8 марта 2011

На мажорной ноте


Прежде чем вы, уважаемые зрители, сами услышите финальный аккорд «Кубка президента», позвольте рассказать о прелюдии.
В прошлый раз остановились мы на том, что восемь гроссмейстеров разыграли между собой «Кубок президента» в турнире по быстрым шахматам. Самое время взглянуть на итоговую таблицу, перекусить, поделиться впечатлениями от недавних перипетий.
Когда-то это было «перспективное поколение».
А в прошлом году те же самые ребята впервые в истории Азербайджана привезли Кубок Европы на родину.
А на следующий день был блиц…
У Владимира Крамника подход к церемонии жеребьевки наиболее основательный – прямо как в его дебютных схемах. Он не просто выбирает сувенир с игровым номером, а делает это со смыслом.
Например, предложение взять пивную кружку, экс-чемпион мира категорически отверг: «Пиво не пью!»
Иные за это время уже блицпартию успели бы разыграть.
Ну все. Можно начинать.
Рассказывать в подробностях о блицтурнире не вижу особого смысла. Замечу лишь, что помимо основной восьмерки шахматистов в нем приняли участие еще шесть отобравшихся местных талантов. Рискну предположить, что по зрелищности турнир вполне сопоставим с традиционным чемпионатом мира по блицу, который ежегодно проводится в Москве в рамках Мемориала Таля.
Но лучше просто посмотрите фотографии. Надеюсь, они передадут вам атмосферу соревнования.
Некоторые любители даже успевают записывать ходы в блокнот.
Весовые категории (впрочем, как и рейтинговые) в данном поединке оказались не равны.
Эмиль Сутовский – Гате Камскому: «Я, конечно, не стал требовать себе победу, но в следующий раз знай: если проводишь пешку в ферзи – ферзя надо ставить на доску, а не просто говорить «ферзь»!
Так начиналась партия.
А так она закончилась.
Гамид Мамедьяров делает Юдит Полгар заслуженные комплименты.
Так начиналась партия.
А вот так – закончилась…
Если внимательно приглядеться, можно увидеть, что на часах Мамедьярова 0 минут, 00 секунд. Соперник срубил флаг!
Совершенно фантастический случай произошел в партии Полгар – Камский. В безнадежной позиции Гате уже на флажке удалось соорудить «крепость» двумя легкими фигурами против ферзя! Причем коню в этой «крепости» отводилось самое по шахматным канонам отвратительное поле – в самом углу доски, на h8.
Как дама ни старалась, пробить «крепость» не удалось.
Туркан Мамедьяровой все-таки удалось взять полновесные, трудовые пол-очка: в заключительном туре девушку не смог одолеть белыми… все тот же Гата Камский.
Лично на меня наибольшее впечатление произвела победа Крамника над Раджабовым. В обоюдоострой позиции с множеством фигур и лишней пешкой, когда у соперников оставались считанные секунды (играли с контролем «3+2») Владимир тысячу раз мог от греха подальше повторить ходы. Но не сделал этого. Затем в длительной реализации, не имея права думать над ходами более двух секунд, ничего не зевнул и в конце концов вынудил соперника сдаться. Классная победа!
Вот они, герои блица. Крамник с Мамедьяровым пересекли финишную ленточку одновременно, а значит, победителя должен был выявить «фотофиниш» – две дополнительные партии.
Фаик Гасанов известным жестом показывает Мамедьярову, в какую сторону тому следует двигать фигуры к светлому будущему.
Так начиналась первая партия, в которой Шахрияр получил настолько противную позицию, что на обдумывание одного только хода потратил две минуты из имевшихся двух с половиной. Пройдет еще пара минут, и он выиграет дуэль.
Как ни старался россиянин отыграться с помощью техники в эндшпиле, ничего не удалось.
Закрытие фестиваля прошло в ресторане «Мугам» в центре Баку.
Ведущий вечера Маир Мамедов передает слово патриарху (именно так его называют в Азербайджане) шахмат и главному арбитру фестиваля Фаику Гасанову. А тот уже готов вручить конверт победителю.
Владимир Крамник выходит за Кубком.
Шахрияр Мамедьяров – чемпион по блицу!
Танец живота лучших других разглядел Александр Бах.
Выступление Эмиля Сутовского получилось, что называется, на контрасте. Коренной бакинец воздержался от «танца живота», но его выступление произвело настоящий фурор!
Эмиль на радость публике исполнил песню Муслима Магомаева «Азербайджан».
Вот оно, это воистину гроссмейстерское исполнение.


Лучшего завершения турнира не придумаешь!
Турнир претендентов