14 января 2007

Вейк-ан-Зее: вспомним былое

Илья ГородецкийОчередной крупный турнир – хороший повод, чтобы вспомнить, как играли гости «края горохового супа» между собой раньше. Как показал наш собственный опыт перед Мемориалом Таля, к результатам предстоящего соревнования старая статистика никакого отношения не имеет, однако несколько забавных и неочевидных выводов мы всё же попробуем сделать.

Итак, ниже полная статистика партий, сыгранных участниками главного турнира фестиваля в Вейк-ан-Зее между собой в классические шахматы:

Все партии участников турнира между собой (cbv) - скачать

А теперь наш краткий комментарий:Веселин Топалов
Похоже весь мир ополчился на Веселина после клоунады, устроенной им и его доблестной командой в Элисте. Организаторы Вейк-ан-Зее как нарочно включили в число участников турнира тех, с кем экс-чемпион мира чувствует себя неуютно. Если бы не “палочка-выручалочка” в лице Ван Вели, то Топалов, считающийся главным фаворитом турнира, вообще остался бы в минусе по итогам предшествующих встреч с другими участниками Вейк-ан-Зее-2007.
Впрочем, неудачи Топалова в партиях с Шировым далеко в прошлом, а результат встреч с Тивяковым (одно поражение при пяти ничьих) вряд ли может вызвать что-либо, кроме ироничной усмешки. Так что у Веселина есть отличный шанс поправить личную статистику, ну, и решить несколько сопутствующих задач. Например, хотя бы частично восстановить подмоченную репутацию.Виши Ананд
Согласно цифрам, главный фаворит турнира. Многим встречи с «индийским тигром» вообще противопоказаны: Свидлер (17 партий), Пономарёв (10 партий) и Ван Вели (13 партий) в серьёзные шахматы не выиграли у индуса ни одной партии! А Широв пару раз победил, зато «на щите» оказывался целых 11 раз.
С другой стороны, над самыми опасными соперниками у Виши нет статистического преимущества – равный счёт с Топаловым, Ароняном и Раджабовым и «минус один» с вечным соперником Крамником.
Можно предположить, что Ананд будет действовать по привычной схеме – бить аутсайдеров и крепить дружбу с фаворитами.Владимир Крамник
Если бы не «скелет в шкафу» в лице Алексея Широва, Крамник мог бы похвастаться, что ни с кем из “вейк-ан-зейцев” (звучит неплохо! даже лучше чем “криворожцы”) не имеет отрицательного счёта. При условии, что Широву последний раз он проиграл аж в 2003 году, всё вроде бы выглядит безоблачно.
Однако у Крамника часто возникают проблемы с теми, кто на бумаге явно слабее. Он целых три раза, например, проигрывал Ван Вели (для сравнения Топалов и Ананд на двоих проиграли голландцу одну партию) и не слишком удачно играет с Пономарёвым – счёт между ними пока равный.
В общем, по статистике (и по логике) Крамник будет в плюсе, но вот большой ли будет плюс – вопрос открытый.Пётр Свидлер
Не самый удачный расклад для петербуржца. Тут и объективно более сильные Ананд и Крамник, и крайне неудобные Пономарёв («-2») и Раджабов («-1» без побед). Можно порекомендовать Петру не отпустить Ван Вели и настроиться на партии с Шировым и Топаловым – с которыми Пётр всегда играет весело и... с переменным успехом.
Если пытаться выжать из себя прогноз, можно посулить многократному чемпиону России что-то около «полтинника».Дэвид Навара
Тут всё просто. Дебютант практически ни с кем не играл. По разу обыграл Свидлера и Тивякова, проиграл короткий матч Широву и всё. Почти! У Навары уже есть своя Немезида – Аронян бьёт его и белыми, и чёрными; в дебюте и в миттельшпиле (до эндшпиля чех не доживает). Последнюю партию в июне Навара проиграл Ароняну в 25 ходов. Этот результат ему точно под силу улучшить.
В остальном тёмная лошадка остаётся тёмной, как цифры не верти.Левон Аронян
Несмотря на массу побед и званий, Левон недавно на ярмарках шахматного тщеславия. Трудновато ему пока с Топаловым, последние две партии со Свидлером он провёл… хм… не блестяще, да и Крамнику на Олимпиаде проиграл как-то безропотно. С другой стороны, Аронян отлично себя чувствует против Пономарёва и большинства других предполагаемых аутсайдеров (кроме Ван Вели). О его суровом отношении к Наваре я уже писал.
Так что если Левон устоит против «динозавров» и поймает несколько «воробушков», то вполне может побороться за тройку.Теймур Раджабов
«Не очко меня сгубило, а к одиннадцати туз». Из 52 партий с будущими соперниками, Раджбов 35 завершил вничью. Нездоровое миролюбие – основный барьер на пути его бесспорного таланта.
Если по жеребьёвке будет играть с Крамником белыми, вполне может пройти дистанцию без поражений. Будут ли победы? Остаётся только надеяться… Прогноз? Крепкий хозяйственник – середняк.Алексей Широв
«Бойцы вспоминают минувшие дни...». Тут на экраны выходит фильм «Рокки Бальбоа» со Сталлоне – сюжет, наверное, можете себе представить. Жаль, что Алексей наверняка не успел посмотреть картину перед отъездом.
В былые годы он поколачивал и Крамника, и Топалова, даже… Ананду порой не проигрывал. Увы, есть ощущение, что в данном случае статистика обманчива. Широва мы вряд ли увидим в числе лидеров. Хотя если он посмотрел 157-й матч-реванш Рокки...Руслан Пономарёв
Очень не любит играть с Анандом и Ароняном, не в восторге от Топалова, Раджабова и Широва. Зато всегда готов принять в гости Свидлера и Ван Вели. Похож на середняка, но на самом деле тёмная лошадка вроде Навары, хотя в шахматы играет лучше.Магнус Карлсен
В начале большого пути. 13 заплывов в бассейне с акулами – непростое испытание. О статистике рассуждать бессмысленно – со всеми сыграл ничтожное количество партий. Если сил хватит, то может оказаться близко к середине таблицы. Если нет, будет трудно.Сергей Тивяков
Ни один из титулованных соперников не обыгрывает Сергея регулярно. Выиграл хронологически первую партию между участниками турнира – в 1989 году обыграл Крамника в первенстве СССР среди юношей.
Судя по цифрам, Тивяков будет в маленьком минусе.Люк Ван Вели
Можно надеяться, что Люк не увлекается цифрами и не читает по-русски. Иначе после прочтения этой статьи, ему надо было бы попросить больничный. Старые противники - Топалов, Ананд, Свидлер, Пономарёв, Широв – привыкли относиться к голландцу без малейшего сострадания. Для подсчёта его поражений от них не хватает пальцев рук, да и на ногах они быстро кончаются.
Для подслащивания пилюли можно заметить, что перед молодыми Люк не тушуется – с Ароняном, Наваррой и Карякиным он в плюсе.Сергей Карякин
Еще не стал своим в турнирах подобного уровня. Ни у кого из фаворитов пока не смог выиграть ни разу. Хотя и тут число партий настолько ничтожно, что делать выводы нелепо. Турнир покажет...Александр Мотылёв
Из всех будущих соперников в классические шахматы проигрывал… только Тивякову. Вероятно, несколько уступает в классе будущим соперникам, но может порадовать яркими новинками из аналитических лабораторий, так как помогал и сборной на Олимпиаде, и Крамнику в Элисте.
Будем болеть за Сашу, так же как и за двух других российских гроссмейстеров! Невзирая на цифры.