10 апреля 2008

Начало финала

front.jpgНа новом уровне.
Трудности алфавитной команды.
Одна индийская сила.
Галерея шахматисток.
Анна Буртасова - из Дагомыса о женском первенстве России.


Анекдот в тему:
Гарри Каспаров выиграл у компьютера и с двумя очками
и тремя жизнями перешел на следующий уровень.Турнир мужской высшей Лиги сегодня уже успел завершиться, а на женском чемпионате только началось самое интересное – финал.
Свежие после выходного дня (кое у кого стояла даже сверхзадача – за этот день вылечиться, и, надо сказать, она была выполнена!), девушки вышли на первый тур финала. Конечно, нельзя рассматривать этот «уровень» как обособленный турнир, поэтому «первым» этот тур можно назвать только номинально. Ведь у каждой из команд уже имелись определенные очки, заработанные (или растраченные) предыдущей игрой. Восьмерку команд главного финала, в котором предстоит бороться за четыре выходящих места на европейский чемпионат и медали российского (а потому именно об этом финале только и стоит говорить, все же распределение мест в нижней части таблицы вряд ли имеет большое значение), возглавляет, конечно, «Спартак» с пятью командными очками. За ним следует «ФИНЭК-1» с четырьмя. Далее с тремя очками: «Южный Урал», «Экономист - СГСЭУ-1», «ПетроДом» и «ШСМ». С двумя – «АВС», с одним – «Экономист – СГСЭУ - 2». Такая вот картинка.
Вам может показаться, это так просто – взял и подвел статистику, большого ума не надо, подсчитал, - выложил. А мне с трудом далось написать эту предпоследнюю строчку. Тут ничего не поделать – все-таки ваш репортер играет за одну из команд и от личных переживаний никуда не скрыться. Ну мыслимое ли дело, чтобы «ABC» (Краснотурьинск), команда со вторым рейтингом в чемпионате, выходила из своей подгруппы с последнего места? Что-то не складывается, то там, то тут, рейтинг – рейтингом, а кругом – великолепные команды, и если то тут, то там, то выходит именно тот тарарам, который видно из моих подсчетов. Сегодня «алфавитная» команда с минимальным отрывом уступила лидерам, и тучи сгустились еще более зловеще. Но, между прочим, нехитрая математика все еще вселяет веру в лучшее – выигрывает «ABC» все три оставшихся матча и занимает чуть ли ни второе место. Отступать некуда, за спиной... Краснотурьинск!
Поэтому прошу меня извинить, но я иду готовиться к партии!
А вас оставляю с фотографиями.
Занимаем места в финале «Главная» подгруппа нового уровня Благодаря победе на последней доске «Спартак» подтверждает свое лидерствоНа доску смотрят только Пэтц и Шаревич – недаром они главные «забойщики» второй саратовской командыОдна индийская сила простив трех московских девушек («ШСМ»). Хоть Харика и проиграла, ее команда одержала победу («Экономист – СГСЭУ - 1»)Вот она во всей красе – Харика Дроновалли!Катерина Лагно («Южный Урал»)Виктория Чмилите («ФИНЭК - 1»)Лейла Джавахишвили («Южный Урал»)Лена Томилова («Ижпланета»)Женя Овод («Клуб им. Чигорина»)

Турнир претендентов