28 октября 2007

«Пристрелочный» тур

Первый тур в крупных соревнованиях обычно пристрелочный. Сильнейшие команды редко стараются выложиться на всю катушку, экспериментируют, пытаются понять, кто в какой форме, на кого делать ставку. Подавляющее большинство матчей заканчивается разгромами, а публика рыщет по залу в поисках сенсаций. А они случаются. Юрий Разуваев, Александр Мотылев и Евгений Атаров – о первом игровом дне командного чемпионата Европы.

Сенсация номер один – команда Боснии и Герцеговины не успела приехать к первому туру (и непонятно, приедет ли вообще). Украинцы, с завистью поглядывая на играющие пары, побродили положенный час и всей ватагой отправились на море лидерами турнира. Сенсация номер два – полный разгром, который учинили экс-югославы Польше. Десятая по рейтингу команда, игроки которой нарядилась в роскошные одинаковые костюмы и с удовольствием позировали перед объективами, сумела взять у Джукича и Ко лишь пол-очка! Сенсация номер три – едва не закончившийся вничью матч Болгарии и Литвы. После двух ничьих, казалось, результат сделает Топалов, но он так и не сумел перехитрить Шульскиса, и партия завершилась вечным шахом. Шарунас остаток вечера был очень доволен, несмотря на то, что команда его все-таки уступила. Кстати, скромная Норвегия едва не ушла от Испании. Уверенная игра лидера – половина успеха, даже для команд, ни на что не претендующих.
На женской половине было еще веселее: с раздачи по «баранке» получили два фаворита. Грузинки в тяжелейшей борьбе уступили Литве: за поражение Чибурданидзе от Чмилите ответила Ломинейшвили, но все карты спутала Явахишвили, неожиданно проигравшая белыми Дайлите, уступавшей ей в рейтинге 250 очков. Украина же уступила Азербайджану. Наверху у фаворитов здесь все было «в порядке»: быстро выиграла Лагно, ничью черными сделала Жукова, но затем последовали два поражения – Ушениной и Василевич. Кстати, в этом результате нет ничего сверхъестественного: азербайджанские шахматистки – действующие чемпионки Европы, приехавшие на Крит защищать свой титул. Да и семью Мамедьяровых совсем просто не остановить! Пусть Зейнаб проиграла (не мудрено: с Лагно черными), зато крошка Туркан выиграла вполне печатную партию. Не говоря уже про Шахрияра, в 30 ходов разгромившего труднопробиваемого Гуревича.
Теперь о сборных России. Обе играли и выиграли с большим запасом – 3.5-0.5 против, соответственно, Швеции и Израиля. Ситуация ни в один момент не вышла из-под контроля, эмоции тоже. Что называется, выиграли и пошли дальше. Слово капитанам.
Александр МОТЫЛЕВ:
– Как-то по-особому настраивать команду не требовалось. Все и так всё прекрасно понимали: обидные неудачи последних лет подняли и без того высокую мотивацию. Первый же тур в любом командном соревновании особенно важен – он задает тон всему выступлению.
Ни о какой недооценке соперника речи не шло. Сборная Швеции – 21-й номер турнира со средним рейтингом 2570, серьезный противник (у следующей команды уже на 25 очков меньше). С определением состава никаких проблем не было: Грищук приехал только сегодня.
Итоговым результатом – 3.5-0.5 – я остался доволен. Играли хорошо. Что особенно порадовало – никто не испытывал проблем со временем: укороченный контроль ФИДЕ непрост.
По большому счету во время тура и волноваться не пришлось. Какие-то сомнения вызывала позиция Свидлера, но он играл быстро и уверенно, постепенно запутал противника. С размахом играл Морозевич, с победы начал выступления за сборную Алексеев. Контуры его победы прорисовались раньше всего. Ничья Яковенко – неизбежное зло, но если соперник белыми проявляет крайнюю осторожность, победа даже очень сильному игроку отнюдь не гарантирована. Думаю, это никак не отразится на дальнейшем настрое Мити на борьбу.
