23 ноября 2008

Дни 9–10: что такое «не везет»

Взлет и падение Израиля. Крушение великой китайской сборной. Презентации и выборы.
Финишная прямая Олимпиады – репортаж Михаила Савинова.

В девятом туре мужская сборная России проиграла сборной Украины 1.5-2.5 и выбыла из борьбы за золотые медали. Матч с самого начала складывался довольно перспективно для нашей команды. Захватывающая битва титанов (Крамник – Иванчук) завязалась на первой доске. Перехватил инициативу Свидлер против Карякина. Грищук прижал к канатам Эльянова, а Морозевич пригрозил матом в два хода Ефименко.
Но постепенно интонация коммюнике с фронтов стала меняться. Красивая и размашистая игра Крамника натолкнулась на изобретательную защиту Иванчука. Инициатива белых так и не переросла в решающий перевес. Чисто моральным было и преимущество Свидлера над Карякиным, ничья представлялась едва ли не единственно возможным результатом. Две другие партии обещали стать результативными.
Переоценил силу матовых угроз Морозевич. Его соперник хладнокровно защитился от всех выпадов Александра и перешел в контратаку, которая на удивление быстро решила судьбу партии. Оставшись без фигуры, россиянин продолжил сопротивление, но это была сила инерции, не более. Вскоре информационное табло зафиксировало счет 1-0, а Захар Ефименко стал гостем пресс-конференции.
При счете 1-2 в матче оставалась одна партия, в которой Грищук имел решающее преимущество в эндшпиле против Эльянова. Как минимум один раз Александр мог выиграть форсированно, но избрал менее убедительное продолжение. В конце концов изворотливый Павел свел игру к теоретически ничейному ладейному окончанию с пешками «f» и «h».
– Выиграет, – без большой убежденности говорил главный редактор «64» Марк Глуховский, с тревогой глядя на компьютерный монитор. Пришлось его разочаровать: я-то знал, что Павел Эльянов проштудировал все книги Марка Дворецкого, которые издает его отец Владимир, и у него хорошая память. Нечего надеяться, что он не сделает какую-то теоретическую ничью. Разве что знаменитую «ферзь против ферзя и двух пешек» из базы Налимова может не удержать. И то не факт.
Так оно и получилось – Эльянов сделал ничью, и Украина выиграла у России 2.5-1.5. Захар Ефименко, уже рассказавший о своей партии с Морозевичем журналистам (он говорил по-русски, Жужа Полгар переводила), сидел, как на иголках – уходить до окончания пресс-конференции неудобно, слушать ответы Али Нихата Язычи и Майкла Адамса на английском языке – скучно, а результат матча узнать хочется. Для того чтобы успокоить гроссмейстера, я использовал язык жестов: скрещенные пальцы, «ничья, ничья!». Думаю, не все присутствующие поняли, отчего Захар вдруг улыбнулся и победно выпрямился в кресле...
Проиграв второй стыковой матч, Россия потеряла шансы на золотые медали, да и само место в тройке оказалось под большущим вопросом. Третью Олимпиаду подряд главный фаворит оказывается на обочине. Прежде чем задавать вопрос «кто виноват?», проясним термин «главный фаворит».
Вот сборная СССР с середины ХХ века – главный фаворит? Несомненно. Как оценивали вероятность победы советской команды? Думаю, процентов 90. По составу никто не стоял даже близко. На почтительном отдалении толпились Аргентина, Югославия, потом Венгрия, США, Англия, Голландия... России в XXI веке – главный фаворит? Да, пожалуй. А если в процентах? Вопрос к профессиональным букмекерам, но я лично не думаю, что вероятность победы нашей команды в сферической Олимпиаде в вакууме составляет больше 30%. Страны Западной Европы и США остались на прежних позициях, но между ними и нами появились Украина, Армения, Китай, Азербайджан, Израиль... Поэтому я отказываюсь искать виноватых в том, что 30%-й фаворит три раза не выигрывает. Дисперсия! Случай!
В самом деле, Россия сыграла два стыковых матча, оба проиграла. Складывались они одинаково: перевес или, как минимум, инициатива на трех досках, тяжелая позиция на четвертой. Заканчивались – тоже одинаково, наихудшим для нас образом: закономерное поражение в плохой позиции и три ничьи в хороших. Просто не срослось...
