31 января 2008

Назад в будущее

anna_burtasova.jpgВ то время как в Ханты-Мансийске бушевали страсти планетарного масштаба, в тихом предновогоднем Владимире прошел традиционный фестиваль памяти Елизаветы Быковой. Наш постоянный автор Анна Буртасова принимала деятельное участие в организации кругового турнира, что, возможно, помешало ей показать более высокий спортивный результат, но не помешало поделиться своими наблюдениями с читателями сайта РШФ.

ВЧЕРАЕлизавета Ивановна Быкова, третья чемпионка мира по шахматам, родилась в 1913 году в селе Боголюбово Владимирской губернии. Бог отметил ее ярким шахматным дарованием, но и послал достаточно испытаний. Она поздно начала всерьез заниматься шахматами. Первые успехи прервала война. Чемпионкой мира она стала в 1953 году, выиграв матч у Людмилы Руденко. В пример сегодняшним шахматисткам, Быкова активно занималась популяризацией шахмат, работала директором передачи ЦТ “Шахматная школа”, редактировала шахматный отдел в одном из журналов, написала несколько книг. Была награждена орденом “Знак почета”...
Начать с этого экскурса в историю было необходимо. В каждом уважающем себя шахматном городе непременно есть свой мемориал чигорина. Вспоминают имена Таля, Ботвинника, Геллера, Нежметдинова... А попробуйте припомнить турниры памяти прекрасных шахматисток, пусть даже чемпионок мира. У нас их только два – мемориал Руденко в Питере и мемориал Быковой во Владимире. Прибавьте супертурнир в Краснотурьинске, и вы получите исчерпывающий список неофициальных женских круговых турниров в России... Впрочем, не будем жаловаться, в других странах ситуация еще хуже.СЕГОДНЯЗа последний год ситуация почему-то (логических причин тому не видно) начала резко меняться к лучшему. Провели Монрои-тур с финальным круговиком в Монреале. Сильнейший за все годы состав собрал Краснотурьинск. В июле прошел турнир в Бад-Хомбурге, а в ближайшем будущем нас ждет женский турнир в рамках Moscow open (швейцарка!), супертурнир в Турции и супертурнир в Белграде. Женские шахматы переживают подъем, и я держу кулаки за то, чтобы эта тенденция сохранилась.
Но даже в этом ряду Мемориал Е. И. Быковой стоит особняком. Где еще можно увидеть женский круговик и опен одновременно? В декабре 2007 года турниру исполнилось пять лет. Все эти годы шахматистки собираются под крышей завода “Электроприбор”, главного спонсора соревнования. Сейчас в круговом турнире с нормой женского гроссмейстера выполнять норму было почти некому – в международных мастерах ходили только гостья из Армении Сирануш Андриасян и ваша покорная слуга. (Сирануш, кстати, очень красивое имя – по-армянски означает “сладкая любовь”.)
Немного странно и неудобно писать о турнире, в котором сыграла неудачно. Но, с другой стороны, не написать невозможно. Холодный декабрьский Владимир традиционно отличается теплой доброжелательной атмосферой. Как сказала Анна Шаревич: “Здесь тебя всегда ждут и заботятся, и хочется приезжать снова и снова!” А директор завода С. Е. Бирюков отметил, что и организаторы каждый год ждут новой встречи. Помимо завода, это еще и Владимирская областная шахматная федерация (С. Б. Солонец), областной департамент по физической культуре, спорту и туризму (Л. А. Борисенко). Не обходится и без помощи главного арбитра, всеми любимого Михаила Витальевича Крюкова. На прошлогоднем турнире немка Элизабет Пэтц неизменно именовала его “Herr Хрюков!” Ох уж этот немецкий с их придыханиями...Участницы мемориала Быковой из года в год
поправляют демографическую ситуацию в мире, причем лучше всего это
удается победительницам... Перед началом турнира у меня было серьезное предчувствие, что достойная ученица красноярской школы Ирина Василевич вознамерилась повторить прошлогодний успех. После шести туров она лидировала с результатом «плюс четыре». Победы давались ей легко. “Давно не играла, соскучилась”, – поделилась она со мной в комнате отдыха, прихлебывая эту мысль чайком. Но оказалось, что не все участницы в полной мере согласны сдаваться без боя. Погоню возглавили рейтинг-фаворит турнира армянка Лилит Мкртчян и украинка Наталья Здебская. Решающая партия состоялась в восьмом туре, когда Наташа черными все перепутала в дебюте, чем, видимо, запутала и соперницу...
За два дня до этого, после шестого тура, был выходной. Все утро заняла экскурсия по городу – бывшей столице северо-восточной Руси, а после обеда состоялось излюбленное шахматистками развлечение – фотосессия. Раньше фотографы переспрашивали, правда ли, что пришедшие к ним девушки играют в шахматы? На пятый год привыкли. Отстрелявшись, участницы не спешили расходиться – подглядывали за подругами.
