18 марта 2008

Встречи на Эльбе

archangelsky.jpgВ Дрездене завершился командный чемпионат Европы среди сеньоров. Первое место завоевала команда из Чехии, возглавляемая гроссмейстером Лехтинским, второе и третье – российские ветераны. О мероприятии рассказывает международный мастер Борис Архангельский.


Чуден город Дрезден! Оставят ли кого равнодушным его красавцы-дворцы, устремленные в небо черные кирхи со старинами и фризами на стенах, мосты над Эльбой?.. Впрочем, среди очарованных этим городом пальма первенства принадлежит не нам.
«Утро было прекрасное, птички пели, молодые олени играли на дороге. Тут вдруг открылся мне Дрезден на большой долине, по которой течет кроткая Эльба. Зеленые холмы на одной стороне реки и величественный город, и обширная плодоносная долина составляют великолепный. С приятными чувствами въехал я в Дрезден, и при первом взгляде показался он мне огромнее самого Берлина». Так более 200 лет назад отметил свое появление здесь Николай Карамзин в своих «Записках русского путешественника».
Что ж! Птички пели и для нас. И оленей мы видели, проезжая автобусом мимо открытых вольеров местного зоопарка. И бродили мы по городу также с приятными чувствами. День был воскресный. Сияло солнце. Кое-где хозяйки мыли до блеска распахнутые окна. Здесь нам впервые в этом году улыбнулась весна.
Но я отвлекся. Мы (команда Москвы) приехали играть в Х чемпионате Европы среди сеньоров (шахматисты старше 60 лет). Так уж вышло, что мы приехали в ослабленном составе – без заболевшего лидера Евгения Васюкова. И даже без запасного игрока. Но с нами была очаровательная женщина – Светлана Кременецкая. Она взяла на себя роль фоторепортера. У меня, как у капитана команды, не было возможности направлять ее деятельность, и потому ее фотовзгляд мне приходится комментировать.
В турнире – 68 команд. А 8 лет назад было всего 18. Перед стартом. На первом плане – жена Виктора Корчного Петра Лееверик (в синем костюме). Во втором ряду – Анатолий Кременецкий и Анатолий Донченко, который уже 5 лет живет в Германии Анатолий и Кременецкий Анатолий Донченко, завоевавший титул сильнейшего среди сеньоров Германии, после чего его включили в главную команду, причем на 2-ю доску (выше только Ульман)В центре внимания постоянно фигура Виктора Корчного Последние 5 лет он регулярно играет в первенстве Европы. Бесконечные автографы – и он никому не отказывает. Хотя я был свидетелем того, как, подписав 10 одинаковых снимков одному человеку, он язвительно спросил: «А сколько вы на этом заработаете?»
Стратегический план команды Швейцарии прост. Корчной выигрывает, остальные трое делают ничьи. Учитывая, что Виктор набрал 7,5 из 9, первая часть плана осуществилась.
Во время матча Швейцарии с Германией возникла неожиданная пауза. Я спросил у Корчного, что случилось. Тот ответил: «Я стою получше с Ульманом, в трех остальных боюсь за результат и потому предложил общую ничью. Немцы думают». Через пять минут на табло появился счет матча 2-2.
На втором плане снимка на фоне афиши будущей шахматной олимпиады – известный гроссмейстер Ханс Хехт, как всегда элегантный. Чемпион России среди ветеранов Виталий Цещковский возглавляет «Тихий Дон» из Ростова (прошлогодний чемпион Европы), слева – Олег Черников (Москва) И в этот раз команда Ростова выше всех по рейтингу и намного. Чехия, впервые участвующая, уступает ей целых 65 единиц. Мы четвертые, еще на 10 пунктов ниже. Германия (третья) на 2 единицы выше насНа второй доске у дончан их капитан Николай Пушков (справа). С ним играет наш Юрий Шабанов. Юра черными сумел победитьАнатолий Кременецкий – Александр Захаров. Ничья!Я не попал в кадр, видимо, потому что проиграл Александру Петрушину. Саша показал абсолютно лучший результат. Но в нашем матче ничья 2-2.Матч Чехия – Швейцария из 4-го тура До этого чехи, хотя и выиграли все три встречи, выглядели бледновато. Но в этом матче им повезло: три партии окончились вничью, а Корчной с гроссмейстером Лехтинским «перегнул палку» и... проиграл. Чехи стали лидерами и, как впоследствии оказалось, никому не отдали первенстваНа первой доске Англии играл один из старейших мастеров Роберт Вейд (в апреле ему исполняется 87) Мне посчастливилось играть с ним в 1992 году. С Вейдом связана уже ставшая легендой история. В 50-х годах Вейд играл в Москве. В свободный день его пригласили во Дворец пионеров дать сеанс одновременной игры для школьников. Уж не знаю почему, но к этому мероприятию готовилась вся шахматная Москва. Были собраны все лучшие силы – кандидаты и 1-разрядники. Сеанс начался в шесть вечера, а закончился глубокой ночью – часа в два. Результат просто потряс: из 30 партий мастер 10 закончил вничью, а остальные 20 проиграл.
Матч Ростов-Чехия оказался решающим – стоял на выигрыш, рассказывает Саша Захаров, и вдруг решил пожертвовать две пешки. В результате – ноль. Как обычно, выигрывает другой Саша – Петрушин, но затем, как по команде, остальные трое проигрывают ладейные окончания. 1-3. В турнире играли три команды из России. Третья – из Санкт-Петербурга. На снимке – их встреча с командой Швейцарии С Корчным играл Виктор Туриков. После партии (а ее выиграл швейцарец) Корчной спросил: «А не надоело ли вам все время играть 1...b6?» . Российский тезка промолчал. На 2-й доске играл Иван Локтев, москвич (регламент разрешает играть шахматистам из других городов, так и в нашей команде Олег Черников – нижегородец).
После того, как ростовчане обыграли команду Германии, судьба золота и серебра стала ясна. Перед последним туром положение лидеров было таково: Чехия – 14, Ростов и Москва – 13, Швейцария – 12, Германия – 11. Но у первых двух оставались сравнительно легкие противники. Нам же предстоял матч за бронзу со Швейцарией.Прошло три часа игры. Мы проигрываем. Корчной победил Черникова. Шабанов сыграл вничьюЗакончились все партии турнира, остались только две, обе наши. И, все-таки, нам удалось победить. Надо было в это время слушать Виктора Корчного – хороший русский языкКоманда Чехии – чемпион Европы.«Тихий дон» – серебряный призерМы на 3-м местеТри команды-победительницыИтоговые результаты: Чехия – 16, «Тихий Дон» – 15, Москва – 15, Германия, Каталония, Одесса – по 13, Швейцария – 12, С.-Петербург – 11... Позади играющих стоит наш фотокорреспондент Светлана КременецкаяИ немного о самом Дрездене – в этом городе в конце года состоится шахматная олимпиада...Дворцовый ансамбль в стиле саксонского бароккоТеатральная площадьДрезденская галереяСимвол Дрездена – евангельская дамская церковьПамятник правителю Саксонии Августу Сильному
Командный чемпионат азиатских городов