18 августа 2008

Гуманное открытие и кровопролитное начало

Открытие турнира состоялось в гостинице Арбат, а на следующий день игроки и журналисты переехали в ГУМ. Фоторепортаж Марка Глуховского о начале третьего Мемориала Таля.

Открытие третьего Мемориала Таля было легким и необременительным. Чувствуется напряженный календарь, в котором живут организаторы и шахматисты. Многие из них на днях вернулись из Сочи, и попали в Москве в 35-градусную жару. Как будто не уезжали.
Постепенно участники заняли свои места.
Многие напряжены, а молодой экс-чемпион России из Петербурга расслаблен и раскован.
Александр Морозевич получает футболку с третьим номером. Станет ли он счастливым? Покажет время, но уже в первом туре Морозевич продемонстрировал серьезность своих намерений. Чемпион России уверенно переиграл экс-чемпиона.
Девятый номер получил Шахрияр Мамедьяров. Номер второй достался Петеру Леко, который совсем недавно выиграл турнир с участием Крамника (который получил майку с первым номером), Мамедьярова и Иванчука.Слева направо: почетный вице-президент ФИДЕ Андрей Селиванов, директор турнира Александр Бах и главный арбитр.
Выступающие отметили высочайший уровень третьего Мемориала, которому не хватило всего пяти пунктов среднего рейтинга до 21 категории.
Фото на память: великолепная десятка.Телевизионная журналистка Марина Макарычева интересуется планами экс-чемпиона мира ФИДЕ Руслана Пономарева.Руслан уверен, что турнир будет интересным. Первый же тур подтвердил его правоту.
Раньше других закончились ничейные партии. Шахрияр Мамедьяров перешел в необычный сицилианский эндшпиль, но его соперник, похоже, немного поторопился, и не нашел возможности усилить свою позицию.
Затем к взаимного удовольствию завершилась вничью партия Пономарева и Гельфанда.Русская партия часто заканчивается к взаимному удовольствию. В том же дебюте Борис Гельфанд недавно проиграл Руслану обидную партию в быстрые шахматы, но сегодня он четко нейтрализовал активность соперника.
Реванш за недавнюю неудачу взял и Василий Иванчук. На турнире Гран-при ФИДЕ в Сочи Василий черными проиграл Гате Камскому. Сегодня он полностью реваншировался. В защите Грюнфельда Гата промедлил и Василий получил позицию из своей старой партии с лишним темпом. Этим темпом он четко воспользовался. Похоже, украинский гроссмейстер вышел на старт нового турнира в хорошей форме.
Тоже самое можно сказать про Александра Морозевича, который не попал в объектив нерасторопного фотокорреспондента. По словам Морозевича, Алексеев промедлил с разменом на f2 и подарил сопернику пару темпов. Это хватило для победы.
На мажорной ноте начал турнир и Владимир Крамник, партия которого завершилась последней. Алексей Широв на выходе из дебюта получил неприятную позицию: формально количество пешек было достаточным, чтобы компенсировать отсутствие слона, но сам Алексей считал свою позицию тяжелой. В интервью после партии Крамник отметил, что после сегодняшней победы наконец-то добился положительно баланса во встречах с Шировым, который в 90-е годы был для него самым сложным соперником. Теперь у Крамника положительный счет со всеми шахматистами первой десятки.
Тур стал быстрым и результативным, и потому очень понравился журналистам и гостям пресс-центра.Марк Дворецкий и Генна Сосонко довольны тем, как начался турнир.

Турнир претендентов