23 ноября 2008

Золотая лихорадка

Взлет Сербии. Падение Китая. Возвращение Украины и Грузии. Польша на очко впереди перед последним туром.
Рассказывает Анна Буртасова.

В Дрездене жутко испортилась погода. То мокрый снег, то вроде уже и дождь, при этом ветер то задувает всю эту мерзость прямо в лицо, сколько не кутайся, то его нет вообще. Под стать погоде, лихорадит и женский турнир.
Девятый тур стал днем Сербии. Марич, Бойкович, Стоянович и Челушкина сделали то, что меньше всего ожидали именно от них – обыграли Китай. Феноменальный успех Сербии на этой Олимпиаде тем более удивителен, что практически весь турнир они играют основным составом. Ана Бендерач, запасная, сыграла всего две партии, и те в третьем и четвертом турах. Как девушки умудрились не уставать и усиливать свои позиции к концу соревнования, большой вопрос. Ответ на него не знает и их лидер, Алиса Марич, которая жалуется, что играет все партии подряд. Команда из года в год не меняется, но в этот раз фортуна оказалась на ее стороне. Не без проблем начав турнир и выиграв два первых матча с минимальным перевесом, сербки еще застопорились в середине, проиграв Польше в четвертом туре и сыграв вничью с Азербайджаном в пятом. Команда откатилась чуть назад и в трех турах получала не сильнейших соперников, благодаря этому счастливо избежав встречи с Россией или Грузией. Ну а в девятом туре наступил звездный час.
Китаянки оказались не железными. Предсказание Натальи Погониной о том, что к концу турнира они сдадут свои позиции, полностью оправдалось. К тому же, наверняка сказалась недооценка соперниц. Чжао Сю черными набросилась на Наташу Бойкович, дав опытной сопернице шанс отбиться и собрать все созревшие слабости, что та и исполнила.
Тан Чжонъи на последней доске, имея лишнюю пешку с Ириной Челушкиной, упорно предлагала размен ферзей, пока не запутала сама себя, поставив свою сильнейшую фигуру на поле, где ее пришлось отдать. В эндшпиле с ферзем и пешкой против двух ладей вновь победил опыт. При ничьей на третьей доске, которую сделала Анжела Стоянович с Шень Ян, поражение Марич от Хоу Ифань не имело уже никакого значения. Китай спустился со сцены!
Вторым важнейшим матчем девятого тура стало противостояние Польши и США. В традиционно сильной сборной Польши в этот раз очень хорошо выступает последняя доска – Джоанна Майдан. Не отдыхая ни разу, она проиграла лишь одну партию Шень Ян, и сделала одну ничью – с Натальей Погониной. Первая доска – Моника Сочко – делает много ничьих, но еще не потерпела ни одного поражения. Поэтому когда Ивету Райлих начинает лихорадить, они всегда готовы ее поддержать. Тем более третья доска Иоланта Завадска также в неплохой форме, и имеет привычку проигрывать, только если остальные побеждают.
До встречи с США полячки проиграли Китаю и сделали ничью с россиянками. Накануне обыграв Венгрию, они готовы были принять уставших после психологически сложного матча с Россией американок. Польский крокодил сначала куснул головой, а потом ударил хвостом – победа на первой и четвертой досках при двух ничьих в серединке, и Польша присоединяется к Сербии в дележе первого места.
Интересно сложился турнир у команды Украины. Сыграв в первом туре вничью с Аргентиной, а в четвертом с Латвией, второй номер стартового листа спустился вниз так, что встретил по-настоящему серьезного соперника только в восьмом туре. Тогда дружина, возглавляемая Лагно, сыграла вничью с Китаем, и в девятом вновь получила далеко не сильнейших в группе румынок. Жукова на первой доске выиграла у Пептан, а Здебская на последней – у Моток, и Украина присоединилась к лидирующей группе! Мало того, у команды еще каким-то чудом оказался лучший коэффициент! Если бы турнир на этом и кончился, то невероятным образом не встретившись ни с Россией, ни с Польшей, ни с Грузией, ни с Сербией, Украина бы взяла золото. Но даже оставшиеся два тура уже никак не могли свести новых лидеров со всеми традиционными конкурентами – в самом деле, нельзя же в каждом матче играть одновременно с двумя соперниками...
Россия, между тем, без особых проблем победила Литву. Надежда Косинцева приписала себе еще одну единичку, на этот раз обыграв Дайманте Даулите, ее поддержала Катя Корбут, довольно быстро переборов сопротивление Симоны Лимонтайте. * * *Десятый тур свел Украину с Сербией. Четыре довольно незрелищных ничьи оставили некоторое разочарование. Казалось, что Украина постарается во что бы то ни стало использовать создавшееся турнирное положение для серьезной заявки на первое место, но закончилось все крайне прозаично. Самая длинная партия матча, Здебская – Челушкина, продолжалась до 50-го хода... Хочется написать: «всего лишь до 50-го».
Естественно, команда Польши, переигравшая уже со всеми, это непонятное отсутствие кровопролитной борьбы на сцене использовала к своей выгоде, обыграв Армению 2.5 на 1.5. Нестабильно выступающая Райлих уступила Мкртчян, Сочко «зарыбила» с Даниэлян, а хвост как всегда оказался на высоте – Завадска обыграла Агинян, а Майдан – Галоян. Таким образом, после десяти туров Польша стала абсолютным лидером с лишним очком в кармане.
Китай, между тем, потерпел еще одно поражение. Оказалось, не все в порядке с психологической устойчивостью у молодых китаянок. Зато у грузинок с этим все тип-топ. Фантастически играющая Майя Чибурданидзе (+5 =3) нанесла Хоу Ифань первое поражение на турнире. И это в 47 лет! Нет, лет, конечно, не так много, но в современных молодеющих компьютерных шахматах этот возраст кажется уже чем-то необычным. Особенно в сравнении с четырнадцатилетней Хоу Ифань. Эта победа является знаковой. Все-таки предстоит еще китаянкам набраться опыта.
Чжао Сю вновь проиграла, на этот раз Нане Дзагнидзе, которая, ни разу не отдыхая, набила +4. Она явно на подъеме, о чем свидетельствует и то, что сейчас у нее наивысший в карьере рейтинг – 2505.
В результате Грузия победила с минимальным отрывом, но когда считаются командные очки, это неважно. Важно то, что один из главных фаворитов турнира вновь наверху и борется за серебро.
Россия отправила в нокаут Венгрию, усилиями сестер Косинцевых нанеся удар в корпус.
В результате, очередная Олимпиада подходит к завершению, а наверху все те же лица. Жаль только, России было бы к лицу более высокое место. И Китай удивляет...* * *Перед последним туром россиянки на шестом месте с 15 очками. У Польши 17. Ее подталкивают Украина, Грузия и Сербия – по 16. На строчку выше России из-за дополнительного показателя стоят США, у них также 15. Польша играет с Украиной, Грузия с Сербией. Шанс зацепиться за бронзу у россиянок появляется, если оба первых матча завершаться результативно. И если повезет с показателем при дележе. Но, конечно, прежде всего, еще нужно выиграть у Нидерландов. Россиянки настраиваются на матч с ЛитвойВсе внимание на сценуНо в основном не на девушек... что такое творится в Германии?Четыре КОУ Шень Ян появился дар предвиденьяУсядемся поудобнее...Раздумья Шень Ян. Сербия – УкраинаНаталья отдыхает. Павел тожеА Нана Дзагнидзе работает!Виктория ЧмилитеЯна ЯковаАнна ШаревичЭта куртка не упала! Ее действительно так аккуратно положили на пол
Турнир претендентов