25 марта 2007

Пойковский, 9 тур и закрытие

8-й международный турнир имени Анатолия Карпова оказался победным для Дмитрия Яковенко. Российский гроссмейстер, представляющий Ханты-Мансийский автономный округ и потому пользовавшийся в Пойковском особенно теплой поддержкой болельщиков, зафиксировал первое место, сделав ничью белыми с одним из аутсайдеров, китайцем Чжан Пэнсяном. Если не произойдет ничего экстраординарного, стабильно высокие результаты, показываемые Дмитрием в этом году, позволят ему не просто пересечь, а прямо-таки проломить отметку «2700».

Лишь одна партия последнего дня оказалась результативной. Сергей Рублевский допустил серьезную ошибку на уже 11-м ходу и всю оставшуюся часть партии был вынужден провести в обороне. Когда на доске возник ладейный эндшпиль, казалось, худшее для белых позади – несмотря на лишнюю пешку, ясный план игры на выигрыш черными не просматривался в силу недостатков пешечной структуры. Так же оценивал позицию и Евгений Алексеев, но сделанный соперником 20-й ход показался ему неточностью, и петербуржец с новыми силами включился в борьбу. Партия доигрывалась на глазах одного из лучших специалистов по эндшпилям в истории шахмат Анатолия Карпова. Последний шанс спастись был упущен белыми за несколько ходов до сдачи. Эта победа чрезвычайно обрадовала чемпиона России.
– Если бы партия закончилась вничью, мое настроение было бы совсем другим, – рассказал Евгений. – А так мне удалось отреваншироваться за Суперфинал, разделить второе место и даже прибавить пару пунктов рейтинга, и все это на фоне усталости и после ужасного старта!
А ведь еще несколько дней назад речь шла о том, чтобы извлечь уроки из неудачного выступления в Пойковском, чтобы не повторить ошибок в Дортмунде! Похоже, мощная игра на финишном отрезке становится визитной карточкой Алексеева.
– Что-то давно я не выигрывал хороших партий! – посетовал накануне Эмиль Сутовский. Поединок с Истрацеску имел все шансы стать лучшей победой израильтянина как минимум в этом году. Масштабная и оригинальная игра при выходе из дебюта принесла белым практически выигранную позицию. Фигуры черных в беспорядке разбрелись по собственному лагерю, защищая оставшегося в центре короля от конкретных угроз. В таких случаях появляется сильное искушение отложить решающий удар – нередко защищающийся попросту разваливается из-за отвращения к своей позиции. Однако надо отдать должное исключительному хладнокровию румына – балансируя на грани поражения, он постоянно делал точные ходы, оборонялся терпеливо и находчиво. Как показал анализ, на самом деле черные в этой партии дали белым всего один шанс добиться форсированной победы. После того, как Сутовский прошел мимо него, не досчитав до конца один из множества нефорсированных вариантов, Истрацеску удалось «раскрутиться», и во избежание худшего белые, находившиеся к тому же в сильном цейтноте, вынудили ничью повторением ходов. Исключительно интересная и поучительная партия!
Примерно к шести часам вечера турнирная таблица обрела законченность, и участники переместились во Дворец Молодежи, где состоялась церемония закрытия турнира. Выступавшие официальные лица и представители спонсоров выражали уверенность в том, что традиция проведения в Пойковском международных турниров по шахматам обязательно сохранится. На последовавшем за речами концерте вслед за детским танцевальным ансамблем выступил гроссмейстер Эмиль Сутовский. ..
Праздничный банкет, получивший дополнительный импульс после победы России над Эстонией, закончился только в силу необходимости успеть на самолет Сургут-Москва, вылетавший в 7.55 утра. Шахматисты попали в небольшой цейтнот, но присутствие Анатолия Евгеньевича оказало магическое действие на работников аэропорта, и все успели вовремя.

В Пойковском весенняя погода

Игроки сборной России не скрывали хорошего настроения

1.e2-e3?!?

Начало 9-го тура

Творческий отпуск Эмиля Сутовского окончен!

После ничьей с Ткачевым Александр Онищук сыграл несколько легких партий с болельщицами

За один день Дмитрий Яковенко раздал с десяток интервью

Появление Анатолия Карпова в игровом зале вызвало немалый ажиотаж

Здесь есть на что посмотреть

Такая выигранная позиция!..

Истрацеску с оценкой не спорил, но проигрывать отказывался

Анализ партии в игровом зале – большая удача для зрителей!

«Уверен, мы снова встретимся в следующем году!»

Благодарность от победителя

Фото на память

Турнир претендентов