31 октября 2007

Ночь перед рождеством

После четырёх игровых дней командного чемпионата Европы мужская сборная России продолжает лидировать, женская уступила лидерство сборной Польши. Александр Мотылёв, Михаил Кобалия и Евгений Атаров рассказывают о четвёртом туре.

Подготовительные маневры закончены. На чемпионате Европы начинается самое интересное – фавориты сталкиваются лбами. И не по внезапному капризу жребия, сведшего во 2-м туре Россию с Арменией и Азербайджан с Болгарией, а уже всерьез.
Ближайшие три-четыре тура почти со стопроцентной точностью назовут имя нового чемпиона. Перед решающими играми сразу несколько команд-претендентов решили дать передохнуть своим лидерам. Россияне играли без Свидлера, азербайджанцы – без Мамедьярова, не было Сутовского, в режиме энергосбережения действовал Тивяков. Только Топалов с Иванчуком трудились в поте лица, но первый вот-вот уезжает, а другой недавно прибыл.
По итогам тура у мужчин осталось только две команды, которые еще не понесли потерь – Россия и Азербайджан, у них по восемь очков. Забавно, но ни у кого нет в активе семи!
Странно, но Морозевич и Ко провели сегодня самый легкий матч на турнире. Даже шведы в стартовом поединке оказали больше сопротивление, чем словенцы – они ни секунды не верили в свою удачу и вышли на матч обреченными, с потухшими взорами. Практически все решено было в первый час: Морозевич затянул Белявского в непроходимые тактические дебри, выхода из которых не было, а на последней доске Яковенко, наконец доказал, что класс – это не пустое слово, а рейтинг его совсем не бумажный.
Так же буднично, показалось, амстердамцы уступили бакинцам. Обе стороны отлично понимали расклад по доскам – решалось лишь, которая их них даст течь. Оказалось, третья – ван ден Дул белыми уступил Гашимову. На двух других досках, конечно, тоже была борьба, но скорее номинальная – все и так понимали, что ничего голландцы черными сделать не смогут. В этот момент Мамедьяров и Тивяков, притулившись за одним компьютером, обсуждали все что угодно, но только не перипетии продолжавшегося матча их сборных...
Куда веселее было у украинцев, которые в какой-то момент стояли на проигрыш скромнейшей Македонии. C ними тут вообще творится что-то невероятное. Сперва им в качестве презента от Боснии дали техническую победу. Затем последовал более чем странный матч с Испанией, который после победы Карякина над Шировым стоял где-то на 3-1, а в итоге чудом был спасен. Неожиданно белыми проиграл Моисеенко, Арещенко на ровном месте зевнул пешку, но все-таки устоял – 2-2. Апофеозом же стал матч с Израилем. Карякина не устроило равенство белыми против Ройза, он лихо пожертвовал фигуру за атаку, бросился на бастионы, и где-то в этот момент к его доске подошел Арещенко, стоявший дотоле неважно. Посчитал пешки (но не фигуры) и, увидев, что у Сергея на одну больше, пошел предлагать сопернику ничью. Хорошо еще, что получил отказ, и потом победил, иначе матч был бы проигран, потому что Карякин, получив прекрасную компенсацию, все-таки уступил!
Проиграли бы и Македонии, если бы не «чигоринский дух» балканцев. После того, как закончилась партия Моисеенко (а Саша отличается здесь редким постоянством), совершенно непонятно было, за счет чего жовто-блакитные собираются отыгрываться?! Неважно стоял Иванчук, по меньшей мере, не лучше Волокитин, а Арещенко уже покинул поле боя с половинкой очка. Георгиев и Митков изобретательно придумали себе проблемы и не сумели с ними справиться. Удивительно, но факт: лишь в 4-м туре Украина одержала первую победу.
После ничьей с датчанами весьма призрачными в борьбе за первый приз становятся шансы Армении, а вот Болгария, наконец-то, предстала во всем своем блеске, распластав хорватов – 3.5-0.5. Топалов одержал первую победу и, как бы оправдывая свои предыдущие неудачи, улыбаясь самому себе, резюмировал: «Ну, это же не серьезный уровень!» И укатил...
Серьезный или не серьезный, а первое место никто не отменял. Что у мужчин, что у женщин. У которых перед пятым игровым днем появился единоличный лидер – увы, сборная Польши, а не России. Полячки вдохновенно провели очередной матч, без видимого усилия сломив сопротивление француженок – 3-1. Видно, что все в хорошей форме, четко выполняют установки тренера, а ему по ходу поединков остается лишь поддерживать своих амазонок чаем и кофе.