После такого отдыха не мешало отдохнуть еще денек, поэтому седьмой тур оказался мирным. А вот в восьмом начались приключения. Наталья Здебская выиграла турнир, несмотря на неожиданную забывчивостьВасилевич Ирина – Здебская Наталья Сицилианская защита1.e4 c5 2.Nf3 d6 3.d4 cxd4 4.Nxd4 Nf6 5.Nc3 a6 6.Bc4 e6 7.Bb3 b5 8.Qf3 Qc7 9.Bg5 Be7 10.0–0–0 До этого момента все хорошо. Не берусь судить, насколько правильно, но база и рыбка одобрительно кивают в ответ. И тут Наташа неожиданно ходит 10...0–0.
Как выяснилось на допросе, Наталья еще долго не могла понять, что же было не так. Играла, как всегда...И только в номере, посоветовавшись с компьютером, она поняла, что забыла перед рокировкой пойти 10...Nbd7! 11.Bxf6 Сделав этот ход, Ира поделилась со мной своими эмоциями в комнате отдыха: "Не понимаю... Так быстро, уверенно ходит, как будто идет на эту позицию. А я при подготовке видела партию, где белые просто съели у черных тут качество и выиграли!" А между тем, только что Ира перепутала все сама. Верно 11.e5 dxe5 12.Bxf6 (12.Ndxb5 Qc6 (12...axb5 13.Qxa8 b4 14.Nb5 Qb6 15.Qa7 и белые уверенно реализовали перевес, Хамдуши-Найдич, Вейк-ан-Зее 2004 – видимо, та самая партия, на которую ориентировалась Василевич) 13.Nd6 Qxf3 14.gxf3 Nc6І) 12...Bxf6 13.Nxe6 fxe6 14.Qxa8 с большим преимуществом белых.11...Bxf6 12.e5 Bxe5 Тут Здебская никак не могла понять, почему никак не сходятся варианты, которые она смотрела накануне... а позиция-то не та! 13.Qxa8 Bxd4 14.Qf3 Дальше комментирую пунктиром, так как самое захватывающее уже позади. Все-таки лучше было побить 14.Rxd4 Nc6 15.Rd2 Bb7 16.Nxb5 axb5 17.Qa3 b4 18.Qa4 Qb6 19.Bc4 Ne5 20.Qb5 Nxc4 21.Qxc4 Bd5 – у черных достаточная компенсация за качество. 14...Be5 15.Rhe1 Bb7 16.Qe3 Bxg2 Хоть черные и без качества, а ощущение, что материала не хватает у белых. 17.f4 Bxc3 18.bxc3 d5 19.f5 Be4 20.f6 Nd7 21.fxg7 Rc8 22.h4 a5 23.a3 a4 24.Ba2 Qxc3 25.Qxc3 Rxc3 26.Rxe4 dxe4 27.Rxd7 Rxa3 28.Kb2 Rf3 Картина маслом: кто-то без слона! Вопрос: кто? 29.h5 h6 30.Rd4 e3 31.Re4 Kxg7 32.Kc3 e2+ 33.Kd2 Ra3 34.Bxe6 fxe6 35.Rxe6 Rh3 36.Re5 a3 37.Kxe2 b4 38.Rb5 a2 39.Ra5 Ra3 Белые сдались.
После этого поражения Ирина зафиксировала попадание в тройку ничьей в последнем туре – на большее, видимо, не было моральных сил. Лилит подтвердила свой высокий класс отличным финишем и догнала украинскую красу. Пришлось подсчитывать коэффициент, который принес первое место Здебской... Вообще, я Наташу честно предупреждала. Дело в том, что участницы мемориала Быковой из года в год поправляют демографическую ситуацию в мире, причем лучше всего это удается победительницам. На следующий год хотим пригласить, ан нет, временная нетрудоспособность...Дарья Чарочкина, возможно, сыграет в мемориале Быковой-2008Параллельно с круговым турниром проводился женский опен, который в этом году приобрел статус этапа Кубка России. Уверенно, почти без интриги его выиграла Дарья Чарочкина, обладательница наивысшего Эло (2403). Когда она оступилась в седьмом туре, после ошеломляющих 6 из 6 проиграв Елизавете Борисовой, чувствовалось, что Дарья разозлилась. И отдала после этого всего пол-очка. Теперь москвичка сможет участвовать в основном круговом турнире в следующем году. Прошлогодняя победительница «швейцарки», Лена Таирова, этим правом не воспользовалась – все-таки в те же сроки проводился суперфинал чемпионата страны, в котором она чуть не стала чемпионкой! ЗАВТРАПобедительницы раздавали интервью владимирским СМИ, за стеной готовился банкет, закрытие должно было вот-вот начаться, а за одним из лакированных шахматных столиков две красивые девушки все еще доказывали что-то себе и всему миру. Маленький мальчик- демонстратор беспрерывно бегал к большой доске, вставал на цыпочки, чтобы передвинуть фигуры – был цейтнот. И, пожалуй, к этой доске было приковано наибольшее количество взглядов за весь турнир. Анна Шаревич уходила с последнего места. И ушла! Думаю, при такой боевитости участниц за будущее женских шахмат можно не беспокоиться. Таблица турнира "А"Опен-турнир1. Чарочкина Дарья, жмм, 2403 - 8.5 из 10, 2. Илюшина Ольга, жмм, 2221 - 7.5, 3. Борисова Елизавета, кмс, 2267 – 7, 4-8. Боднарук А., жмф, 2331; Романько М., жг, 2313; Петренко С., жг, 2272; Безгодова С. , мс, 2238; Шайдуллина С., жг, 2296 – все по 6.5, и т. д.