Своим дебютом в качестве капитана команды остался доволен. По большому счету, моя главная задача – поддерживать хороший микроклимат, принимать общие стратегические решения, а если понадобится, оказать конкретную шахматную помощь ребятам. Игроки опытные, читать дебютные лекции никому не надо, но если что, как говорится, всегда готов...
Учитывая специфику турнира – в счет идут командные очки, – можно подумать, что можно не напрягаться, достаточно выиграть все матчи с минимальным перевесом, но... не надо забывать, что есть еще рейтинг, личные амбиции. Понятно, слово капитана во время матча – закон для игрока, но останавливать кого-то, когда матч уже выигран, если он считает, что может победить, не буду. Я в принципе против «фиксации результата», мы вполне можем себе позволить играть все партии – по крайней мере, на старте, когда ребятам надо разыграться.
Юрий РАЗУВАЕВ:
– Играли нормально и выиграли по делу. Меня больше всего порадовало, что все партии были построены правильно! То есть сразу ненавязчиво, но в то же время настойчиво, наши девушки захватили инициативу во всех партиях – и белыми, и черными. Хорошо, что они достигли этого не какими-то экстраординарными, а вполне обычными средствами. Получить «свою игру», не сжигая за собой мостов – это признак высокого класса.
У кого-то могло сложиться впечатление, что Израиль – слабая команда, и ее мог бы крупно обыграть любой. Другой стороны, мы знаем, что все это «наши люди». Они работают с нашими тренерами – может быть, класс другой, но школа та же. Поэтому не удивлюсь, если в итоговом протоколе наши соперницы по первому туру окажутся достаточно высоко...
Делать какие-то далеко идущие выводы после первой победы рано, но стартовый успех психологически очень важен. Не думаю, что после этого тура Украине или Грузии придется как-то кардинально менять свою игру, но психологическую уверенность они, безусловно, могли потерять. По опыту знаю – это вообще не очень хорошо, когда приходится перестраиваться на ходу. Шахматистам очень важно чувствовать, что все идет по накатанной!
Кто меня ошеломил в первом туре, так это Азербайджан. У них была же огромная разница в рейтинге по сравнению с Украиной, но этого совершенно не чувствовалось. Чувствовалось скорее наоборот! Не то чтобы поймали на вариант или что-то в этом роде, они просто играли сильнее. На мой взгляд, сейчас в женских командных турнирах происходит то, что не так давно происходило у мужчин – выравнивание класса. Даже не выравнивание, просто общий рост мастерства. Так что в отдельно взятом матче теперь можно нарваться на кого угодно.
Приятное впечатление произвели полячки: как бы их партии ни складывались, они очень хорошо держали напряжение! Много кто понравился. Это говорит о том, что турнир будет весьма непростым. Ждать просек, прорубленных сильнейшими командами, не приходится.

Добро пожаловать на Крит!

Пятизвездное пристанище

Курортный рай круглый год

В Греции есть всё: море, солнце, девушки

Пожалуйте на чемпионат Европы

Центр надежды

Территория шахмат

Благодарные зрители

Тренерский заградотряд

"Порядок, Александр Григорьевич!"

"В Багдаде все спокойно"

Боевая колесница имени четырех "К"

Дохоян: "Победила - держи пять!"

Эх, чуть-чуть не дожали...

Украинская молодежь в столбняке. Что делать-то?

Украина-Босния 4-0. "Чистая" победа!

Этой минуты шахматная Болгария ждала 10 лет

"Ничья с Топаловым! Ты сделал это, брат..."

Микки Адамс - привелигированный отдыхающий

Карлсен уже не малыш. Норвегия - не мальчик для битья

Что ждет Армению на Крите, не знает даже Петросян

Два французских дебюта. Трегубова, как тренера

Влада Ткачева, как игрока первой сборной

Израиль. Мы и без Гельфанда - сила...

Воительница осматривает свои владенья

Грузия - Литва. И невозможное становится возможным

Лагно-Явахишвили: "Ну, проиграла - и забей!"

Мамедьяров: "Научи играть, сестренка!"

Турнир претендентов