Наши же через тур выдают «валидольные» поединки, судьба которых вечно висит на волоске, а победы достигаются невероятным усилием воли с соответствующим расходом сил. Хватит ли их на всю дистанцию? Тем более что в единственной запасной, Корбут, у тренеров все меньше уверенности. Трудно выиграть вчетвером такой турнир! Хорошо, что накануне во многом решающего поединка с полячками удалось передохнуть лидеру команды Саше Костенюк, которая имеет пока стопроцентный результат и огромное желание доказать всем окружающим (и самой себе), что «иногда они возвращаются». Александр МОТЫЛЕВ:
– Рассказывать особенно нечего, почаще бы так! Сегодня команда впервые одержала победу «на классе», практически не заставив волноваться. Грищук легко нейтрализовал один белый цвет словенцев, другой, еще с большим КПД, одержав свою первую победу – Яковенко. Это было особенно важно: никто из нас не сомневается в шахматной силе Мити, но когда раз за разом не удается выиграть, это может подействовать угнетающе. Теперь у него пойдет!
Хорошо, как всегда в последнее время, играл Морозевич. Это так случайно получилось – Свидлер попросил замены, – что Саша вышел на первую доску против Белявского, но их сочетание оказалось весьма удачным: оба острые игроки, у нас белые и т.д. В общем, отличная партия получилась. У нас есть большое преимущество перед остальными: мало того, что команда сама по себе мощная, в ней собраны разноплановые игроки, и в зависимости от соперника или турнирной ситуации мы можем смоделировать разные варианты борьбы...
Ведь нельзя сказать, что Словения – слабая команда. Они обыграли 3-1 Францию и вообще выглядели уверенно, но с нами не имели вообще ни одного шанса. Для России результат весьма важный: чтобы почувствовать свои возможности, надо было разок так выиграть.Михаил КОБАЛИЯ:
– Надо быть объективным: в некоторых матчах до встречи с Венгрией нам везло, а в этом – нет. У соперниц несколько человек находилось в хорошей форме, ожидалось, что будет непросто, что в итоге и произошло. Редко когда случается, что в женском матче все четыре партии заканчиваются вничью, но они стали результатом вязкой борьбы и... наших ошибок.
План на игру, а он никогда не меняется, был простой: в каждой партии стремиться к максимальному результату. Команда у нас сильная, способна набирать много очков, ведь учитывая плотность борьбы, не исключено, что в ход пойдут дополнительные показатели.
Сегодня дали передохнуть Костенюк – тремя стартовыми победами она этого заслужила. На первой доске белым цветом вышла Таня, очень хотела победить, однако ее соперница Хоан Тан Транг – очень опытная, и сумела позицию удержать. Давила белыми и Ковалевская, но после трех затяжных партий в первых турах, возможно, ей не хватило сил более энергично претворять свои планы. И, опять-таки, Мадл съела уже пуд соли на этой работе, она играла за сборную страны еще до сестер Полгар, вместе с ними и теперь после них. Что ж, ничья.
Совершено безопасной позиция была у Нади, хорошо стояла Корбут. Объективно говоря, ни в один момент матча за его исход не было опасений – в том плане, что не проиграем.
А вот выиграть могли. И здесь все зависело от Кати. Учитывая уровень ее соперницы (разница в рейтинге – пунктов 150), когда она оказалась с лишним качеством в комфортной позиции, показалось, что «вот оно»! Однако дальше начались приключения... Корбут вернула качество, продолжая контролировать ход поединка, к тому же у соперницы оставалось совсем мало времени, и та стала ошибаться. Тут бы Кате остановится, более взвешенно принимать решения – ведь теперь все зависело от ее партии – она же начала играть на цейтнот.
Прошла через один выигрыш, через другой... Соперница раз за разом давала ей шансы, а та не использовала их. Видимо, не смогла справиться с нервами. В результате – ничья, и нас уже обошла сборная Польши, от матча с которой теперь зависят золотые перспективы.

Руку и сердце

Глаза б мои не видели...

Победа без напряжения

Передача победного опыта

Девочкам было тревожно

Таня сделала все, что могла

Партия дня: Гара - Корбут

Годдандия или Азербайджан?

Все-таки Азербайджан

Последнее видение Веселина

Топи: "Вот такой шах дал!"

А вот армянам не до улыбок

Справили-таки первую победу

Очередной бунт техники

Польша: мужчины ушли в футбол

А их девушки - в лидеры

Пятый игрок сборной тюльпанов

Карлсен: "Я вам всем покажу!"

Турнир претендентов