29 сентября 2007

Без напряжения

Леко коронует Ананда.
Всё решает расклад.Энтузиазм масс.
Антибиотики и румынская лига.
Как жить дальше?Михаил Савинов рассказывает о заключительном игровом дне чемпионата мира.

14 тур

Ананд – Леко ½-½

Крамник – Аронян 1-0

Морозевич – Гельфанд ½-½

Свидлер – Грищук 1-0

Как и ожидалось, наслаждение моментом в последней партии лидера продлилось недолго. Железной рукой Виши привёл корабль к ничейной гавани, встретив полное понимание со стороны своего соперника, добившегося почётного результата «+1». Приятной неожиданностью стало наличие полнокровной борьбы в трёх других партиях. Расклад, батенька, расклад! Крамник боролся за второе место, а Морозевич и Свидлер горели желанием уйти с последнего. В итоге у всех всё получилось. Крамник предъявил очередную сильную новинку и обыграл Ароняна, практически не встретив сопротивления. После их недавнего матча в Ереване показалось, что Левон уже готов к большим свершениям, но мексиканский чемпионат это соображение не подтвердил. Увы, в отличие от джаза, в шахматах талантливый импровизатор не профессия. Если хочешь фанфар, нужно больше работать, хотя это и скучно. Морозевич сумел сделать ничью белыми с Гельфандом в русской партии. Дебют выглядел довольно опасным для чёрных, но, как выяснилось в ходе ужина, позиция после 22-го хода белых была проанализирована Александром Хузманом до ничьей ещё в 1999 году. Борис избрал другое продолжение, тоже неплохое. После обоюдного просмотра на 23-м ходу партия перешла в окончание с преимуществом чёрных, которое, вполне возможно, как-то выигрывалось. Но Морозевич добился ничьей и ушёл с последнего места. Ну а Свидлер одержал первую победу, усилив свою игру по сравнению с аргентинским поединком против Топалова. Пётр довольно скептически отнёсся к похвалам в адрес своей победы: мол, о чём говорить, вся партия игралась по домашнему анализу. Но прыжок с последнего места на пятое, несомненно, поднял его настроение.
– Мы с Левоном сегодня сыграли партии-близнецы, – прокомментировал результаты тура Грищук. Самые молодые участники чемпионата явно спасовали перед дебютной подготовкой матёрых ветеранов.
...Мой день начался с посещения странного заведения китайско-мексиканской кухни. В полутёмном помещении с множеством столиков подали полусырое мясо в огненном соусе неясной природы, а также не выдерживающий критики кофе. После такого завтрака коллега Глуховский без колебаний направился в «Старбакс», чтобы, наконец, понять, бывает ли в Мексике хороший кофе. Легенда не подвела, и российские журналисты в приподнятом настроении проследовали в «Шератон».
У входа в «Шератон» нас остановили молодые мексиканцы с непонятными узкими чехлами. Они спросили что-то про шахматный турнир. Энтузиазм масс был направлен в надлежащее русло. В узких чехлах я признал популярные в Америке наборы: клеёнчатая доска, шахматы, часы. Видимо, здесь тоже принято приходить со своим инвентарём.
На четвёртом этаже за три часа до начала тура всюду играли в шахматы. Два зала были заняты под опены. Один из них детский. Дети сражались очень изобретательно. Материальное соотношение было нарушено почти в каждой партии. Качества за пешку, три фигуры за ферзя; случались и менее стандартные конструкции... Впечатлил эндшпиль, в котором ладья боролась против трёх строенных пешек. В другом опене играли люди постарше. Они не так явно стремились к творческим позициям, зато очень любили атаковать.
Понятное дело, закончив играть, участники опенов никуда не уходили. Не спеша проанализировав партию, как правило, на полу, они начинали слоняться по холлу в ожидании великих шахматистов. Впервые с открытия турнира игровой зал был заполнен до отказа. Преувеличение здесь минимально. Несколько сотен человек сидели в комментаторском зале, следя за ходом мысли Леончо Гарсиа и программы «Заппа». Очевидно, призом в матче с «Рыбкой» было звание официального эксперта мундиаля. Леончо Гарсиа переводил варианты аналитического движка в пулемётные фразы на испанском. На этом языке вообще как-то не принято разговаривать не торопясь.
После пресс-конференции Виши выдвинулся в холл для раздачи автографов. В очередь к нему построились несколько сот человек. В ход шло всё. Книги, футболки, бейсболки, программки, шахматные доски. Время от времени в толпе что-то взрывалось, и она начинала скандировать «Ананд! Ананд!», а также свистеть и аплодировать. Футбольная атмосфера подчёркивалась большим количеством юношей и девушек в форме каких-то неизвестных в Европе мексиканских команд. Аруна занималась сложной логистикой, пытаясь распределить время супруга между парой десятков журналистов, жаждущих интервью с глазу на глаз. Это были приятные хлопоты, но не стоит умалять трудностей – количество часов в сутках всё-таки лимитировано, да и трёхразовое питание, сон и церемонию закрытия тоже нельзя сбрасывать со счетов.
