28 июля 2008

День сурком

front.jpg"Кубок Северного Урала 2008", сильнейший женский супертурнир, достигший в этом году рекордной для женских шахмат 19-ой категории ФИДЕ при среднем рейтинге 2522, начался! Репортаж Анны Буртасовой.


Проснувшись утром и выглянув в окно, я увидела знакомый пейзаж. Дорога, здание. Нужно пройти вдоль этого дома и минут через пять окажешься рядом с Дворцом Культуры Металлургов, который на две недели в году становится Дворцом Шахмат. Спустилась в холл гостиницы. Девушка на рецепшн назвала меня по имени. Я вспомнила, что она правда работала тут в прошлом году. Воистину, день сурка какой-то. А скорее, день «сурком», потому что погода начала слегка портиться и клонит в сон. Хочется зарыться в одеяло, как сурок. Хотя это всего лишь принято так говорить: «Погода портится»… А по-моему, только улучшается. Было слишком жарко. А теперь прохладца, отличные условия для игры в шахматы.
К четырем зал для пресс-конференций уже полон. За длинным столом сидят все организаторы, участницы. Вернее, почти все участницы. Дело в том, что Мари Себаг опоздала на самолет и вынуждена была поменять рейс. Раньше, насколько я помню, с ней всегда ездила мама. Может, не зря?
Первым слово держал Александр Юрьевич Левин, руководитель администрации губернатора свердловской области, который отметил, что «Кубок северного Урала 2008» – сильнейший из всех проводившихся. В этом году он достиг рекордной для женских соревнований 19-ой категории ФИДЕ при среднем рейтинге участниц 2522.
«Этот турнир – высочайшая пропаганда шахмат!» – поддержал коллегу Анатолий Васильевич Сысоев, президент Свердловской шахматной федерации, а ныне возглавляющий группу компаний «Савиак», являющуюся в этом году генеральным спонсором турнира.
Но дальше всех пошел вице-президент ФИДЕ Андрей Владимирович Селиванов, сказавший, что считает соревнование в Краснотурьинске главным супертурниром года и выразивший уверенность, что среди участниц находится будущая чемпионка мира. Чемпионат мира в Нальчике совсем скоро, и вполне возможно, что этот турнир действительно продемонстрирует расположение сил на данный момент. Тем более, что две чемпионки мира в нем принимают участие – действующая (Сюй Юхуа) и экс- (Антуанета Стефанова). Почему бы не быть и будущей?
Перемещаемся в актовый зал. И тут чувство дня сурка накрывает меня с новой силой. Все красиво, все как по маслу, все как всегда. Как всегда на самом высочайшем уровне.
Пока девушки-барабанщицы на сцене маршируют приветственный марш, я думаю о том, что многие участницы здесь не впервые. А уж Антоанета Стефанова так вообще в шестой раз! И каждый год – «две недели сурка». Но это того рода дежавю, которое вызывает только положительные эмоции.
– Я очень рада приехать сюда снова, – призналась Сюй Юхуа, игравшая в «Кубке Северного Урала» в 2005 году, – здесь очень приветливые люди. Кроме того, уральская земля – счастливое место для меня, – добавляет она, вероятно вспомнив свою победу на чемпионате мира-2006 в Екатеринбурге.
Я отвлеклась, а на сцену уже приглашают участниц. Девушки упевают пройти к своему месту под флагом турнира, получить цветы, расположиться, а ведущий все еще перечисялет их титулы и заслуги. Все дублируется на экранах по обе стороны от сцены.
Говорятся приветственные речи, и вот наступает самый ответственный момент – жеребьевка.
По обе стороны от участниц расположились девушки-барабанщицы, у каждой в руках по шкатулке. В каждой шкатулке... нет, не кролик, а потом утка, а в ней яйцо. В каждой шкатулке просто номер. Выбирай любой!
Выбирали «по старшинству». Соответственно рейтингу.
И снова я заметила то, что видела уже не раз. Стоит шахматисту/шахматистке получить свой номер, прикинуть, с кем играешь, как хотя бы на несколько минут, ее лицо становится очень задумчивым. В голове считаются какие-то варианты, вспоминаются дебюты. По лбу чуть ли не бегущей строкой печатается установка на будущую партию. К счастью, у наших девушек такое состояние продлилось недолго.
Может, потому что начался фуршет? Вообще, прекрасное дело – проводить открытие в свободный от игры день. Все могут расслабиться и по-настоящему прочувствовать момент.
Участницы вскоре разошлись, а я села думать. И надумала, что турнир-то ожидается безумно интересный. Судите сами. Как сыграет действующая чемпионка мира в предверии нового чемпионата в Нальчике интересно? Интересно. А сможет ли наконец Стефанова с шестой попытки выиграть турнир? Или Конеру, с рейтингом за 2600, всех снесет? А единственная российская участница, Наталья Погонина, как себя проявит? Ох, кстати, слышали бы вы, какими аплодисментами ее встречали на открытии... А Анна Музычук, зимой и весной выигравшая два крупных женских опен-турнира: «Moscow open 2008» и «First Ladies Open» (Стокгольм)? Пиа Крамлинг докажет ли, что опыт важнее юности порывов? И как сыграют Анна Ушенина с Мари Себаг, а главное, не опаздает ли Мари на новый рейс?
Не знаю, как вам, а мне безумно интересно. И я не берусь ни на кого ставить. Разве только маааленькую ставочку на Стефанову, исключительно согласно теории вероятности, все-таки шестой раз человек играет. Ну, и еще одну на Наташу. Сами понимаете почему. И, честно скажу, не верю я, что Конеру всех порвет.
Скоро все станет ясно.
P.S. Вернулась в гостиницу, чтоб наконец стать «сурком». А тут банкет – у кого-то день рождения. И дискотека аккурат под моими окнами. И из нее музыка слышится:
– It’s a beautiful life oh oh ooooh it’s a beautiful life!
И правда, подумала я.
Те самые девушки-барабанщицы.
Участницы «Кубка Северного Урала 2008»
Все с цветами
Речь держит Андрей Владимирович Селиванов
Участниц приветствовала хлебом и солью черная шахматная королева
Хампи Конеру выбирает шкатулку
Анна Ушенина довольна своим номером
Участницы и организаторы супертурнира
Танцевальный номер от учащихся хореографической школы
Фуршет. А.В. Сысоев говорит тост «за прекрасных дам»
Бессменный тренер Натальи Погониной Павел Лобач и Анна Ушенина