27 мая 2007

Первый шаг к мексиканской границе

Музы vs пушки.E2-E3-E4. Футболки и контракты.Опять 25.
Hot video: своими глазами, своими словами.

Важные события первого игрового дня - в репортаже Михаила Савинова из Элисты.

Сегодняшний рассказ рискует оказаться довольно коротким, там как на часах уже практически утро. И вообще, когда говорят пушки, музы молчат. А пушки 27 мая заговорили в полный голос. Претендентские матчи стартовали по расписанию.
Почётное право сделать первый ход выпало президенту ФИДЕ. Магнус Карлсен, обычно играющий от ферзя, неожиданно указал Кирсану на королевскую пешку. Тот дал норвежцу возможность передумать, осторожно передвинув её на одно поле, но под вопросительным взглядом юноши дотянул-таки бойца до е4. Партия Карлсен-Аронян началась.
Много обсуждалось, считать ли Ароняна фаворитом этого матча. В ход шли стандартные рассуждения «мы обсуждаем, а он растёт» (это про Карлсена) и более тонкие соображения, но, на мой взгляд, точку поставил любитель в ICC, отрезавший: «Человек, побеждающий в матче Крамника, является фаворитом против любого другого». Левон Аронян подтвердил это мнение, выиграв чёрными и сделав существенный шаг в сторону мексиканской границы.
Кирсан Илюмжинов минут десять наблюдал за развитием событий из игрового зала, после чего проследовал в зал для пресс-конференций. Полностью его пресс-конференция будет приведена на официальном сайте. Увы для русскоязычных, только в переводе. Сайт, насколько я понял, проектировался в Турции, и разработчикам не пришла в голову мысль создать русский вариант. Однако судьбоносных новостей на этой встрече всё равно не было. Ну обсудили стоимость скаковых верблюдов (говорят, до шести мегабаксов). Я лично задал вопрос о Пономарёве. В то время как все претенденты как один рекламировали генерального спонсора, щеголяя в белых футболках с наклеенными логотипами, Руслан хмуро сидел за столиком в костюме. Без галстука – видимо, понимая, что галстук в столь неформальной обстановке смотреться не будет. Но тем не менее. Не отключат ли Украине газ за проступок экс-чемпиона?
Президент ФИДЕ сказал, оказывается, про футболки в контрактах не было сказано ни слова. А раз так, это был вопрос доброй воли самих игроков. Интересно, все ли участники знали о том, что проявляют добрую волю?
Гораздо более любопытным оказалось интервью, взятое для турнирного бюллетеня Владимиром Барским. В нем Кирсан Илюмжинов рассказал, что обещанные Макропулосом спонсоры претендентских матчей так и не объявились, подтвердив тем самым правоту АШП, давно твердившей об отсутствии спонсорского интереса. Президент поделился и планом по переводу всех турниров, не связанных с розыгрышем первенства мира, на 25-минутный контроль. В качестве аргумента приводятся слова – кого бы вы думали? – чемпиона мира Владимира Крамника. В общем, не пропустите. Если сможете.
По мере продвижения партий к первому контролю в пресс-центре улучшалось качество Интернета. К вечеру скорость соединения достигла немыслимых высот, позволив мне заслать на YouTube несколько коротких файлов, записанных на (довольно вялых) пресс-конференциях шахматистов. Пожалуй, на этом я и закончу, тем более что из околошахматных событий интерес представляет только согласие Ариан Каоли попозировать Юрию Васильеву, чем обозреватель «СЭ» воспользовался сполна.

Камский: о матче не вспоминаю

Аронян: лишь тактическими средствами

Рублевский: год ужасный

Полгар: я нигде не проигрывала!

Бареев: я нигде не выигрывал

И несколько фотографий вдогонку.

Давненько я не брал шашек в руки!

Опять с Адамсом!

Михаил Голубев не мог пропустить российско-украинского противостояния

Угадайте, кто из участников приехал на турнир с девушкой, а кто - с папой

Касымжанову тесно под взглядом Гельфанда

Евгений Бареев задумал новинку

Не украли бы!

Александр Грищук пытается лечь на дно

Булат Асанов отходит от шахмат - он увлекся историей

Венгры в Элисте: глава пресс-центра и претендент

Сергей Рублевский умеет рассмешить,оставаясь при этом невозмутимым

Юрий Якович объясняет любителям, как с помощью пальца определить толщину зеркала

Дети обжулили взрослого дядю в шахматы

Руслан Щербаков думает о шахматах, а его компьютер хочет пить

Майкл Адамс не может понять, где он выпустил перевес

Юдит Полгар не имеет ничего против ничьей белыми

Командный чемпионат азиатских городов