Мексиканские зрители, однако, не ограничивали свой пантеон одним Анандом. Точно с таким же энтузиазмом приветствовались все без исключения участники чемпионата. Может быть, децибелов было поменьше и очередь немного короче, но без внимания не остался никто. Пресс-конференция Гельфанда и Морозевича то и дело прерывалась болельщиками, за закрытыми дверями скандировавшими фамилии игроков. Громкости микрофонов в руках гроссмейстеров катастрофически не хватало.
Жизнь в VIP-комнате била ключом. В одном углу камера «НТВ+» светила в лицо Ананду. В другом Грищук и Яковенко изучали контракты на участие в Кубке мира. На краешке сцены сидел Пётр Свидлер в светлом пиджаке со следами фломастера на рукаве (автографы... суета...), а рядом с ним сменяли друг друга знакомые и незнакомые журналисты. Дирк Ян Геузендам из New In Chess, Дирк Полдауф из немецкого журнала, какие-то местные звезды. Владимира Крамника зажала в углу целая толпа, и даже Карстен Хензель не мог спасти потерявшего корону подопечного. Саша Мотылёв жаловался на самочувствие.
– Температура была 39. Врач прописал антибиотики, я все выпил, немного полегче. А правда, что все, кто сюда приезжал, болели?
– Кроме Гельфанда, – подсказал кто-то. И это не случайность: Борис перед чемпионатом готовил себя к среднегорью в Казахстане.
– Сейчас лечу в Турцию, – продолжил Мотылёв, – а потом у меня румынская лига. И как я согласился? Это просто гипноз какой-то... Ох, в живых бы остаться.
– Не поможете поменять деньги? – обратился к нам Митя Яковенко. – Сегодня суббота, всё закрыто, в гостинице для обмена требуют номер комнаты, а мы живём в другом отеле...
Оказалось, команда Грищука сменила место жительства, потому что в «Шератоне» в силу конструктивных особенностей не открываются окна (!). Помочь вице-чемпиону России с обменом смогла Эльмира Мирзоева. Получив необходимые песо, он углубился в стеллажи сувениров и, по-моему, купил традиционную тарелку с календарём майя. Хотя я не вглядывался. Меня интересовало нечто иное: согласятся ли Дмитрий или Александр играть матч в Софии в случае победы в Ханты-Мансийске. Никакого энтузиазма в этом вопросе гроссмейстеры не проявили. Хотя, конечно, сказали, что сначала надо выиграть Кубок мира, но... Ситуация довольно странная. Будем надеяться, что ФИДЕ сможет найти выход или хотя бы рассмотреть альтернативные варианты. Наверное, любой победитель Кубка мира сможет найти 150 тысяч долларов под матч с Топаловым в своей стране...
Грищук вообще не был до конца уверен в том, что контракт стоит подписывать.
– Здесь же не указан призовой фонд, – испытующе смотрел он на Берика Балгабаева. Помощник президента ФИДЕ делал круглые глаза:
– Всё ведь давно опубликовано на сайте, всё утверждено. Странно, что у вас нет...
Потом принесли какую-то недостающую страницу, и вопросы были сняты. На повестке дня встал новый вопрос: как-то проскочить мимо беснующейся толпы. Да нет, на самом деле, очень милой толпы. Просто Грищуку, занявшему последнее место, было как-то неловко.
– Есть способ. Можно пройти через туалет рядом с пресс-центром, там есть проход на третий этаж, – посоветовали присутствующие. Но такой выход показался Александру ещё более неловким, и он вышел в народ и с честью отработал свою барщину.
Когда разошлась публика и спустилась ночь, мы в прекрасной компании отправились ужинать в далёкий японский ресторан, где искусные повара измельчали и пережаривали мясо и морепродукты на глазах у гостей, а гости с разных континентов произносили тосты, пытаясь разглядеть друг друга сквозь плотные фигуры поваров. Подогретый сакэ существенно увеличил наш словарный запас в испанском языке. Пауль Герман, профессор математики, переводивший все пресс-конференции, признался:
– Устал жутко. Но вот сейчас подумал: а что я буду делать завтра? Скучно как-то без этого напряжения!
Ну, по крайней мере, ему не лететь домой 15 часов. А завтра... Завтра будет, как минимум, церемония закрытия. Тоже не последнее дело.
Итоговое положение:
1. Ананд 9
2. Крамник 8
3. Гельфанд 8
4. Леко 7
5. Свидлер 6.5
6. Морозевич 6
7. Аронян 6
8. Грищук 5.5Когда нет защиты от мата, самое время изучить положение соседейБелые фигуры в кольцеОчередь – привычное явление при социализмеКак и различные заборы и огражденияГраждане, никто не видел мой кошелёк?4-2, говоришь?Неужели я что-то просмотрел в «Маршалле»?На сцену ни ногой. Рукой – можноАлександр Грищук так и не вышел из сумракаЧемпион по всем версиям чувствует себя хорошоВ окружении коллег и поклонниковВсе хотят кусочек АнандаРадость АруныАктив журнала и сайта Europe Echecs – Башар Куатли и Робер ФонтэнЧто же вы, Владимир, новинки палите? БГ на большом экранеНе представляю, как можно выиграть матч у КрамникаПётр Свидлер ждал от чемпионата большегоНе больше двух автографов в одни руки!Мама, а мне Ананд автограф далГде ты, дяденька?Хорхе Саггианте поздравляет Бориса Гельфанда с призовым местом

Турнир претендентов