20 августа 2015

Денис Грозный

Десятый тур Суперфинала - в репортаже Этери Кублашвили

Предпоследний раунд Суперфинала практически не внес изменений в стане лидеров. У мужчин ключевая партия Карякин – Томашевский протекала в относительно спокойном русле, без драм и фейерверков. В середине игры черным даже удалось захватить инициативу, но после прохождения контроля соперники согласились на ничью.

Ничьи повторением ходов случились в партиях Хайруллин – Лысый и Букавшин - Яковенко, а вечным шахом – в поединке Мотылев – Витюгов.

Боевую партию провели Петр Свидлер и Даниил Дубов. Соперники разыграли славянскую защиту с жертвой пешки у белых. Петербургский гроссмейстер получил солидную компенсацию за материал, поскольку королевский фланг черных оказался совсем неразвит. Но где-то белые промедлили, как следствие черным удалось раскрутиться, и партия завершилась вничью вечным шахом.

Третью победу подряд одержал Денис Хисматуллин, при этом отбросив своего соперника Владислава Артемьева с третьего места.

В. Артемьев - Д. Хисматуллин

Ход черных

«Надежда умирает последней» - этот спорный тезис мог подтвердить Владислав Артемьев, до определенного момента цепко защищавшийся в, казалось бы, безвыходной ситуации. Но позиция была настолько сложной, что все же белые ошиблись, и их положение вновь стало безнадежным.

47…Bb8 48. Ne3

Конь начинает свой долгий путь на вражескую территорию.

48…d4 49. Nc2 d3 50. Nd4+ Kf6 51. Nc6 e3

52. Nxb8?

Сохраняло шансы на ничью 52. a7, на что могло последовать 52…Bxa7 53. Qf1+! Kg5 (53…Kg7 54. Qa1+) 54. Bxd3 Nxd3 55. Qxd3.

52…Ne4! 53. Qa1+ Kg5 54. Bxd3 Nf2+ 55. Kg1 Nxh3+ 56. Kh1 Kf2+ 57. Kg1 Nxd3 58. a7 e2 59. Qa5+ Kh4 60. a8Qe1Q+, и через несколько ходов белые сдались.

У женщин быстро разошлись миром Александра Костенюк и Екатерина Лагно.

Тяжелую партию провели Ольга Гиря и Екатерина Ковалевская. Белые по дебюту получили очень перспективную позицию, но затем немного промедлили, и инициатива перешла к черным. Екатерина организовала атаку на королевском фланге и выиграла качество, однако в цейтноте Ольге удалось запутать соперницу, и как итог - ничья вечным шахом.

Лидер гонки Александра Горячкина заставила поволноваться своих поклонников, количество которых наверняка изрядно возросло в течение Суперфинала.

А. Горячкина – Н. Погонина

Ход белых

Белые сыграли чересчур резко и немного не в духе позиции: 28. h4, на что последовал красивый удар 28…e5!

29. fxe5 fxe5 30. Rxe5 Qxh4 31. Rh1 Qd8 32. g5

И вновь слишком агрессивно. 32. Rhh5 препятствовало прорыву 32…c5!

33. dxc5?

Этот ход открывает линию «d», и позиция короля становится уязвимой. По всей видимости, следовало продолжать начатый штурм: 33. gxh6 gxh6 34. Qf7 cxd4 35. cxd4, хотя здесь, скорее всего, черные могут просто перейти в эндшпиль путем 35…Qf8 36. Qxf8 Rxf8 37. Rxa5 b3 с хорошими шансами на выигрыш.

Однако в партии Наталья оказала ответную любезность: 33…Rd2+?

Важно было сначала съесть ладьей пешку на с5, и на 34. Rxc5 уже сыграть 34…Rd2+ с примерным вариантом 35. Kg3 (ничего не меняло 35. Kg1) 35...Qd6+ 36. Kh4 Qxc5, и на 37. Qe6 появляется 37…Qxg5+ с победой.

В партии Александра нашла сильнейшее продолжение: 34. Kg3 Rxc5 35. Qe6! Rxe5 36. Qxe5, и через несколько ходов последовало соглашение на ничью.

Валентина Гунина в эндшпиле с одноцветными слонами загнала в цугцванг Марину Гусеву и уверенно победила.

Евгения Овод в улучшенной защите Тарраша отказалась от повторения ходов с Алиной Кашлинской, которая, по ее собственному признанию, не ожидала этого дебюта, однако уже вскоре попала в тяжелую ситуацию. Белые выиграли пешку, затем приняли второе подношение, защитили короля от всех шахов и победили.

Вторую партию подряд выигрывает Анастасия Боднарук; на этот раз у своей тезки Анастасии Савиной.

А. Савина – А. Боднарук

Ход черных

18…Bxh3!?

Евгений Наер окрестил этот ход «жертвой в стиле Пола Морфи».

19. gxh3?

Белые вызов приняли, но, как показала партия, делать этого не следовало. Сильнее было 19. Nxe4, не опасаясь 19...Bxg2 ввиду 20. Kxg2 f3+ 21. Kg1 Bh2+ 22. Kxh2 Qh4+ 23. Kg1 Qh3 24. Qc4+ Kh8 25. Bxg7+ Kxg7 26. Qc3+ Kg8 27. Qc4+ и т. д.

19… Qg5+ 20. Kh1 Qf5 21. Qc4+ Rf7?

Лучше было 21…Kh8 с идеей взятия на h3 и перевода ладьи «а» на королевский фланг через поле е8.

22. Nxe4 Re8 23. Nxd6 Qxh3+ 24. Kg1 Qg4+ 25. Kh2 Qh5+ 26. Kg2 f3+ 27. Kg3 Qg6+

И тут последовал роковой зевок.

28. Qg4? Qxd6+ 29. Kh3 Re6+, и вскоре черные выиграли.

Перед последний туром ситуация в обоих турнирах остается неясной. У мужчин Евгений Томашевский (7 очков) на пол-очка опережает Сергея Карякина. На чистом третьем месте идет Никита Витюгов, набравший 6 очков.

У женщин ситуация точно такая же: в активе у Александры Горячкиной 7,5 очков. На полшага позади идет Александра Костенюк, а на третье место вырвалась Анастасия Боднарук – 6,5 очков.

В заключительном туре, который начнется в 08:00 по московскому времени, в мужском турнире Евгений Томашевский будет белыми играть с Петром Свидлером, Сергей Карякин – черными с Дмитрием Яковенко, а Никита Витюгов – белыми с Ильдаром Хайруллиным.

У женщин Александре Горячкиной черными предстоит встретиться с Екатериной Лагно. Александра Костенюк будет черными играть с Екатериной Ковалевской. А соперницей Анастасии Боднарук будет Ольга Гиря; у петербургской шахматистки белые фигуры.