21 ноября 2008

Перенос турнира Гран-при из Дохи в Элисту

21 ноября на Олимпиаде обсуждали новость: турнира Гран-при в Катаре, намеченного на декабрь этого года, не будет. Игрокам, тренерам и журналистам пора покупать новые билеты – в Элисту. По этому поводу Михаил Савинов задал несколько вопросов вице-президенту РШФ и постоянному организатору всех шахматных мероприятий в столице Калмыкии, министру промышленности и торговли республики Валерию Боваеву.

Валерий Боваев: «Игроки вздохнули с облегчением» – Валерий Эрдниевич, расскажите, когда и как вы получили предложение провести турнир Гран-при в Элисте?
– Все началось с того, что вечером 20 ноября первый вице-президент ФИДЕ Макропулос через помощника президента Берика Балгабаева пригласил меня на совещание с участием руководителей ФИДЕ. Были Азмайпарашвили и Джеффри Борг, который патронирует серию Гран-при. Мне задали вопрос, сможет ли Элиста в оставшееся до 13 декабря время организовать и провести Гран-при. Я сказал, что с организационной стороны проблем нет, это несложно. У нас есть опыт проведения матча на первенство мира и претендентских матчей, все отлажено: есть, где размещать гостей, есть хороший игровой зал в центре города на 500 человек. Двух недель нам достаточно, чтобы подготовиться.– Вам объяснили, почему возникла подобная необходимость?
– Объяснили тем, что Катар отказался принимать этот турнир. В их проблемы я вникать не стал. Мне сказали, что необходимо обеспечить прием 14 участников плюс четырех VIP-персон – главного арбитра, его заместителя, технического советника и пресс-офицера. Я взял небольшую паузу, чтобы посоветоваться с главой республики, и в телефонном разговоре поздно вечером внес предложение, чтобы в организации приняли участие местные специалисты. На роль главного арбитра я предложил кандидатуру международного арбитра Вячеслава Намруева, зам. главного арбитра – Александр Абушимов, на должность пресс-офицера – Буянчу Галзанова, пресс-секретаря Главы республики. Техническим советником по регламенту должен быть гроссмейстер с определенным рейтингом, эта кандидатура пока под вопросом. 22 ноября приедет Кирсан Николаевич, и мы окончательно решим все эти вопросы.– Многие из участников этого этапа Гран-при играют на Олимпиаде. Я видел, ко всем вы подходили лично, как они встретили новость о переносе турнир?
– Новость встретили с пониманием; многие знали, что с Катаром есть проблемы. И, по-моему, вздохнули с облегчением: уж Элиста-то точно не подведет.– Какие шаги по организации вы успели предпринять за последние несколько часов?
– Мы подготовили проект указа Главы республики об организационном комитете. Уже определились с заказом дополнительного рейса на 50 человек. 13 декабря в 15:00 из «Внуково» будет вылетать «Бомбардье», возвращение – 29 декабря, тоже в 15:00. Полетят игроки, сопровождающие, журналисты... Питание и проживание – как обычно, в «Сити-чесс». Попросил игроков сделать заявки, если им нужны какие-то особые условия по коттеждам, скажем, если кто-то планирует приехать с женой или с детьми. Работа уже идет полным ходом.– И последнее: что произойдет с турниром Гран-при, намеченным на август 2009 года? Состоится ли он также в Элисте, или пройдет в каком-то другом городе?
– В телефонном разговоре Кирсан Николаевич отметил, что декабрьский турнир станет первым в рамках празднования 400-летия добровольного вхождения Калмыкии в состав России. А завершающий турнир состоится осенью будущего года, одновременно с празднованием этой даты. В новом Дворце спорта, который будет сдан к осени, пройдет заседание Госсовета с участием президента России и федеральных министров, комплекс других мероприятий и, в том числе, турнир Гран-при. По крайней мере, таково было мнение Главы республики.