18 апреля 2022

Путь чемпионов

Дмитрий Кряквин рассказывает про победителей и призеров первой смены в Лоо

В Лоо закончилась первая смена и начинается вторая, более представительная за счет юниорских турниров до 21 года. На старт выйдут надежды российских шахмат Володар Мурзин, Арсений Нестеров, Тагир Салемгареев, Кирилл Шубин (и других талантливых ребят тоже не хочу обидеть – у вас будет шанс себя проявить). Очень любопытный состав и у девочек, где с титулованными Екатериной Гольцевой, Елизаветой Соложенкиной и суперфиналисткой Юлией Григорьевой поспорят менее известные пока шахматистки. Ожидается интрига и у юношей до 19, где сыграет юный, но уже достаточно опытный Савва Ветохин. Да и вообще, все турниры по-своему интересны!

Но пока давайте поговорим о самых младших группах. Сделаю небольшое лирическое отступление. Так сейчас часто бывает, что ребенок занимается в спортивной школе, а параллельно – с частным тренером. И когда на сайте ФШР публикуется фамилия одного из наставников, чье имя написано в грамоте, второй тренер сильно обижается. Или, допустим, сейчас в России три гроссмейстерских центра ФШР и целый ряд очень сильных гроссшкол. А ребенок приезжает и в Тольятти, и в Кострому, да еще и в Ярославль. И, конечно, в такой ситуации сказать «это наша заслуга» кому-то совсем нескромно.

Мне вот на днях знаменитый московский тренер Владимир Вульфсон поведал, как страшно некогда обиделся Марк Дворецкий, когда чемпион мира среди юношей до 20 лет Валерий Чехов назвал наставниками своего детского тренера Григория Равинского и тренера делегации Анатолия Быховского, а Марка Израилевича, плотно занимавшегося с учеником несколько лет и курировавшего всю подготовку к чемпионату, не упомянул.

Поэтому я решил в этой статье «тот тренер, этот тренер» просто не писать, так как уже получил пару претензий. А с многими юными ваш автор уже играл в одних турнирах и сложил некоторое мнение на этот счет.

У девочек до 11 лет победу одержала Арина Березовская – могучие традиции шахмат в Санкт-Петербурге вновь и вновь выводят на российскую арену новые кадры. Второй финишировала москвичка Анна Игошкина. Хорошо помню, как Аня с мамой расстраивались локальным неудачам в прошлом году, но было очевидно, что Аня, тогда младшая по возрасту в своей группе, на следующий год сможет побороться за первые места. Третье место у Кристины Завиваевой из настоящего шахматного клана Завиваевых. Отец Кристины и ее сестер Илья Завиваев – известный организатор из Нижегородской области. И все его девочки без исключения играют в шахматы, причем не без успеха!

У мальчиков до 11 лет конкуренция оказалась очень сильной (этот возраст знаю лучше всего, так как там играл мой сын). Например, один из главных фаворитов прошлогодний чемпион России Матфей Юрасов не сумел в этот раз взять медаль. Первое место поделили москвич Николай Клейменов и Арсений Клещевников из Брянской области – дополнительные показатели оказались лучше у Клейменова. Оба мальчика известные, они, насколько я понимаю, уже отличались на крупнейших детских турнирах в период пандемии. Тут онлайн – не онлайн, гибрид – не гибрид, но что я прогуглил, то и пишу.

Кстати, про дополнительные показатели. В этот раз из Положения убрали первый показатель «личная встреча». Если бы действовало прошлогоднее, то Клещевников, выигравший у Клейменова в последнем туре, стал бы первым. Именно так в 2021-м Юрасов обошел Таймаза Темирбекова. Тогда приоритет дополнительных показателей очень долго и эмоционально обсуждался в одной ныне запрещенной в России соцсети, и, видимо, руководство юношеских шахмат страны на этот счет сделало какие-то свои выводы.

Третьим в этот возрасте стал Иван Голиков из Свердловской области – тоже хороший шахматист с неплохой позиционной кладкой и эндшпильной техникой. И снова отмечу, что прекрасное впечатление оставил Роман Шогджиев 2015 года рождения! Рома стал пятым, и чувствовалось, что просто иногда ему чуток не хватало сил… Через год, ох, через год!

