27 декабря 2019

Пульс чемпионата

Шахматный праздник в Лужниках – в объективе Бориса Долматовского

В Москву пришел шахматный праздник – чемпионаты мира по рапиду и блицу. Почти все сильнейшие гроссмейстеры мира приехали в Москву, чтобы попытать счастья и вернуться домой в канун нового 2020 года Королём или Королевой. Да и нынешний классический чемпион мира Магнус Карлсен тоже среди 330 соискателей.

Для зрителей, журналистов и фотографов это счастье – оказаться среди шахматной элиты. Не надо лететь за тридевять земель, а достаточно просто приехать в Лужники на главную олимпийскую арену и стать соучастником праздника.

Для зрителей вход свободный. Фотографам нужна аккредитация, хотя и зрители могут делать снимки на свои смартфоны.

В сегодняшнем фоторепортаже кадры, которые не являются официальными, а просто отражают разностороннюю жизнь турнира. Всё ведь не углядишь, а они помогут вам почувствовать пульс чемпионата.

Пока что всё мне нравится. Организация хорошая, хотя у устроителей времени для подготовки чемпионата было очень мало: совсем недавно было принято решение ФИДЕ о проведении турниров в Москве. И оказалось, что столица России – совсем маленький город, негде было разместить несколько сотен шахматистов. Все залы отданы под «елки», но Лужники выручили. Из окна пресс-центра открывается прекрасный вид на футбольное поле, где в прошлом году проходили матчи чемпионата мира.

Итак, доезжаете до станции метро «Спортивная» или на МЦК до «Лужников» и направляетесь прямиком по указателям к памятнику Ленина. За Ильичом вход на арену.

Для детей и любителей организованы шахматные конкурсы, сеансы… Продается шахматная литература и сувениры. Можно послушать комментарии гроссмейстера Сергея Шипова. Работает кафе.

А впереди – футбольный матч между шахматистами.

Командный чемпионат азиатских городов