29 октября 2007

Русско-армянский сабантуй

В истории командных турниров бывало всякое, но такого я не припомню: в один день сразу две сборные, мужская и женская, параллельно играли на первом столе! Второй тур чемпионата Европы превратился в день российско-армянской дружбы. Нет, все-таки не дружбы, а дружеского противостояния с далеко идущими последствиями.

Юрий Дохоян, Александр Мотылев и Евгений Атаров – о втором игровом дне командного первенства Европы.

Конечно, это нонсенс, когда на самом старте сталкивают друг с другом едва ли не главных фаворитов мужского турнира, но не станешь же оспаривать жеребьевку, тем более, что этой встречи все равно не миновать – обе команды приехали бороться только за золото. Перед матчем, признаться, бродили опасения: россиянам вот уже который год решительно не везет в подобных стыковых поединках – с Украиной, Францией, Голландией или той же Арменией. Начинаешь сравнивать составы, возможные противостояния по доскам – вроде бы, все выглядит прекрасно, а вот за столами так всякий раз начинается что-то незапланированное.
Как ни легко об этом говорить сейчас, когда для Свидлера и Ко все закончилось благополучно, нынешний матч с самого начала пошел не по домашнему сценарию, а желанная победа далась неимоверным трудом и усилием воли. Столько обстоятельств должны были сойтись в одной точке – подробности, как обычно, у Александра Мотылева – уму непостижимо! Свидлер должен был сдержать натиск Ароняна, Морозевич реализовать совсем неочевидное преимущество против Акопяна, а Алексеев удержать тяжелейшую позицию против Саргиссяна (Яковенко в этом уравнении, увы, не участвовал, потерпев в турнире вторую ничью подряд – на этот раз белыми от Асряна). Когда россиянам было совсем тяжело, когда их покидала вера в победу, единственным способом поднять настроение было... перейти на женскую половину, где наши девушки доминировали практически везде.
А потом, ближе к первому контролю, как перещелкнуло тумблер, и нужные результаты потекли один за другим. Ничья Свидлера, победа слегка ошалевшего от свалившегося на него счастья Морозевича, а дальше – героическая защита Алексеева. Когда все стало уже окончательно ясно, Женя, едва скрывая улыбку, довел пешку до поля превращения (где она тут же должна была погибнуть), и вместо набившего оскомину ферзя поставил... слона!