В группе девочек до 13 лет было достаточно много громких имен, но никаких шансов своим соперницам не оставила москвичка Виктория Меркулова – 8 из 9 (пока это самый лучший результат, 8,5 никто не набирал). Второе место у Марии Власовой из Кемеровской области – дочери известного мастера, шахматного автора и просто хорошего человека Николая Власова. Все больше известных шахматистов учат детей играть, и это правильно! А то один мой знакомый, который этот момент упустил, недавно жаловался: «Ребенок сказал одноклассникам, что папа всю ночь играл на личессе, честное слово, лучше бы водку пил!»

На третьем месте обладательница знаменитой фамилии – Оксана Горячкина. На закрытии меня спросили, похожа ли Оксана как две капли воды на Александру, про которую, как вы знаете, мы с гроссмейстером Романом Овечкиным написали книгу «Маленькие шаги в большие шахматы». Я даже замялся: вроде, да, а вроде, и не совсем. Тут каждый, кто посмотрит фотографии, может решить для себя вопрос о сходстве, но главное, что Горячкина-младшая тоже уже стала добиваться успехов в юношеских шахматах.

На победу претендовали еще несколько сильных девочек; вот, лишь шестой финишировала рейтинг-фаворит Диана Преображенская. Мне выпала честь весь 2021 год работать с Дианой, знаю ее потенциал и уверен, что новые победы спортсменки, представляющей Московскую область, впереди. Хотя, конечно, нынешним наставникам Преображенской стоит сделать какие-то важные выводы по итогам первенств в Лоо.

Наконец, не менее напряженной оказалась схватка в возрасте М13. Здесь в числе лидеров тоже оказались «шахматные дети» Богдан Головченко и Семен Смыковский, сыновья мастера ФИДЕ Глеба Головченко и международного мастера Ивана Смыковского. Не смог закрепить успехи укороченных дисциплин сильный тюменский шахматист Иван Землянский – пятое место. Шестым финишировал экс-чемпион мира среди мальчиков сочинец Артем Лебедев. Третьим оказался обладатель внушительного рейтинга 2446 москвич Николай Аверин.

Рейтинг Коли тоже много обсуждали в Интернете – талантливый юноша (Аверин всегда был на хорошем счету в своем возрасте) набрал его за счет детского четырехкратного умножения в серии сербских турниров. Я обычно в таких случаях привожу известную историю десятилетней давности, когда ФИДЕ впервые начала свои опыты с Эло над шахматистами, особо не спрашивая, а чего же хотят последние. В результате юный американский шахматист по фамилии Бурке набрал – нет, не 2450, а 2600! А словак Пехач получил рейтинг за 2500.

После этого на фестивале в Пардубице случилась партия одного скандального журналиста против Пехача, в которой журналист выиграл ровно в 15 ходов. И после этого, естественно, слегка взбодрил ФИДЕ и тех, кто отвечает там за рейтинг, разгромной статьей. Его поддержали многие коллеги, и международной шахматной федерации пришлось направить процесс в минимально разумные рамки. Слава богу, за прошедшие годы 2700 за счет четырехкратного умножения никто не набрал! Кстати, и Пехач – молодец, вырос в хорошего шахматиста и очень корректного человека, который простил Борису Гельфанду «маус-слип» в европейском гибридном отборе прошлого года.

Вторым в возрасте мальчиков до 13 лет стал еще один представитель столицы Станислав Букреев. В чем секрет Букреева, который не относился к числу фаворитов перед стартом? Да очень просто: всё прошлое лето Стас рубился в черноморских турнирах и закалился как настоящий гладиатор! Ваш покорный слуга чудом ушел тогда от молодого таланта, а за тур до этого Букреев обыграл гроссмейстера Дмитрия Хегая.

Так что, хотите стать чемпионами – не только занимайтесь шахматами с сильными тренерами, читайте замечательные книги из библиотеки ФШР, смотрите видео противостояния про чемпионов мира, но и не забудьте про пример второго призера М13! Положение о новой Черноморской серии уже вышло!

Наконец, победил мальчик, за которого лично я очень болел. С Таймазом Темирбековым и его дедушкой ваш автор тоже познакомился в прошлом году на Черноморской серии. Юный герой Дагестана не только силен за шахматной доской, но и по человеческим качествам производит невероятно приятное впечатление. В первенстве-2021 Таймаз также лидировал весь турнир, но остался с серебряной наградой. А в этот раз не упустил своего, сражаясь со старшими юношами. Очень надеюсь, что со временем у наших южных шахматистов появится новый сильный гроссмейстер!

На этом у меня всё, поздравляю еще раз всех победителей и призеров, и до новых встреч!

Командный чемпионат азиатских городов