Вернемся, однако, из зала для предварительных судебных слушаний в Дрезден. Армения, доминировавшая предыдущие 8 туров, пережила черный день в матче с Израилем. Когда закончились три партии, счет был 2.5-0.5 в пользу израильтян. Благодарить за это надо прежде всего Бориса Гельфанда, обыгравшего черными Левона Ароняна. Борис не побоялся призраков матовой атаки, выиграл пешку, отбил штурм противника, перешел в ладейное окончание и последовательно, хотя и не простейшим образом, реализовал свой материальный перевес. Также победу одержал другой «забойщик» – Максим Родштейн. Победа Саргиссяна над Аврухом ничего не изменила: Израиль выиграл матч и вышел на первое место. Трудно было ожидать такого развития событий после третьего тура, когда Израиль отличился ничьими с Латвией и Литвой и разгромил Черногорию, причем самый высокий рейтинг из двенадцати соперников ближневосточной команды был у Эдуарда Розенталиса, 2577. Но вялый старт не повредил, и к решающим поединкам Израиль подошел в полной боевой готовности.* * *Важнейшим матчем 10 тура игрался между Израилем и Украиной. Обе команды сделали упор на технику, играя с колоссальным запасом прочности. За развитием событий я следил в компании Льва Псахиса, тренирующего здесь сборную Индии, и Игоря Бурштейна, владельца «64». Псахис давал точные позиционные оценки, но старался не задерживаться на украино-израильском матче, предпочитая смотреть на более интересные схватки (например, Армении или той же Индии). Бурштейн же раз за разом возвращался к главному матчу дня и очень переживал, словно предчувствуя недоброе...
Поединок Иванчук – Гельфанд вызвал у меня ассоциации с игрой го на доске 9х9. Стороны цепями перегородили доску на ферзевом фланге и в центре, оставив совсем небольшой участок конфликта на линиях «g» и «h». Вот только в го ничьих не бывает даже в таких ситуациях, а в шахматах – встречаются...
Михаил Ройз, цепко удерживающий вторую доску (7 ничьих, одна победа), получил микроперевес против Сергея Карякина, старательно искал шансы, но ничего не нашел – тоже ничья. Евгений Постный удерживал равновесие в пассивной, но бетонно-прочной позиции против Захара Ефименко, а Максим Родштейн развивал давление на позицию Андрея Волокитина. Израиль в этот момент выглядел фаворитом в матче: некоторые шансы на 2.5-1.5 и уж точно ничья в кармане. Однако все испортил цейтнот.
Сначала не хватило точности Родштейну: не найдя сильнейшего продолжения атаки, форсированно выигрывавшего пешку, он оказался в ситуации, про которую Лев Псахис сказал:
– В окончании-то у него проблем нет, проблемы в миттельшпиле!
Учитывая, что на доске к тому моменту оставалось по ферзю, ладье и 4 пешки, оценка исчерпывающая. Впрочем, объективно у белых была ничья, и цейтнот уже закончился. Но...
Не исключено, что резкий поворот в партии Родштейн – Волокитин повлиял на игру Постного. Евгений зачем-то попытался обострить позицию, ослабив непробиваемый чернопольный пешечный барьер ходом f6-f5. После ответа Ефименко белые впервые в этой партии получили ощутимый перевес, который поздно вечером довели до победы. Родштейн уверенно отстоял ничью, а вот поражение Постного дало 2 командных очка Украине и вновь перекроило турнирную таблицу.
Россия разгромила Словению 3.5-0.5 (ничья в партии Белявский – Крамник; Александр Генрихович на этом турнире сделал ничьи с Крамником и Топаловым!), Армения победила со счетом 3-1 Сербию. Подтянулись к лидерам и китайские товарищи, одолевшие на удивление неуступчивую Англию. Перед последним туром положение команд таково:
Армения – 17 очков и отличный коэффициент. Украина – тоже 17 очков, но никакой надежды на победу в случае дележа. Армения гарантировала место в тройке, практически наверняка там окажется и Украина.
