5 июля 2008

Дортмунд, 5-й тур – Ян, да не тот

front.jpgПеред стартом дортмундского турнира больше всего вопросов вызывало приглашение Яна Густафссона. Член олимпийской сборной Германии никак не подходил на роль типичного получателя "Wild card": ни возрастом, ни рейтингом, ни предыдущими громкими результатами...

Блажь, причуда организаторов? Наверное, после пятого тура можно заговорить о другом – даре предвиденья!
И вправду, кто мог предположить, что именно Густафссон возглавит турнирную гонку, и за два тура до финиша будет свысока смотреть на титулованных коллег… Для этого ему, что удивительно, не потребовалось каких-то сверхусилий, которые вывели на дортмундскую вершину других «обычных гроссмейстеров» – Бологана (2003) или Найдича (2006).Две хорошие дебютные находки плюс плотная игра в других партиях турнира – и вот «+2».
Победа над ван Вели выглядела подарком судьбы, не потребовавшая сверхусилий. Что ни говори, а в его сопернике погиб великий камикадзе. В искусстве бросаться на амбразуру ему нет равных. «Пришел, увидел, проиграл» – иначе о его партии с Густафссоном просто и не скажешь. Нестись в славянский гамбит, не имея никакого камня за пазухой решение, мягко говоря, странное. Да, ты уже проиграл две партии в турнире – по большому счету обе в дебюте, – но вряд ли это повод заниматься подобным самоуничтожением в расчете на то, что соперник может быть не знаком с какими-то тонкостями. Выяснилось: у Яна с дебютными тонкостями все в порядке, а вот у самого Люка… как-то не очень.
После партии оба вышли на свежий воздух, перебрасываясь вариантами, и если улыбку молодого немца интерпретировать было легко – парень вышел на первое место в турнире, то почему улыбался голландец?
Густафссон чувствовал себя в роли единоличного лидера совершенно спокойно: в нем не изменилось решительно ничего. А что, собственно, должно было измениться? Ян – не мальчик, он понимает, что за любым взлетом неизбежно следует неудача, так что обольщаться не следует…
«В шахматах всякое может случится, даже на столь высоком уровне. Для меня довольно быстро стало очевидным, что Люк не очень хорошо знаком с тонкостями выбранного варианта, и попросту «поплыл» – выиграть, имея в запасе три лишних пешки, при том, что белые не создали никаких толковых угроз, было делом несложной техники. Пришлось найти-то всего пару точных ходов, после чего все было кончено. Еще раз повторю, такое случается.
Что дальше? «Плюс два» – хороший результат, с которым вполне можно рассчитывать на первое место в турнире. Многое будет зависеть от двух заключительных партий. Удастся провести их на том же уровне готовности, что и другие, будет хорошо. Нет получится – ничего страшного, что поделать… Я уже не в том возрасте, чтобы думать о каких-то прорывах в элиту и пр. Я – реалист, вижу свой рейтинг и свои шахматные недостатки, но от победы в таком турнире, как Дортмунд отказываться не хочу. Постараюсь использовать свой шанс.
Перед турниром я достаточно много работал, – хочу поблагодарить Пако Вальехо, без его помощи мне было бы куда тяжелее, – так что своим результатом не удивлен. Сейчас в шахматах слишком многое зависит от памяти – насколько точно ты сможешь воспроизвести на доске свои домашние анализы, если они у тебя, конечно, есть. Мне это пока удается довольно хорошо, голова не «сбоит», да и каких-то явных ошибок пока не делал: позиции с перевесом (с Найдичем и ван Вели) доводил до победы, примерно равные не отпускал… Выяснилось, что ничего запредельного в таких турнирах нет и их вполне можно выигрывать!»
Коллег, кстати, нисколько не удивляет лидирующее положение Густафссона. Ничего необычного: играет человек хорошо – и вот результат. Никто никого на голову в этом турнире не превосходит. Тем более, что лидирование это пока ничего не значит, посмотрим после седьмого тура. Все поглощены своими партиями, не очень глазеют по сторонам.
