29 января 2007

Вейк-ан-Зее 2007: фоторепортаж

Марк ГлуховскийЗа три тура до конца в Вейк-ан-Зее оказался журналист нашего сайта Марк Глуховский. В его фоторепортаже не следует искать логики. Времени мало, игроков много, событий еще больше. Автор просто надеется, что разрозненные эпизоды дополнят картину большого шахматного события.


Сергей Тивяков славится оригинальностью дебютного репертуара.

Черными он регулярно применяет скандинавскую защиту. В двенадцатом туре известный дебютный пересмешник Ананд ответил Сергею его же оружием и задачу свою выполнил. На сцене не задержался.
Дольше всех в двенадцатом туре работали Алексей Широв и Левон Аронян.

Объективно говоря, Левон амнистировал соперника. После партии Алексей сказал, что не заметил движения черной пешки на e4. И добавил, что сдаться никогда не поздно, ведь его позиция была хуже, чем та, в которой сдался Ананд. «Правда, Веселин?» – спросил Алексей у проходившего мимо Топалова.

Топалов подтвердил. Потом кто-то из западных журналистов задал еще один вопрос Веселину: правда ли, что во время игры он пользуется сторонней помошью. Веселин даже опровергать не стал, только рассмеялся. Хотя вообще был невесел – выиграть не удалось.
Радовался очередной победе Давид Навара.

Между прочим, этот дебютатнт выиграл уже третью партию. «Перед турниром я думал, что две партии выиграю, а три-четыре проиграю», - сказал он. Чешский юноша идет с опережением графика, «в полтиннике», но завтра черными играет с Анандом.
Перед последним туром участники главного турнира были сосредоточены, журналистов избегали. А вот участникам турнира «B» уже все понятно: Павел Эльянов лидирует и в последнем туре белыми играет с Татьяной Косинцевой...
Надежд немного у завсегдатая пресс-центра Максима Вашье-Лаграва, талантивого француза, который в прошлом году блистал на «Аэрофлот-опене».

В этом году Максим в феврале занят и в Москву не приедет. Юноша отстает от лидера всего на пол-очка, вместе с помощником Ароняна Саргиссяном и китайцем Бу.

Шансов у славной троицы мало, но соотечественница Бу из турнира «С» гордится своим товарищем и надеется на его успех.
В турнире «С» - похожая ситуация.

Лидер турнира Ян Непомнящий на пол-очка опережает Михаила Красенкова и белыми играет с ... Надеждой Косинцевой.

Как обычно, все зависит от женщин, от их благосклонности. Ну и от собственной фантазии, дефицита которой лидер турнира «С» не испытвает.

В этом убедился сегодня еще один вундеркинд, тринадцатилетный гроссмейстер Паримарджан Неги. Искры в партии двух звездных юношей летели во все стороны. И за игрой, в долгом сладострастном анализе.

Тренер Неги, специалист по индийским вундеркиндам Элизбар Убилава сначала пытался разобраться в планах подопечного, а потом усмехнулся и ушел. Неслось потому нечто невообразимое, зачастую отношения к партии не имеющее.

У меня сложилось ощущеение, что в конце марафонского турнира, после долгой и напряженной борьбы, они просто не наигрались.
Это было очень красиво, но утомительно. Пришлось сделать перекур. А перекур пришлось совместить с работой. Потому что на входе в зал встретились девочка в золотом платье и золотистый ретривер.

Они сразу полюбили друг друга. Это тоже было очень красиво.

Турнир претендентов