17 мая 2008

Битва титанов

front.jpgПосле 6-го тура, когда Иванчук потерял первые пол-очка, и Топалов приблизился к нему на расстояние одного удара, интрига Софии-2008 свелась к поединку между двумя лидерами. На этот раз белые фигуры были у Василия, но имело ли это хоть какое-то значение?! В первом круге он вполне справился, имея те же черные, да еще и дикий цейтнот впридачу. Очередь была за Веселином.

Партия полностью возложенные на нее ожидания - по напряжению, непредсказуемости развития сюжета - по всему, кроме всей Болгарией с нетерпеним ожидавшегося результата... Иванчук в какой-то момент промедлил, и Топалов смело ринулся вперед. Только вот попав в очередной цетнот, украинец действовал крайне внимательно и осторожно, не позволив инициативе соперника превратиться в нечто большее. На пресс-конференции болгарин выглядел даже немного обескураженным, понимая, сколь близко он подошел к претворению в жизнь невозможного. Лидер, теперь уже безоговорочный, тер глаза, тяжело вздыхал, но покидал зал с чувством полного удовлетворения. До победы в турнире осталось каких-то три тура. На фоне титанического поединка лидеров другие встречи смотрелись попроще. Раджабов прорвал-таки кольцо ничейной блокады, и одрежал первую свою победу - над несчастным Бу (тот совергил «длинную рокировку»). Бросил все силы на партию с Чепариновым и Аронян - увы, у него вышла лишь ничья.
Вот-вот все начнется. Веселин не торопится занимать свое место до отмашки судей...Первым в куб заходит Василий: вышагивает туда-сюда, усаживается и ждет соперникаСигнал к большой битве!В выборе Иванчука не приходилось сомневаться - 1.d4. А вот Топалов слегка удивилНачалось...«Гарнир» к главному блюду Софии. Ни одного проходного поединка здесь еще не было!Зрителей в зале с каждым днем становится все больше. Когда еще такое увидишь...Неожиданный «хвост». Если Бу еще можно было считать аутсайдером, то вот Ароняна?!Иванчук: «Ну-с, посмотрим, что тут у вас ребята творится...»Топалов в минуты передыха тоже не прочь был стать зрителемРаджабов: «Сегодня или никогда!» Сколько уже упущено шансов, дальше так нельзя...А вот Бу только и остается, что воззвать к всевышнему. У не не складывается ничегоТрудно припомнить турнир Ароняна, где он не побеждал. Да и Иван бьет только Бу!Бу: «Слушайте, сегодня-то я все делал правильно?» - Раджабов: «Ну да, почти...»Спасский-Атанасов - связка «нападающих», весь вечер развлекавшая публику в залеБорис Васильевич увидел красивый удар за Топалова. Увы, за рамки равенства он не велНовые гости в пресс-центре, здесь вообще настоящий слет. Вот и Сосонко пожаловал!А тем временем в кубе: «По дебюту все у белых было в порядке, а потом началось...»Партия достигла точки кипения, но... за рамки примерного равенства так и не вышла«Пришлось напрячься, и отыскать точный порядок ходов» - говорил Иванчук после партииНа лице Василия Михайловича читалось полное умиротворениеВеселин же был весь, как натянутая струна - быть может, это был его последний шансНо в целом - никаких трагедий, и штаб Топалова уже спокойно обсуждал план кампании... Евгений Атаров