную дружескую атмосферу на турнире.


Командный чемпионат азиатских городов