По 16 очков у Израиля и Китая. Коэффициент лучше у израильтян. 5-8 места с 15 очками делят Россия, Голландия, Испания и США.
Матчи последнего тура: Китай – Армения, США – Украина, Израиль – Голландия, Россия – Испания. Объявлено: на последний тур прилетит президент Армении. И грянет бой!* * *Почему-то не вызывает особого резонанса громкое, со свистом падение фаворита в женском турнире. Гегемония китайских шахматисток прервалась. Сделав ничью с США, уверенно лидировавшие китаянки начали движение в противоположную сторону: ничья с Украиной, поражение от Сербии (?!), поражение от Грузии. Перед последним туром единоличным лидером стала команда Польши – 17 очков, у Украины, Грузии и Сербии по 16 очков, у США и России – по 15. Китай делит 7-12 места; отсутствие медали гарантировано. В последнем туре на первом столике Польша и Украина поведут борьбу за золото Олимпиады. Не потеряли шансов и грузинки, но им нужно обыграть Сербию и дождаться ничьей в противостоянии стран, принимающих футбольный чемпионат Европы 2012 года.
В фойе гостиницы «Маритим» регулярно идут различные презентации, сопровождающиеся ограниченным питанием и более-менее неограниченным количеством слабоалкогольниых напитков. То турки постараются, то их соперники по выборам-2012 черногорцы, то норвежцы из Тромсе-2014, а вчера столы накрывал политически нейтральный шахматный клуб ICC. Именно на этом приеме было больше всего шахматистов. Майкл Адамс и Петр Свидлер обменивались новыми сериями любимых сериалов. Найджел Шорт с бокалом вина обходил всех знакомых и с удовольствием поддерживал дискуссии на любые темы. От столика к столику в хулиганской кепке и черном пальто нелюдимо ходил Накамура. Методично исследовал столы с едой Гата Камский. Молодые украинские шахматисты объединились за одним столом, почтенные одесситы (Тукмаков, Ходарковский, Палатник...) – за другим. Ненадолго показался и ушел ужинать в ресторан Владимир Крамник. Почти в полном составе присутствовали женские сборные США и Украины. Совершенно неожиданный вопрос задала мне Ирина Круш. .. «Все было так, как бывает в мансардах.
Из двух колонок доносился Бах.
И каждый думал о своем, кто о шести миллиардах,
А кто всего лишь о шести рублях...»

Дрезден тем временем завалило снегом. Говорят, Москву тоже. В галерее мы уже побывали. Пора возвращаться...Матч Россия – Украина. Сергей Карякин повернулся к журналистам спинойЗагадочный КрамникГрищук и кофеЦентральный защитник сборной Украины Павел ЭльяновСекретное оружие – Ефименко ЗахарЕго грозный соперник с российской стороныКажется, правило просрочки за опоздание нравится не всемК Петру Свидлеру приходит вдохновение Где же Иванчук? До начала тура считанные минуты– Шахрияр, не знаешь, где Иванчук?Заинтересовалась этим вопросом и лидер сборной СШАВладимир Крамник высматривает соперникаВот он! До начала партии оставалось меньше минутыВасилий Михайлович изучает таинственный подарок от спонсоровСигнал к началу тура застал его за размешиванием сахараТриумфальная пресс-конференция Захара ЕфименкоМатч Украина – Израиль. Волнение Бориса ГельфандаГрозный Андрей ВолокитинНа Олимпиаду прибыл президент ФИДЕ Прекрасные украинки в окружении фотографовМаксим Родштейн в задумчивостиКороль ничьих Михаил РойзВасилий Иванчук несколько минут следил за соседней партией, прежде чем сделать первый ходЗахар Ефименко принес своей команде вторую победу подрядЕвгений Постный сыграл с ним не хуже Александра МорозевичаПосле серии неудач российская женская сборная оказалась в секции мягких игрушекВпрочем, соперник не из простых – сборная ВенгрииПопроще задачи у мужчин – словенская сборная «пятисотников» во главе с БелявскимЗрители в фойе следят за комментарием гроссмейстера БишоффаПора задуматься о будущем. Ханты-Мансийск, Стамбул... далее – Норвегия?
Турнир претендентов