Но, как известно, если в одном месте прибудет, в другом неизбежно начинает убывать. Стоило только капитану армян подписать акт о капитуляции мужской команды, совершенно неожиданно забрезжил луч надежды на спасение женской. На «черную» победу Костенюк на первом столике «черной» же победой ответила Андриасян – на четвертом. А дальше...
Имея вдрызг выигранное окончание, единственными ходами привела себя к ничейному тупику Надя Косинцева (младшая Таня осталась «отдыхать», хотя какой уж тут отдых, когда пять часов подряд проводишь на ногах, изо всех сил переживая за сестру). Увидев такую метаморфозу в уже, казалось, определившейся и приносившей россиянкам победу ситуации, с удвоенной энергией, имея за душой всего-то лишнюю пешку из разряда нереализуемых, начала бороться Ковалевская. И здесь, когда на результат матча по большому счету махнули рукой – ничья так ничья, что поделаешь: затмение, несчастный случай – Катя, взяла бастионы Агинян. Не иначе как измором. Но ее 140 ходов стоили лидерства команды!Александр МОТЫЛЕВ:
– Жеребьевка не удивила, всякое бывает, можно встретиться с главным конкурентом и во втором туре. Принципиальных пар сегодня хватало: Украина – Испания, Болгария – Азербайджан. Как я понял, дополнительные показатели во время нее не учитываются, ведь позади нас играли команды, выигравшие в первый день 4-0. Что ж, Армения, так Армения...
Никакой «особой» стратегии на этот матч у нас не было, играли как обычно. Грищука пока оставили в запасе – остальные ребята все-таки уже успели разыграться, да и победный состав не меняют. В таких стыковых матчах обычно очень важным бывает, как команда играет белыми фигурами, а потому вывели Морозевича на Акопяна, а Яковенко – на Асряна.
С последним просчитались. Надеялись, что Яковенко будет давить, все-таки семисотник. Но Митя попал на домашнюю заготовку – раньше Карен играл в Каро-Канне варианты попроще, – а тут получилась позиция, что он практически вынужден был форсировать ничью...
Осталось три, две из них черными. Начал волноваться за партию Свидлера. Сперва показалось, что он испытывает проблемы в дебюте, но они благополучно были разрешены. Перешел затем к Морозевичу: у Саши была лишняя пешка, но за нее была неплохая компенсация. Но, решил, что это все-таки Морозевич, он любит острые запутанные позиции, где цена каждого хода очень высока – как-нибудь разберется. Советовать ему перед партией «ради спокойствия команды» играть попроще мне и в голову не приходило: нельзя заставить Таля играть в стиле Ботвинника и наоборот. Как вскоре выяснилось, переживания были напрасными – он сумел запутать Акопяна, заставил его дернуться, и уверенно довел партию до победы.
В этот момент стало легче – во всяком случае, ушла угроза поражения. Петя сумел аккуратно защититься, и теперь все зависело от партии Алексеева. Дела его были не блестящи. Сразу по выходе из дебюта он получил стратегически трудную позицию, и на протяжении нескольких часов она никак не хотела улучшаться. Вопрос стоял так: устоит или нет? Женя, надо отдать ему должное, играл эндшпиль очень сильно и точно, ведь у белых была масса планов по усилению позиции, а он должен был их все четко отразить. И Гариэль, похоже, дрогнул: кому будет легко, когда на тебя смотрит вся команда, а позиция, казавшаяся выигранной, никак не выигрывается... Ничья – и наша сборная сделала важный шаг вперед!
Можно сказать, нам повезло: по ходу матча 2.5 очка были пределом мечтаний. В последние годы в подобных ситуациях Фортуна редко когда оказывалась не на нашей стороне...Юрий ДОХОЯН:
– Матч с Арменией складывался непросто. Он в принципе не предполагался простым, а тут еще неожиданности валятся, как из рога изобилия: фавориты оступаются на ровном месте. Необходимо настраивать себя на полноценную борьбу с любым соперником.
Настроение испортилось сразу. Корбут белыми очень странно разыграла дебют, что-то непонятное начала делать в миттельшпиле, и на душе стало неспокойно. Думали, что Катя сможет выиграть – у нее и рейтинг выше, и опыта побольше, да и белый цвет, опять же, – но здесь благом была уже ничья. К большому сожалению для нас, не удалось достичь и ее.
Выход Корбут на матч какой-то ошибкой не считаю – надеюсь, она извлечет уроки из этого поражения, и мы не потеряем ее: играть вчетвером такой длинный турнир, по сути, неверно. Не хочу сейчас раскрывать секретов, но если во время чемпионата мира меня постоянно спрашивали, почему я не меняю сестер Косинцевых, то здесь, очевидно, будут спрашивать, почему я их меняю. Тане надо было передохнуть – она получила свой выходной, и точка. На каждый матч у нас всегда будет выходить сильнейший состав, главная задача которого – победа. А каким образом она будет в итоге достигнута, не имеет уже никакого значения...
За второй белый цвет я был спокоен. Надя все делала правильно: получила большой перевес и довольно скоро достигла выигранной позиции. Ковалевская все время стояла где-то около ничьи, и основное мое внимание было приковано к партии Костенюк. Саша молодец: во-первых, нашла в себе силы вернуться, во-вторых, нисколько не растеряла своих игровых качеств. Вот и с Даниелян в сложной позиции она нашла интересную перестановку фигур, буквально в два хода решив исход партии – это и есть перевес в классе! Ни в коем случае не стал бы говорить, что соперница элементарно зевнула: просто, когда один постоянно давит, другой неизбежно начинает ошибаться – это особенно характерно для женских шахмат.
При счете 1-1, казалось, уже все ясно: Косинцева побеждает, Ковалевская – ничья. Но, когда Надя посмотрела по сторонам, и поняла, что от ее партии во многом зависит исход матча, она вдруг занервничала. Это какое-то затмение: на протяжении примерно десятка ходов выигрыш там достигался одним движением. Однако она никак не могла нанести решающий удар, упорно давала сопернице шансы, пока не доигралась до бито-ничейной позиции...
И тут выяснилось, что результат матча зависит от партии Ковалевской! Вот на ней ответственность за результат сказалась совершенно противоположным образом, и в конце она не один, а несколько раз переиграла соперницу. Объективно этот эндшпиль совершенно ничейный, но играть его, имея по 30 секунд на ход, непросто, что лишний раз и доказала Катя.
Объективно говоря, девочки, как и мужчины, должны были побеждать Армению, ничейный исход его был бы менее закономерен. И в итоге получилось баш на баш: если Косинцева не выиграла совершенно выигранную позицию, то Ковалевская достигла успеха в ничейной.