Особенно в этом плане преуспели Леко и Непомнящий. Казалось, именно в их поединке должен был выявиться лидер турнира, но не суждено. Ян очень точно оборонялся – даже в полуторачасовом анализе, в котором приняли участие, кажется все боевые единицы дортмундского пресс-центра, победы за Петера найти так и не удалось. В один момент он мог не дать черным активизироваться и поиграть на зажим, но не факт, что это подняло бы ставки белых в последующей борьбе. Объективности ради, нельзя сказать, что в этой партии Леко бросил на алтарь победы всё, что у него было, но что выиграть он очень и очень стремился, было очевидно. Думаю, оба теперь с удвоенной энергией будут играть против Густафссона в последних турах – победа над немцем фактически будет гарантировать минимум дележ первого места. Непомнящему, правда, играть еще с Крамником, но нынче в Дортмунде он выглядит каким-то незлобивым.
Кстати, мне после его партии с Мамедьяровым удалось разгадать «обходной маневр» Владимира с черного хода драмтеатра и поймать его, свободной походкой уходящего в город. У него на лице было написано полное блаженство: тяжелая защита позади, теперь можно спокойно провести приятный летний вечер в компании друзей или приятном одиночестве. А то, что первое место в турнире для него теперь недостижимо, нисколько не волновало экс-чемпиона мира: «Ну, не могу же я выигрывать тут каждый год! Я стараюсь, но не все зависит только от меня» – бросил он в свое оправдание…
Вот Мамедьяров был точно расстроен: «Получи такую позицию против кого угодно, только не против Крамника…» Но у Шаха порой случаются такие турниры: вроде бы играет так, что мячу некуда деваться, он должен залететь в одни из ворот, а в результате в таблице ни нулей, ни единичек, только лес половинок. Впрочем, у бакинца есть еще два шанса, чтобы «размочить счет». И соперники подходящие: Иванчук и ван Вели.
Иванчук невероятным усилием воли сумел-таки выбраться в полтинник – его осчастливил Найдич, который не смог удержать чуть худший эндшпиль. Тут беру вину на себя: видимо Аркаша не сумел полностью восстановиться после напряженного футбольного противостояния, которое накануне вечером мы устроили ему с Ландой…
Что ж, ждем развязки. Заключительные два тура должны разогнать скуку и лень!
Молниеносный выходной или выход небожителей в люди…Самый лакомый «кусочек пирога» – встреча с Крамником! Так к чемпиону мира по блицу очередь была куда короче…Ян был популярен в основном у подрастающего поколенияА Шахрияра обходили стороной – все равно верная смертьПанки вперед! На Люке зрители хорошенько нагрели руки А вот Непомнящий выиграл все партии. Все до единой…Володя переиграл со всей футбольной сборной Германии!Шахматные мухи в «паутине» Дортмундской мэрии…Теперь развлечения в сторону. Идет битва за первое местоВ центре всеобщего внимания прессы – Ян НепомнящийТурнир для Шаха складывается не очень, но не унывает…Крамнику как раз впору задуматься. Ждал ли он такого?Господа, не надо сидеть сложа руки – надо действовать!Ну, как это делает нежданно-негаданный Ян ГустафссонВасилий слишком поздно задумался над своей судьбой…Партию он очень долго не начинал. «Может, что случилось?»Наверное, Иванчук всматривался в будущее… на 4-й доскеЛюбимая поза ван Вели. И любимое занятие – сдаваться…Чертик из табакерки. Ну кто бы поставил на Густафссона?!Борьба продолжается вовсю, а лидер уже освободился…За два тура до финиша у Непомнящего неплохие шансыЕще бы: он сумел выстоять против приговора «тройки»!Тем временем Крамник уверенно отбивался от Мамедьярова «Черт! Ну, почему напротив сидит именно Крамник?..»Утолить жажду побед в Дортмунде Найдичу не удается…Поза как приговор. Победа над Крамником пошла насмаркуСамое последнее дело после поражения – терять оптимизм!