13 января 2008

Летящей походкой

Открытие Суперфиналов мужского и женского чемпионатов России состоялось накануне вечером в Центральном доме шахматиста имени Ботвинника.

Первое фото, на котором рядом изображены представители мужской и женской сборных России, как раз символизирует совместность двух мероприятий.


Екатерина Корбут, как всегда, очаровательна. Впрочем, Дмитрий Яковенко, по-моему, не слишком обращает на это внимание Будущее женских шахмат: Елена Таирова и Ольга Гиря В правой части фото - сёстры Косинцевы. Найдёте 10 отличий? Лично я вижу только одно: Надежда (та что левее, ага) только начала читать свежий номер журнала «64», а Татьяна уже дошла до середины. В левой части – Татьяна Степовая и Екатерина Ковалевская: печатным изданиям они предпочитают разговор по душам Нет-нет, Евгений Потёмкин не входит в число участниц женского Суперфинала. Его задача этим вечером – максимально расслабить тех самых участниц. Кажется, Наталья Погонина со Светланой Матвеевой поддались А вот и тяжёлая артиллерия. При желании к ней может быть причислена и спина Сакаева, но всё-таки главные её составляющие – Морозевич и Свидлер. Сергей Шипов здесь не лишний – он вполне себе тяжёлая артиллерия комментаторского цеха Аркадий Дворкович: «Жаль, конечно, что действующий чемпион России Евгений Алексеев досрочно сложил полномочия… Но главный приз от этого менее ценным не стал!» В то время, когда звучат приветственные речи, соседний зал пустует. Хотя, казалось бы, самое интересное именно здесь Игорь Болотинский: «Прошу к столу!» Главный арбитр соревнования имел в виду стол для жеребьёвки, разумеется Первыми получать календарь на предстоящий 2008-й год вышли сёстры Косинцевы. В тех календарях числа и месяцы не имели значения, а главным было, на какую цифру указывала стрелка вложенных шахматных часов Первая игровая пара образовалась сразу же: Надежда вытянула сувенир так, что в стартовом туре попала на Татьяну Екатерина Ковалевская: летящей походкой она вышла из мая и скрылась из глаз в пелене декабря Показания часов Александра Грищука можно трактовать по-разному: то ли его игровой номер – 11, то ли это намёк на пятиминутку. Не забудем, что Грищук – экс-чемпион мира по блицу Эрнесто Инаркиев решил продемонстрировать фотокамере вашего корреспондента показания других часов – своих, наручных. Золотых… А вот и повод увидеть Константина Сакаева не со спины Итоги жеребьёвки подверглись тщательному анализу со стороны Якова Дамского и Сергея Шипова Фотографии Евгения Сурова