* * *

На фоне этих эпических сражений, другие поединки выглядели как-то пресно. Украинцы, которым досталась Испания, казалось, легко дожмут соперника после быстрой победы Карякина над Шировым на 1-й доске. Но не тут то было: неожиданно проиграл белыми Моисеенко, остался без пешки и долго защищался Арещенко, Волокитин же, перехитривший в цейтноте Вальехо, никаких дивидендов из этого не извлек – ничья 2-2. Болгар снова не выручил Топалов. Его победа над Мамедьяровым могла стать адекватным ответом на успех Гашимова, но она не состоялась... Израильтяне с трудом сняли с пробега черногорцев, а вот Франция неожиданно, но совершенно по делу, уступила Словении – 1-3. Уверенной поступью продолжают идти голландцы (3.5-0.5 с хорватами), вырвали по второй победе датчане против грузин (Джобава не устоял против Нильсена) и чехи – против англичан. Кстати, я был неправ, когда напророчил Адамсу исключительно слабых соперников: он попробовал на зуб Навару, правда, больше ничьей белыми принести команде, увы, не смог.
Постепенно все становится на свои места в женском турнире. Вчерашняя победа над Украиной оказалось для азербайджанских девушек поистине пирровой – разгром от полячек (0.5-3.5) вернул их с небес на землю. А те, кому по плану положено побеждать – француженки, болгарки, голландки, венгерки – сделали уверенный шаг вперед. Не хватило сил на вторую подряд сенсацию у команды Литвы: при четырех результативных партиях они разошлись миром со Словенией. Ну а как же низвергнутые колоссы? Украина, что важно, в точно таком же составе, что и в первый день, разгромила англичанок – 3.5-0.5, а вот Грузии победа над эстонками (всего-то 26-ми по рейтингу при 30 командах) далась с превеликим трудом. Три ничьи и поистине «золотое» очко белой Наны Дзагнидзе на третьей доске.

Результаты 2-го тура. Мужчины: Армения – Россия 1.5-2.5, Украина – Испания 2-2, Болгария – Азербайджан 1.5-2.5, Франция – Словения 1-3, Израиль – Черногория 2.5-1.5, Хорватия – Голландия 0.5-3.5, Дания – Грузия 2.5-1.5, Венгрия – Греция 2.5-1.5, Англия – Чехия 1.5-2.5, Сербия – Германия 3-1 и т.д. Женщины: Армения – Россия 1.5-2.5, Франция – Испания 2.5-1.5, Польша – Азербайджан 3.5-0.5, Болгария – Германия 2.5-1.5, Голландия – Греция 2.5-1.5 и т.д. Положение после 2-го тура. Мужчины: 1-9. Словения (7), Голландия и Азербайджан (6.5), Сербия, Россия, Дания, Израиль и Чехия (6), Венгрия – по 4 очка; 10-11. Украина и Испания – по 3 и т.д. Всего 40 команд. Женщины: 1-6. Польша (7.5), Венгрия (7), Болгария (6.5), Россия (6), Франция и Голландия (5) – по 4 очка; 7-10. Словения, Румыния, Сербия и Литва – по 3 и т.д. Всего 30 команд.

Афиша дня

Экземпляр №2

Мы, кажется, с вами где-то встречались?

Аронян: "что там вообще творится?"

Аронян: "Так хорошо мы еще не стояли!"

1-1. Муки ожидания

Последний миг Помпеи

Свидлер: "Я предвидел это еще в Москве!"

Акопян: "А что я мог поделать - это же Морозевич!"

Надежда умирает последней

Грищук Мотылеву: "Когда выпустишь, начальник?"

У Дохояна не забалуешь!

Мама Костенюк

Чая в студию!

Еще чаю...

Борьба до полного изнеможения. Остальные ушли спать

театр Мамедьярова: "Не может быть, что же я наделал?!"

А Веселин-то поверил...

И снова не спас свою команду

Командный чемпионат азиатских городов