1 марта 2023

Прилетели первые орлята

О первой тематической шахматной смене в ВДЦ «Орленок» рассказывает Александр Костьев


Завершилась первая тематическая шахматная смена в ВДЦ «Орленок». Пятьдесят юных шахматистов и больше сотни юных моряков интересно провели 21 день в лагере «Штормовой» (это один из одиннадцати лагерей «Орленка»). Погода соответствовала названию лагеря, такого мощного шторма старожилы Туапсинского района даже не припоминали. Это отразилось на самочувствии детей – некоторых ребят «штормило», и они пропускали занятия. 

Но в целом программа смены, заключающаяся в ознакомлении подростков с профессией шахматного педагога-тренера, была выполнена. Ребята не только слушали лекции по истории шахмат и судейству школьных соревнований, основам методики обучения начинающих и вопросам тренировки шахматиста, но и участвовали в практических занятиях. Например, был организован конкурс сеансеров, когда сильнейшие проводили сеансы одновременной игры с остальными участниками. Также все познакомились с методикой обучения правилам шахмат через организацию подвижных игр и эстафет на большой напольной/уличной шахматной доске.  

По основам судейства все сдавали тест, подготовленный опытным арбитром Е. Бондаренко, про организацию школьной шахматной жизни рассказал директор Брянской ДЮСШ В. Терещенко, методам совершенствования шахматиста посвятил свои занятия луганский тренер И. Погорелов. Мой курс касался истории шахмат и методических вопросов обучения в условиях школьной шахматной секции. В результате образовалась бригада наставников из судьи, тренера, организатора и методиста. Ребят разбили на четыре подгруппы (в «Штормовом» это называлось «экипажи») и провели их по всем авторским курсам.

Шахматные занятия, включая лекции, сеансы, практику, консультации, турниры по рапиду и блицу, сочетались с образовательными, патриотическими, историческими, спортивными и другими общими для всех программами «Штормового» - общий сбор «Равнение на флаг», Огонек знакомств, Сила науки, Мой путь к успеху, Музыкальный час, Музей истории «Орленка», Научный биатлон, Танцевальный час, сбор РДДМ, бассейн и спортзал, Знатоки здорового питания, Битва за Кавказ, История русского флота и др.

Когда мы в конце смены предложили ребятам провести «мозговой штурм» и поговорить о том, как улучшить будущие тематические смены, то получили не только много предложений, но и увидели реальный результат от полученных прямо в смене навыков по организаторской деятельности, умению соблюдать дисциплину и порядок (шахматисты жили в матросских кубриках и знакомились с морскими традициями). 

Кстати, многие наши шахматисты выразили желание изучать морскую тематику и были приняты в «юные моряки». Разговор во время «мозгового штурма» получился свободным, ребята раскрепостились, сыпали советами и даже экспромтом исполнили всей группой морской танец. Отрадно и то, что наши шахматисты решили обучать юных моряков шахматам и предложили в следующий раз создать шахматный клуб в «Штормовом» (ФШР подарила лагерю комплект напольных шахмат). 

Трудно выделить кого-либо из ребят. Самый большой рейтинг был у краснодарца Аркадия Шакуна (2056), а явные организаторские способности проявил Борис Овчаров (Брянск). Конкурс сеансеров, а также рапид выиграл Евгений Крючков (Брянск), командиром экипажа стал Кирилл Сотник (ЛНР), хорошо сыграли в блиц Ларцев Владислав (Саратовская облсть), Бобунова Екатерина (Брянск), Бизюкина Полина (Брянск), Шипичкина Ксения (Краснодарский край).

Неронов Марк, Филимонов Владимир, Шипичкина Ксения и Карян Анна обыграли в сеансе международного мастера Давида Закаряна, а Бондаренко Мария, Чайкин Лев, Прудников Святослав и ряд других ребят внесли ценные предложения в содержание будущей тематической смены.

Конечно, не для всех введение в специальность шахматного тренера и педагога станет жизненным ориентиром, но ряд ребят явно заинтересовались этой профессией. Все участники смены получили сертификаты ФШР «Юный инструктор по шахматам», а те, кто сдал зачет по судейству, могут предъявить сертификат «Юный судья по спорту» в своих ДЮСШ (если им уже есть 14 лет).

Теперь важно, чтобы тренеры участников тематической смены поддержали интерес своих учеников к профессии шахматного наставника и помогли им закрепить этот интерес. 

Следующая тематическая смена пройдет в ВДЦ «Океан» (Владивосток).

Командный чемпионат азиатских городов