7 ноября 2012

Поезд, уходящий в Лоо

Во Владивостоке проходит юношеское первенство Дальневосточного федерального округа

Соревнования проводятся в возрастных группах до 8, 10, 12, 14, 16 и 18 лет. В них принимают участие 340 юных шахматистов. Первенство продлится до 10 ноября, но среди самых маленьких борьба уже завершилась, победители определены.

В первую очередь надо правильно заполнить бланк

У старших юношей решающие туры еще впереди

У соседа позиция интереснее

Тренер Роман Ганжуров (Якутия) разбирает сыгранные партии

Чемпион ДФО до 8 лет Никита Неделко перед решающей схваткой

Вячеслав Цинцадзе и Александр Ткачев награждают девочек

Среди девочек до 8 лет победила Анастасия Товкань (Хабаровский край, тренер Наталья Семенюк), второй стала Александра Долженко (Приморский край, тренер Андрей Щукин), замкнула тройку призеров Валерия Лемешко (Амурская область, тренер Екатерина Калашникова).

Победители турнира мальчиков

У мальчиков в той же возрастной категории лучшим стал Никита Неделко (Камчатский край, тренер Александр Неделко), за ним расположились Арсений Пяткин (Приморский край, тренер Андрей Щукин) и Арсений Чумаевский (Якутия, тренер Роман Ганжуров).

К призерам присоединилась главный судья турнира Наталья Семенюк

Параллельно с первенством проходят курсы повышения квалификации для судей и тренеров Дальнего Востока. Занятия проводит заместитель председателя Правления РШФ, тренер высшей категории Александр Ткачев.

Александр Васильевич объясняет участникам семинара, как должен поступить арбитр с игроком, который вторым ходом регулярно ходит ладьей с а1 на d4